Дмитрий Медведев признался, что «всегда с собой берет фотокамеру»

11 февраля 2010, 10:30, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, в видеоблоге президента РФ Дмитрия Медведева появилась новая запись, в которой он признался, что давно увлекается фотографией, но статус мешает ему фотографировать людей.

Об этом глава государства рассказал на выставке "Лучшие фотографии России - 2009", прошедшей в московском центре современного искусства "Винзавод", где и была сделана видеозапись.Кадр из видеозаписи, размещенной в блоге Дмитрия Медведева

"Я сегодня побывал на выставке, которая посвящена лучшим российским фотографиям 2009 года. Ну и с учётом того, что мне эта тема сама по себе интересна, хотел бы сказать несколько слов о фотографииНа мой взгляд, основной смысл самой фотографии, основной смысл фото как искусства заключается в особой, если хотите, печали о той частичке времени, которая уже никогда не вернётся. И мне кажется, в этом значение фотографии", - подчеркнул президент РФ.

"Я достаточно давно стал интересоваться фотографией, - признается в своем видеоблоге Дмитрий Медведев. - Впервые это было в тот период, когда я пошёл во Дворец пионеров, то есть уже совсем-совсем давно, уже почти лет тридцать пять, наверное, назад. У меня тогда была чудесная фотокамера, называлась она "Смена-8М". Кто когда-то занимался фотографией в тот период, знает, это был самый простой советский фотоаппарат… Но что было хорошо, именно потому, что он простой, не навороченный, как принято говорить, и удавалось делать снимки, которые требовали трудоотдачи, то есть требовали необходимости разобраться в том, как выставить экспозицию, свет какой-то поставить, просто навести на резкость. Это такой опыт, метод проб и ошибок".

"Что снимать? Это всегда тот вопрос, который стоит перед любым человеком, перед любым человеком, который взял в руки фотоаппарат. Мне нравится снимать и пейзажи, мне нравится снимать архитектуру и, конечно, мне нравится снимать людей. Но, если говорить по-честному, людей мне снимать очень непросто потому, что в силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать. Боюсь, просто люди меня не поймут. А всё остальное снимать интересно. Конечно, по-разному получается, как и у любого человека, который щёлкает", - признался Дмитрий Медведев.

Глава государства рассказал и о том, какой технике он отдает предпочтение: "Я когда-то, может быть, лет десять назад, купил несколько приличных камер, которые снимали на плёнку, Canon. Ну а сейчас я снимаю в основном, конечно, на цифру, но иногда балуюсь и плёнкой".

Дмитрий Медведев уточнил, что он снимает на разные фотоаппараты. В блоге он показывает "довольно сложный с точки зрения эксплуатации для обычного человека" классическую "Лейку" новой цифровой модификации "М9". "Есть и другие фотоаппараты, которыми я пользуюсь - это и Canon, и Nikon, это хорошие цифровые камеры с большими объективами".

"Если у меня есть свободная минутка, я стараюсь фотографировать. Причём делаю это не только в домашних условиях, практически в любую командировку я с собой беру камеру. Честно скажу, далеко не всегда получается сфотографировать что-то, но если получается (а это в основном фотографии либо из резиденций, либо из гостиниц, потому что по-другому сложно фотографировать, иногда, кстати, из машины), то мне, в общем, кажется, что это интересно для меня, потому что остаётся память о той или иной поездке, а езжу я немало", - рассказал глава российского государства.

"Я хотел бы всем пожелать удачных снимков. Мне кажется, это хорошее искусство и просто хороший отдых", - заключил президент РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров