В Америке от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок

03 марта 2010, 08:52, ИА Амител

В США от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок: жертвой стал семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска. В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Вместе с ним в новую семью в маленький поселок Кэррол-Тауншип (штат Пенсильвания) уехала его сестра-близнец. Американские власти утверждают, что она в безопасности. Приемные родители взяты под стражу. Им предъявлены официальные обвинения в убийстве. Предварительные судебное заседание по их делу назначено на 31 марта.Подробности сообщают "Вести".

Судя по итогам предварительного расследования, Ваню-Натаниэла уморили голодом и побоями. Произошло это еще полгода назад, но арест и предъявление обвинений произведены только теперь, по завершении следствия.

Согласно обвинительному заключению, цитируемому местной прессой, мальчик скончался 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печку. На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и повезли к врачам. Те сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней эту систему по ходатайству Крейверов-старших отключили.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле Вани-Натаниэла более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 на голове. Мальчик также находился в крайней степени истощения. Приемные родители утверждали, будто он был "трудным ребёнком" и имел склонность к членовредительству.

Однако, приемные дедушка и бабушка малыша со стороны отца этого не подтверждают. Зато им запомнилось, как он до дрожи боялся наказания за любую мелкую провинность. Они видели его в мае прошлого года и ужаснулись его внешнему виду: глаза у мальчика были совершенно заплывшие, как щелочки.

Приемные родители утверждали, будто он их натер. А еще одна родственница, тетя, вспоминает, как в августе Ваня-Натаниэл уцепился за нее и ни за что не хотел отпускать. Лицо у него опять же было сильно опухшее, а на голове женщина случайно обнаружила огромную шишку. Объяснения были все теми же: "упал". Никаких свидетельств посещения ребёнком врача за 2009 год не обнаружено.

Любопытно, что соседи отзываются о 45-летнем Майкле Крейвере и его 54-летней жене скорее положительно. В частности, они отмечают, что приемный отец любил играть во дворе с детьми.

Обстоятельства новой кошмарной истории до деталей напоминают историю трагической гибели от рук приемных родителей в США в 2000 году семилетнего Вити Тулимова. Осудить родителей-изуверов помогла приемная бабушка Вити - Филлис Джонсон. Она же после суда усыновила двух Витиных братьев и стала одна их воспитывать, а в 2008 году свозила их на родину, в Амурскую область.

По невероятному стечению обстоятельств Филлис с мальчиками живет в том же самом поселке Кэррол-Тауншип, где теперь разыгралась новая трагедия. Именно она первой услышала и сообщила ИТАР-ТАСС, что маленький Натаниэл, замученный приемными родителями, был также усыновлен в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров