Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Что нужно читать?": в Барнауле провели форум

, ИА "Амител"
В Алтайской краевой библиотеке провели форум "Что читаем?", в ходе которого обсудили вопросы кризиса чтения в современном обществе, и в частности, в Алтайском крае. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 марта, организаторы мероприятия.

Участники форума (а это представители образовательной и научной сферы, книготорговцы, писатели, журналисты, представители краевой администрации) отметили, что проблема в регионе существует, но решать ее нужно сообща.

Среди предложений прозвучали следующие:  создать общественное движение в поддержку книги и чтения; предусмотреть механизм дополнительного тиража в рамках краевого заказа для востребованных изданий;  провести в рамках Года учителя мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения ("Самый читающий класс", "Что читает мой учитель" и т.п.);  вести систематическую рекламу чтения в средствах массовой информации (статьи, интервью, рубрики и т.п.).\

Перед началом Форума участникам было предложено выбрать с выставки "Издано на Алтае — 2009" книгу, которую они рекомендовали бы прочитать. В результате получилась выставка "Что читать!". Она была сформирована с целью привлечения внимания средств массовой информации к интересным местным авторам.

Приводим список этих книг:

Выбор Боровиковой Е.А. (рук. Всеросс. молодежного центра ЛДПР по Алт. краю):

Сила слова против нецензурной брани: материалы научно-методических семинаров проекта "Антимат" / отв. ред. О.П. Чернега. — Издательство ААЭП.

Выбор Гундарина М.В. (канд. филос. н., доцент кафедры связей с общественностью АлтГУ, автор и вед. программы "Итожа", член СРП): Ликбез: литературный альманах.

Выбор Климова В.А. (арт-критик, журналист, автор и ведущий программы "Афиша"): Цхай И.В. Поющая радуга: сказки. — "Азбука".

Выбор Короткова И.А. (директор ГМИЛИКА): Никольская-Эксели А.О. По Зашкафью кувырком. Повесть. — "Алтайский Дом печати".

Выбор Отца Константина (Метельницкого) (иерей, председатель епархиального отдела по образованию и катехизации): Цапко Ю.А. Бийск в лицах. — "ИПП "Алтай".

Выбор Мансуровой В.Д. (доктор филос. н., АлтГУ): Вторушин С.В. Литерный на Голгофу. Роман. — "Алтайский полиграфический комбинат".

Выбор Манскова С.А. (кандидат филол. н., АлтГПА): Исупов С.Ю. Крепость Бийская есть главная+ — "Азбука".

Выбор Минакова А.Г. (учитель начальных классов, МОУ "Гимназия 42"): Шукшинский текст: опыт прочтения: межвузовский сборник научных статей, посвященных восьмидесятилетию В.М. Шукшина / под. ред. проф. Э.П. Хомич. — АлтГПА.

Выбор Нифонтовой Ю.А. (член СПР, "Алтайский дом литераторов"): Козлова Л.М. Росписи дождя. Стихотворения. — "Алтайский полиграфический комбинат".

Выбор Родионова А.М. (член СПР): Свиридов С. Словарь славянских Символов. — Издательский Дом "Бия".

Выбор Рудаковой М.В. (журналист ГТРК "Алтай"): Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII — начала XX веков. — "Алтайский полиграфический комбинат".

Выбор Рябовой Е.А. (журналист, зав. лит. частью АГТМК): Свинцов В.Б. Необыкновенный день: рассказы и повести. — "Азбука".

Выбор Строганова А.Е. (член СПР, доцент кафедры психиатрии АГМУ): Шукшин В.М. Собрание сочинений: в 8 т. / Под общ. ред. О.Г. Левашовой. — "Издательский Дом "Барнаул".

Выбор Тепляковой Т.В. ( магазин "Книжный мир"): Гаврилина Т.А. На все твоя воля: исторические новеллы. — "Алтайский Дом печати".

Комментарии

1.03.2010 14:02
Суба

вчера был в книжном мире
давненько в принципе не заходил, так как в поледнее время читаю больше с экрана
медленно охренел от цен на книжки
посмотрел цены на те, что покупал не так давно - раза в три выше цены
600 р против 200...

1.03.2010 14:03
М.д.Г.

библиографический список оформлен с нарушением стандарта.

1.03.2010 14:03
Интересная личность

выбор Интересной личности: amic.ru)) гы гы)) вот такой я подхалим)))

1.03.2010 14:05
Суба

а "бийск в лицах" или "Шукшинский текст: опыт прочтения: межвузовский сборник научных статей, посвященных восьмидесятилетию В.М. Шукшина"...

я столько не выпью

1.03.2010 14:07
- гость -

1. заказывем книжки в и-нет шопе книгомира на 1000 р.
2. получаем бонусную карту (рублики за покупки), книги дешелвле, на карте скидка.
3. ????
4. PROFIT

1.03.2010 14:09
- гость -

читайте Гришковца

1.03.2010 14:09
Интересная личность

а вот если по сабжу, то читать конечно надо... только времени нету совсем... блин...

1.03.2010 14:10
ru.банок

Инструкцыю по эксплуатации АК-47,одназначно!

1.03.2010 14:13
земеля

Веллер.истории невского проспекта.Очень порадует!

1.03.2010 14:16
barneapol1

Устав ЕР!

1.03.2010 14:18
Evaa

А мы, а как же мы?! В Шишковке есть это все (по крайней мере, по закону об обязательном экземпляре - должно быть). Художественные книги и на дом дают, какие в нескольких экземплярах. Только читайте...
Мой выбор - Алтай в трудах ученых и путешественников Очень важный и нужный проект. Только, ИМХО, маловато места на каждого исследователя.

1.03.2010 14:20
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
14:18

в вашу шишковку еще доехать надо
проще к мошкову сходить

1.03.2010 14:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

пусть читают ботанеги.
правильные поцоны щитают пачки $.

1.03.2010 14:22
Almas

Многим комментаторам на сайте надо бы почитывать Большой Орфографический словарь.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.
Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащими губами:
"Велик могучий русский языка!"
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь брежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь

1.03.2010 14:25
Evaa

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:20
У Мошкофа фонд таки по-меньше!
И атмосферы нет.
Особой, библиотечной.
Возможно, скоро у меня появятся некоторые возможности на нее влиять.
И она станет еще теплее.
Вот.

1.03.2010 14:27
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
14:25

особая атмосфера - это когда мышами пахнет и говорить только шопотом можно?увольте
лучше дома
с чаем, сушками

1.03.2010 14:32
Мышь

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:27

что за дискриминация? Мы не в зимбабве.

1.03.2010 14:34
Evaa

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:27
Уверяю вас - никакими мышами у нас не пахнет. Даже книжной пылью пахнет лишь в хранении, и то немножко - они, бедняги, ежемесячно фонд весь пылесосят. Говорят у нас вполголоса, чтобы другим не мешать.
Атмосфера - это когда читатели оглядываются - и враз становятся абсолютно вежливыми, улыбчивыми и добрыми. Не все мои коллеги отвечают им взаимностью, но мы над этим работаем.
Иной раз выходишь на улицу, и думаешь - а куда подевались мои добрые, вежливые и улыбчивые читатели? Они ведь тоже здесь проходят, и бывают в тех же магазинах... Про автобусы и подумать боюсь, как-то пришлось проехаться...

1.03.2010 14:36
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
14:34

да был я один раз в Шишковке
унылая атмосфера

1.03.2010 14:39
Вова Какашкин

Интересно, а какую литературу предпочитают на досуге комментаторы амика?

1.03.2010 14:40
Evaa

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:36
Хм. Ну, на ночной клуб мы и не претендуем, собственно.
И в чем же унылость? Или надо чтоб библиотекарши полуголые под че-нить веселенькое на кафедрах отплясывали?

1.03.2010 14:42
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
14:40

Ыыыыыы!Если ваши библиотеркарши будут полуголыми отплясывать. то женщин начнет тошнить
а у мужиков начнецца имппотенция

1.03.2010 14:43
Вова Какашкин

Evaa
1 марта 2010 г.
14:40
Если бы будет так как Вы говорите - стану завсегдатаем

1.03.2010 14:43
Evaa

Вова Какашкин
1 марта 2010 г.
14:39

Стивен Кинг, Пляска смерти. Весьма любопытный анализ фильмов ужасов 50-80 гг.
Он Чужого с Лафкрафтом сравнивает. Основание сходства - архетипичность образов.

1.03.2010 14:45
Вова Какашкин

Стивен Кинг - великий мастер ))) Уважаю

1.03.2010 14:51
- гость -

Evaa работай уже

1.03.2010 14:52
А.В. - Almas

Неплохо было указать автора - это давняя пародия Иванова. И в оригинале строчка звучит так: "Велик могучим русский языка" - т.е. все слова в разных падежах.

1.03.2010 14:56
Evaa

Вова Какашкин
1 марта 2010 г.
14:43
Нее, у нас строгий дресс-код )

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:42

Вы давно не были у нас. На кафедре, как правило, работают милые молодые девчонки, аккурат по Вашим требованиям.
У меня складывается впечатление, что я, или кто-то другой, чем-то Вас обидели. Таких грубых, практически хамских, комментов от Вас я не ожидала.

Хотя - каждому свое.

1.03.2010 14:57
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
14:56

абсолютно не грублю с чего вы взяли?
ни вы ни кто-то из ваших коллег меня не обижал

1.03.2010 14:58
Evaa

- гость -
1 марта 2010 г.
14:51
А ви мой начальнег?
Я дома на больничном с детем. Деть свой лего складывает, разве что вопит иногда, чтоб помогла...

1.03.2010 15:00
Evaa

Суба
зарегистрированный
1 марта 2010 г.
14:57

Т.е., вы это грубостью и хамством не считаете?
Печально, я была о Вас иного мнения

1.03.2010 15:01
Суба

Evaa
1 марта 2010 г.
15:00


ну что делать все мы можем ошабацца ))

1.03.2010 15:09
Subaru Impreza 22B

Я в восторге от Джереми Кларксона. Рекомендую, не пожалеете.

1.03.2010 15:13
Граф

по мне так в библиотеке самые лучшие девчонки работают в общественных науках, я там одну рыженькую присмотрел, но постеснялся познакомиться, как-то обстановка не к знакомству располагает...

1.03.2010 15:18
Almas

А.В. - Almas
1 марта 2010 г.
14:52

Уже, думаете, забыли Александра Иванова и необходимо напоминать?

«Что нужно читать?» Странный вопрос. В первую очередь объявления такого типа: «Не ходить, а то убьет током!», «Осторожно, под напряжением», «Сегодня отключат на неделю воду». Кому-то нужно читать книги по работе, учебе. Можно ответить, что читать надо классиков и интеллигентные люди не читают, а перечитывают уже на третий раз.

1.03.2010 16:10
Evaa

Граф
1 марта 2010 г.
15:13

ОЙ )))

Subaru Impreza 22B
1 марта 2010 г.
15:09

Дык он же публицист?
Я вот одного Жжиста (Горыныча) обожаю просто за его комменты к этапам WRC
Но Женька ушол, в чемпионате России ему тоже не везет, не читаю, чтоб не расстраиваться...

1.03.2010 16:15
Скептик :- \

Эхх... чет последнее время если и читаю то только техническую литературу, профессия обязывает, на художественную врмени не остается.

to Evaa
А не подскажите, сколько стоит заказ на подборку литературы к дипломной?

1.03.2010 16:25
DeMode

буээ.. счиайте меня за быдло, но львиную долю этих книжек я читать не стану(

1.03.2010 16:27
Evaa

Скептик :- \
1 марта 2010 г.
16:15
250 рублей 2 недели, обращаться с технической темой к соседям нашим - в ОТЭЛ (отдел технико-экономической литературы). У них еще услуга есть, кажется - перманентно отслеживать, что нового по вашей технологической теме появилось, включая патенты. Ну, я надеюсь, что они эту услугу уже сделали. Если хотят, что бы их центр патентно-экономической информации выжил.
У нас - общественные науки.
Пиля. Список недоделала (( Хоть и на больничном, а к завтра - придется..

1.03.2010 16:29
Гуманоид Алёшенька

Вообще, Ева, мне у вас нравится. И про зал общественных наук с графом тоже согласен.

1.03.2010 16:30
Evaa

DeMode
1 марта 2010 г.
16:25
Если не сложно, озвучьте "львиную часть" и обоснуйте, хотя бы схематично.

1.03.2010 16:33
Evaa

Гуманоид Алёшенька
1 марта 2010 г.
16:29

Сенкс

Мы сами про свой отдел шутим - однако, кастинг )) На любой вкус ) Тока замужем фсе, кроме высокой брюнетки. Но у нее поклонников многа )) Она у нас и так самая красивая .

1.03.2010 16:35
Вова Какашкин

Evaa
1 марта 2010 г.
16:27
Скажите, а кто у вас там оказывал услуги по написанию курсовых и дипломных работ? И оказывают ли до сих пор?

1.03.2010 16:40
Скептик :- \

To Evaa

Ну я свой технический диплом уже защитил)) Список литературы знакомой нужен, как раз по гуманитарному направлению, тема - фирменный стиль компании.

1.03.2010 16:52
Гость

Почему никто не сравнивает,насколько выросли цены на продукты,услуги и вещи? И это временные вещи, а книгу раз купил и навсегда. И как речь идет о книге, сразу крик-дорого!Да, у каждой вещи своя цена, и кому не надо-за книгой не пойдет.И прежде чем кричать о цене,надо знать,из чего она складывается.
Книги в магазинах дороги,это так. Но все думают,что это сам магазин устанавливает цены? Это не совсем так.И не всегда. 80% всех книг приходит от поставщика(реализация) по уже установленным ценам. Магазин не может ничего изменить-иначе просто нечем будет торговать. Существует и собственная наценка-такие книги дешевле книг поставщика на порядок. Бывает,книга одна и та же, а разница в цене в 200-250 рэ.
Конечно,можно торговать себе в убыток,но в этом случае персонал останется без з/п и смысла никакого нет в такой торговле.
Вообще, я знаю много людей,которые читают:и библиотеки посещают, и книги покупают, и тех,кто с инета качает. Каждому-свое. Для кого-то 600 рэ за книгу дорого, и он лучше проест-пропьет эти деньги. А кто-то собирает библиотку, и цена его не остановит.Ну что ж,выбор есть всегда)))

1.03.2010 16:57
Evaa

Вова Какашкин
1 марта 2010 г.
16:35

Все та же высокая стройная брюнетка Я ушла из бизнеса. Когда тебе все чаще научные статьи пытаются заказать - невольно задумаешься...
Если правда нужно - могу телефон ее дать.

Скептик :- \
1 марта 2010 г.
16:40
такая пограничная тема... - тут и пиар (60.8 - ОТЭЛ) и психология (88 - ОЕСХЛ), и социология, включая социологию управления (60.5 - наш ООНЛ). Рекомендую ИБО (информационно-библиографический) - они быстрее, тема не шибко сложная, к тому же на стыке - они должны лучше и быстрее всех справиться.
А вообще, как бы я не ругала наш сайт, выход на электронный каталог там есть.
http://www.akunb.altlib.ru/
На главной странице - ссылка на поиск в электронном каталоге

1.03.2010 17:06
- гость -

да какие книги????? я на сотике по инету могу в любую библиотеку мира зайти и начитаться и качнуть все нахаляву!
так что граждане -не ведитесь на эти разводки
библиотеки умерли еще в начале 90х

1.03.2010 18:20
Evaa

- гость -
1 марта 2010 г.
17:06

шо-то мне подсказывает...
Ни по сотику, ни по нормальному инету, ни, тем более, в реале, Вы в библиотеке уже очень, очень давно не были. И читаете, в лучшем случае, рекламу Дом-2 ) Или что-то в этом духе ))

1.03.2010 21:23
NiGHT

ни один из этих выборов я бы не сделал даже под пыткой. чушь полная.

2.03.2010 09:10
Umnik

ВП СССР. Мёртвая вода. - Рекомендую всем изучить.
Ральф Эпперсон - "Невидимая рука"
Ландовский "Красная симфония"
И МНОГОЕ другое.....