В России разработали программу переезда жителей моногородов в другие регионы страны

28 января 2010, 16:09, ИА Амител

Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК) разработало программу переезда жителей моногородов в другие регионы страны, - пишут в сегодняшнем номере за 28 января "Ведомости", ссылаясь на заявление гендиректора Агентства Андрея Языкова.

Первыми воспользоваться ею смогут жители Тольятти, им предложат переехать в город Тихвин Ленинградской области и трудоустроиться наВъезд в Тольятти один из заводов финансово-промышленной группы ИСТ, - сообщил вчера руководитель Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Семеняка.

Речь идет о новом вагоностроительном заводе, который начнет работу до конца года и на котором будет трудиться 3500 человек, объясняет представитель группы ИСТ. "Мы заинтересованы в приезжей рабочей силе, в том числе с "АвтоВАЗа", его работники знакомы с конвейерным производством, которое будет применяться и у нас", — добавил он. Компания уже строит жилье для приезжих. Уже в этом году по программе АРИЖК смогут переехать 450-500 семей, агентство готово потратить на это 400-500 млн. руб., сообщил Языков. По его словам, жилье в Тольятти дороже, чем в Тихвине, поэтому ипотека переезжающим скорее всего не понадобится.

Сегодня детали этой программы АРИЖК будет обсуждать с Ассоциацией российских банков, из презентации для банкиров "Ведомостям" и удалось узнать подробности финансирования переезда. Получив согласие АРИЖК на помощь в переезде, человек переселяется в новый город, где ему на время дают общежитие, устраивается на работу и ищет новое жилье. АРИЖК оценивает его старую квартиру и под ее залог выдает мигранту двухлетний заем под 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас 5,8% годовых). Размер займа будет равен стоимости квартиры за вычетом начисленных за два года процентов. Полученные деньги гражданин должен потратить на приобретение жилья в новом регионе, а если этой суммы недостаточно, обращается в банк за ипотечным кредитом. Старую квартиру он сможет в течение двух лет продать самостоятельно или уступить права на нее АРИЖК. Внакладе не останутся ни гражданин, ни агентство, обещает Языков, он рассчитывает на возобновление роста цен на жилье даже в моногородах.

Если переселение работников "АвтоВАЗа" окажется успешным, программа станет универсальной, ее будут применять и в других моногородах, обещает Языков. "В этом случае будем выносить решение о ее финансировании на наблюдательный совет АИЖК", — добавляет он. В бюджетных деньгах надобности пока нет, у АИЖК есть средства для финансирования программы, говорит источник, близкий к АИЖК.

Логика у программы правильная: надо помогать людям выбираться из депрессивных городов, считает Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики. Но ей тоже непонятен выбор места переселения: "Меняют людям шило на мыло за государственные деньги. Тихвин — это второе Пикалево".

Если власти хотят, чтобы программа работала, нельзя ограничивать возможность переезда конкретным городом, считает она. Этих ограничений в дальнейшем не будет, сообщил "Ведомостям" Языков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров