У берегов Чили произошло мощное землетрясение и ожидается цунами

27 февраля 2010, 15:34, ИА Амител

Сегодня утром, 27 февраля, у берегов Чили произошло землетрясение силой 8,8 балов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения располагался в океане, в 320 км к юго-западу от чилийской столицы Сантьяго, - сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters. Подземные толчки привели к отключениям электроэнергии в Сантьяго.

По свидетельствам очевидцев, в Сантьяго заметно сотрясались здания. Ближе всех к эпицентру (в 115 км) Сантьяго находится второй по величине город страны - Консепсьон.

Чилийские власти в настоящее время пытаются оценить масштабы ущерба, нанесенного городу стихией. Информации о возможных жертвах и разрушениях пока нет.

В то же время стихия готовит новые удары. Тихоокеанский центр по слежению за распространением цунами после землетрясения объявил угрозу цунами для Эквадора, Чили и Перу.

Сегодня же произошло еще 2 крупных землетрясения. У берегов Японии произошло мощное землетрясение силой 7,0 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, очаг землетрясения располагался на глубине 22 км.

Сообщается, что ближе всего к эпицентру землетрясения, на расстоянии 81 км, располагается японский город Наха на острове Окинава. Известно о двух случаях разрыва водопровода в городах Наха и Нишихара. Пострадали 2 человека. Властями страны было объявлено об угрозе цунами. Позднее предупреждение было отменено.

Еще одно землетрясение произошло на Филиппинах. Там зафиксированы подземные толчки силой 5,1 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 140 км к югу от филиппинского города Давао на острове Минданао. Очаг землетрясения располагался на глубине 53,7 км. Данных о жертвах и разрушениях в результате этих подземных толчков пока также не поступало.

Иллюстративное фото с сайта www.kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров