Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

10 лет назад легендарная 6-я рота совершила подвиг

, ИА "Амител"
Ровно 10 лет исполняется сегодня подвигу легендарной 6-ой роты: 29 февраля – 1 марта 2000 года гвардейцы-десантники и бойцы псковской группы спезназа ГРУ погибли в сражении с бандами наёмников в Аргунском ущелье Северного Кавказа на территории Чеченской республики.

Как пишет военно-патриотический сайт "Подвиг ", 28 февраля 2000 года в Чечне на перевале Улус-Кертом — рота десантников приняла сражение с отрядом боевиков. На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным -25) боевиков. Десантура не дрогнула и хладнокровно приняла жестокий бой. Силы были неравны, но русские ребята выстояли.

Александр Доставалов, руководя ротой ВДВ героически погиб в бою. В ту ночь он был вместе с 4-ой ротой, которая незамедлительно рванулась в бой — спасть десантников из 6-ой роты. Дважды Доставалову со взводом десантников не удавалось пробится к родной, 6-ой роте, но к утру бойцы прорвали кольцо и вышли на помощь к остаткам роты. Во время прорыва Доставалов уже был тяжело ранен, но он не бросил ребят, он мужественно сражался. И погиб как герой, спасая раненого солдата.

Лейтенант Дмитрий Кожемякин командовал разведчиками на восточном скате высоты, прикрывал фланг шестой роты. Разведчики яростно отбили четыре лавинные атаки боевиков. Бандиты планировали смять группу Кожемякина, ударить по флангу и сбить десантников с высоты. Но выше гор могут быть только герои: десантники оставались стоять на высоте, а бандиты трусливо убегали назад, усыпая своими телами склоны. Последняя атака казалась последней и для лейтенанта Кожемякина, он прикрыл своим телом раненого разведчика и принял на себя вражескую пулю.

Когда кончились патроны — десантура нерушимой стеной пошла в рукопашку. И тогда бандиты поняли чего стоит Русский солдат. Никто из боевиков не спасся.  Боевики в сражении с 6-й ротой потеряли свыше 700 человек.

Героически погибли 84 десантника. Среди них 20 воинов срочной и контрактной службы из Псковской области, 15 – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 – из Новгородской области, 5 – из Брянской области, среди которых четверо удостоены звания Герой России (посмертно).

Все 13 офицеров стали Героями России (посмертно), среди них гвардии подполковник М.Евтюхин (г.Йошкар-Ола), гвардии майор С. Молодов (г.Кутаиси, Грузия, похоронен г.Сосново Челябинской области),гвардии майор А.Доставалов (г.Уфа), гвардии капитан Р.Соколов (г.Рязань), гвардии капитан В.Романов (п.Сосьва, Серовского района, Свердловской области),гвардии ст. лейтенант А.Воробьёв (с.Кандауровка Оренбургской области), гвардии лейтенант Д.Кожемякин (Ульяновск, Санкт-Петербург), гвардии ст.лейтенант А.Шерстяников (г.Усть-Кут, Иркутской области), гвардии ст. лейтенант А.Панов (г.Смоленск), гвардии ст.лейтенант Д.Петров (г.Ростов-на-Дону), гвардии ст.лейтенант А.Колгатин (г.Камышин, Волгоградской области), гвардии лейтенант О.Ермаков (г.Брянск), гвардии лейтенант А.Рязанцев (д.Войново, Корсаковского района, Орловской области). Звания Герой России удостоены гвардии ефрейтор А.Лебедев из Псковского района и гвардии сержант Д.Григорьев из Новосокольнического района Псковской области.


Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек. Они удостоены высоких наград. Александр Супонинский – Герой России, живет в г.Альметьевск республики Татарстан. Остальные парни стали кавалерами ордена Мужества.

"Про подвиг десантников было снято много фильмов, но лишь несколько из них можно выделить как самые объективные (это не реклама): "Честь имею", "Грозовые ворота" и "Прорыв", — пишет военно-патриотический сайт "Подвиг ".


Вечная Память проявленному героизму.
Вечная Память мужеству и стойкости солдат.
Вечная Память погибшим за Родину

Новая уточненная версия боя 6 роты 1 марта 2000 года.

в новости использованы иллюстрации с сайта stapravda.ru, fotki.yandex.ru

Комментарии

1.03.2010 11:47
- гость -

Слава Героям!

1.03.2010 11:53
Nic

Действительно, подвиг достойный внесения в историю!

правда, вот тут я не совсем понял
"На каждого десантника приходилось по 20 (по некоторым данным -25) боевиков"
"Никто из боевиков не спасся. Боевики в сражении с 6-й ротой потеряли свыше 700 человек... Героически погибли 84 десантника.Из всей 6 роты в живых осталось 6 человек", т.е. было на 90 десантников 700 боевиков? Значит видимо статистика опять подоврала либо все-таки из боевиков больше половины спаслось?

1.03.2010 11:55
Nic

все, вроде бы понял. 4-я рота еще на выручку пришла

1.03.2010 11:55
Ната

преклоняюсь перед их мужеством.

1.03.2010 11:58
CA$H

вечная память русским солдатам...

1.03.2010 12:02
земеля

Достойно!

1.03.2010 12:16
гость

Вечная память Героям

1.03.2010 12:16
- гость -

Жалко парней, за что погибли? За продажных генералов?

Вечная им СЛАВА!

1.03.2010 12:21
Геноссе Хайнц

"Для того,чтобы "уничтожить РУССКОГО солдата-нужно 2-е пули!Одна-чтобы его свалить,другая-чтобы его убить!",так говорил Отто фон Бисмарк!"

1.03.2010 12:25
барнаулец

есть еще в России Настоящие Герои ! поменьше бы еще паркетных генералов и их мажорных сынков

1.03.2010 12:28
Местный

Для Nic - говорят, что боевиков было чуть ли не 2500.
Со статистикой однозначно проблемы.
6-ая рота - это герои.
А героям, как говорится, слава!

Только где вся остальная армия огромной страны была? Почему в течение 3х суток не могла помочь?

1.03.2010 12:42
Батя

В том бою погибли мои друзья, буду помнить их...

1.03.2010 12:52
- гость -

когда наши - "героически отступают", когда "они" - "трусливо убегают"...

1.03.2010 12:55
Жоржик

Вот о них надо рассказывать в СМИ и показывать что в нашей стране есть не только хапуги и быдло, но и герои, правда цену они заплатили за то чтобы стать героями не дай бог никому.

1.03.2010 12:57
Подкроватов

Русский солдат по-прежнему остается самым стойким в мире. Как бы мы ни ругали молодежь, а она достойна своих дедов и прадедов!

1.03.2010 13:04
ru.банок

Вечная память русским Героям!
Но надо помнить и о тех,почьей вине они погибли!

1.03.2010 13:13
- гость -

Слава Героям!

1.03.2010 13:18
Сергей

Я просто помолчю ....

1.03.2010 13:27
Гуманоид Алёшенька

Герои. Настоящие. Все.

1.03.2010 14:54
Я

мир вам....

1.03.2010 14:54
SS

Парни - герои, а организация командования на северном кавказе, в результате чего своевременно не было оказано поддержки погибающему подразделению (и это на территории РФ)вызывает очень много вопросов. Страшно подумать, что будет, если мы будем далеко за пределами Раши.

1.03.2010 15:50
Местный

http://newspskov.ru/authors/levshlosberg/74163.html

Насчет представителя президента по СибФО Квашнина: я уже упоминал на форуме, что в результате преступных действий-команд Квашнина в 1994 г. погибло много российских солдат при штурме Грозного. Оказывается, что этот "наполеончик" в должности начальника Генштаба ничего не сделал, чтобы спасти 6-ую роту. И вот таких "лузеров", как Квашнин, Трошев, Лебедь (туда же за компанию), Громов и т.д., любят в России назначать на госдолжности, хотя каждый из них однозначно этого не достоин.

1.03.2010 15:53
Местный

"Существуют чудовищные предположения, что проход из Аргунского ущелья на Дагестан боевиками был выкуплен у высокопоставленных федеральных должностных лиц. По свидетельству военных, с единственной дороги, ведущей на Дагестан, были сняты все милицейские блок-посты. Называлась даже цена за коридор для отступления — полмиллиона долларов."

Это вполне практично для России.

1.03.2010 15:54
Местный

"Патетические слова, которые якобы Марк Евтюхин сказал по рации: «Вызываю огонь на себя!» – были неправдой. На самом деле он сказал: «Вы козлы, вы нас предали, суки!»"

Вот такие вот дела

1.03.2010 16:58
ll

И где же тут подвиг? А зачем они полезли на чужую землю? ЧРИ - исламская республика. Нефти чужой захотелось? Патриоты Ичкерии, понятно, что защищали свою землю до последнего.
Там погибло 200 человек, из которых больше половины - спецназовцы. 70 моджахедов с другой стороны, из них стали шахидами 15. Неудивительно, что отборные спецназовцы не смогли с ними тогда справиться - с простыми чеченскими парнями, которые тренировались в горах. Ведь они защищали свою чеченскую землю от московских оккупантов, и у них был выше боевой дух. А генералы вроде шаманова тогда вообще спрятались, практически бросили своих бойцов.
Геройства здесь нет. Парней послали в Ичкерию уничтожать чужой народ.
Герои, блин. Мирных людей в Ичкерии стреляли, в основном, зачистки, в Чернокозово отправляли! 250 000 человек было уничтожено - мирных чеченцев, женщин и детей! Там был ад!
И все ради чеченской нефти! Проклятие будет вечным над тем, кто поддерживает эту войну и кто ее начал! 300 лет уже чеченцам жить не даете!

1.03.2010 17:00
- гость -

"Оказывается, что этот
"наполеончик" в должности начальника Генштаба ничего не сделал, чтобы
спасти 6-ую роту. И вот таких "лузеров", как Квашнин, Трошев, Лебедь
(туда же за компанию), Громов и т.д.,"
А с каких пор начальник генерального штаба занимается командованием отдельной ротой? Вобще-то ответственность за гибель 6-й роты должно нести командование 104го полка и 76й ДШД. И главная причина этой трагедии в неправильной оценке обстановки. И никакая работа разведки.

1.03.2010 18:59
- гость -

А зачем они полезли на чужую землю?

А у парней был выбор? Речь то о них.

1.03.2010 21:26
laz64632

Герои погибли,вечная им память!А ублюдки котрые их послали на смерть - живые."...Но есть и божий суд,наместники разврата..."Так давно написано а досих пор актуально.Ничего не изменилось.

2.03.2010 15:01
Анталия

Священный долг мужчины
В лихую минуту из ножен выхватывать меч.
Но как уберечь, вас, наживших до срока седины,
От пули летящей, как вас уберечь?
Как вас уберечь отважных и смелых
С открытым забралом идущих на смерть...
Вечная слава и память героям, героям выжившим и павшим,
Не понаслышке знающим, что такое отвага, доблесть и честь.