Алтайский вице-губернатор Борис Неудахин - о зерновой проблеме: "Власть... причем здесь власть, когда все это личный бизнес"

18 февраля 2010, 14:23, ИА Амител

Цена на зерно предстоящего сельскохозяйственного сезона будет выше нынешней, но не намного — такие выводы сделали эксперты "Зимней зерновой конференции", проходившей в Белокурихе. В соответствии с их прогнозами, урожая в 2010-м году в России соберут не меньше, а вполне возможно, что и больше, чем в предыдущем. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Андрей Клепач Как и любой прогноз, выводы экспертов, могут не сбыться, однако очень многое из того, что предсказывали участники зернового давоса в прошлом году, - совпало с реальностью. 

Андрей Клепач, заместитель Министра экономического развития РФ: "Я думаю, что к концу года цена на зерно все-таки повысится, но сейчас говорить об этом все-таки рано, будет видно по весне и будет видно, как поведут себя мировые цены на зерно, я думаю, что рост будет".

Избыток зерна в стране сделал выигрышным выращивание других культур — подсолнечника, сахарной свеклы, льна, рапса, сои... - это необходимо учитывать в предстоящем сезоне, - отмечают эксперты. Но в Алтайском крае у пшеницы конкурентов нет и быть не может, - считает аграрная власть.

Алтайский вице-губернатор Борис Неудахин : "Если говорить вообще о стратегии Алтайского края, она не изменится: кто-то произведет замену культур, перестанут сеять пшеницу, говорят, а у нас почвенные условия не позволяют делать резких шагов. Мы, в любом случае, - Алтайский край позиционируемый как зерновая Держава!".

Спасение и альтернатива алтайских полей, по мнению Бориса Неудахина, - это животноводство. Которому еще 4 года назад власти пророчили большое будущее, а крестьяне не прислушались, на чем и споткнулись.

Борис Неудахин: "Не все захотели, не все поверили — здесь превалирует бытовой уровень, а не экономика: ну очень удобно 1,5 месяца весной посеять зерно, потом немножечко летом отдохнуть, пока оно вырастет, потом осенью провести уборку, повезет — выгодно продать, не повезет — закричать, кто виноват? - власть...причем здесь власть, когда все это личный бизнес".

Борис Неудахин Вывод такой — пора закончить ругать власть и уже начать работать! Получается, рекордный 6-миллионный урожай — это стратегическая ошибка: не достаточно хорошо крестьяне риски просчитали. Вопрос лишь в том, зачем краевые власти еще весной так активно призывали к расширению посевных площадей, ведь, выясняется, ставка делалась на животноводство, а зерно — это как путь наименьшего сопротивления.

Впрочем, Министр сельского хозяйства  Елена Скрынник уже дала свою оценку ситуации в Алтайском крае: хотите получать больше — производите меньше! Ведь при плане в 4 миллиона тонн Алтай вырастил рекордные 6, отсюда и цена. И возможно, уже в этом году планировать - сколько сеять в тоннах — за регионы будет Министерство.

Андрей Клепач: "Проблема в том, что нам нужно не только планировать и прогнозировать, потому что нет планирования в старом советском смысле, но — делать это по регионам, и сейчас Министерство сельского хозяйства разрабатывает и готовит баланс по ключевым регионам".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров