Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии

11 февраля 2010, 16:19, ИА Амител

Суд Республики Тува приговорил инспектора ДПС Борбак-оола Баира, который застрелил школьника и ранил его одноклассницу, к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, - передают сегодня, 11 февраля, "Вести".

Бывший милиционер был признан виновным по статье УК РФ "ПричинениеСотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Кроме того, как сообщили ИТАР- ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Республики Тыва, Борбак-оол Баир лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, без судебного разбирательства. До этого начало процесса несколько раз откладывалось из-за неявки пострадавших и адвокатов подсудимого.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик местной школы якобы в нетрезвом состоянии. В машине находились еще пятеро его сверстников. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако школьник, по его словам,суд угрожал сотруднику ДПС и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер выстрелил в подростка.

Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса той же школы. Оба пострадавших попали в районную больницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался от полученного ранения, а его одноклассница Айланмаа Саая долго находилась на излечении.

Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. 

Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. ПозжеАй-Мерген Анзат милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

На суде родители потерпевших заявили к Борбак-оол Баиру иски на сумму 2 миллиона рублей от каждой семьи, которые будут рассмотрены в гражданском порядке.

Фото: "Вести" и РИА Новости.

+++

Ссылки по теме "В Туве сотрудник ДПС застрелил школьника":

Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб.
Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб. ...  
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119339/

Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет
Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет ... Также, по данным СУ СК при прокуратуре РФ по Туве, не было и предупредительного выстрела в воздух, о котором по результатам внутриведомственной проверки сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики. Также сообщалось, что МВД Тувы признало правомерным применение оружия сотрудником ДПС, стрелявшим в школьника, который, ...
10.12.2009 http://www.amic.ru/news/116099/

Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон
Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон ... ... За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, ...
29.10.2009 http://www.amic.ru/news/113489/

В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено
В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113450/

В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС
В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113427/

В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников
В Туве сотрудник ДПС ранил из пистолета двух старшеклассников ...  
27.10.2009 http://www.amic.ru/news/113360/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров