Новости

«Нам не нужна ваша поддержка!»: алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ

, ИА "Амител"
сеять или вернуть технику, взятую в кредит, обсудят 12 марта в с. Панкрушиха
Совсем скоро должна начаться посевная, а крестьян Алтайского края по-прежнему мучает неопределенность: чтобы в 2010 году на зерновом рынке не повторилась ситуация, возникшая в 2009 году, Министерство сельского хозяйства РФ обещало дать ориентиры, а именно — сформировать балансы производства и потребления продукции сельского хозяйства. По сей день об этих балансах ничего не известно. Наряду с федеральными чиновниками, молчат и чиновники Алтайского края. Вернее, они обнадеживают тем, что это лето, возможно, будет засушливым, а значит и урожай будет меньше: меньше зерна — меньше проблем.

Есть вероятность, что проблем вообще не будет. Как сообщил корреспонденту ИА «Амител» руководитель ОАО «Панкрушихинский агроснаб» Сергей Топчиев, среди его коллег всерьез обсуждаются намерения не сеять этой весной. Если власти не поменяют отношение к селу, то в итоге может получиться, что свои последние деньги они "закопают в землю." И эти заявления крестьян — уже не "пиар".

В большей мере на "пиар" похожи заявления региональной власти: «В феврале Александр Карлин отчитывался в Москве и говорил, что в Алтайском крае средняя закупочная цена на пшеницу 4800 руб. за тонну. Это ложь. Также он сообщал, что в 2009 году на поддержку АПК было потрачено 4 млрд. руб. Я спрашиваю у чиновников Главного управления сельского хозяйства Алтайского края: в какие районы и хозяйства были направлены деньги по всем существующим программам. Мне не отвечают, оказывается, что это тайна. Что за тайна? А ведь в 1995-1996 годах Алтайский край сталкивался с подобными проблемами и регион достойно справился с ними. Тогда были другие руководители. При Сурикове сельское хозяйство курировал Апарин. Они приняли решение предоставлять беспроцентные кредиты в виде топлива, запасных частей, минеральных удобрений, вели при помощи «Алтайагропрода» закуп зерна по фиксированной цене и т.д. Кризис был преодолен», — рассказал Топчиев.

Фермер напомнил и о призыве администрации Алтайского края развивать животноводство, чтобы пустить излишки зерна на корм животным. В декабре 2009 года губернатор Александр Карлин подписал распоряжение «О повышении эффективности животноводства, рациональном использовании зерна нового урожая». В документе отмечается, что рекордный урожай зерновых, собранный в Алтайском крае, дает возможность ускоренного развития животноводства, что принимаемые меры нацелены на снижение воздействия мирового кризиса, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей.

Однако, по мнению крестьян, все это блеф и утопия. Слова на бумаге совершенно не обеспечены деньгами. «Те хозяйства, которые сформировали хорошее дойное стадо, не получили ни одной копейки дотаций. Но дело не в деньгах. Мы уже не ждем и не хотим помощи от государства», — говорит он.

Тем не менее, алтайские хлеборобы делают последнюю попытку побудить власти перейти от слов к делам. Они планируют подготовить обращение к Президенту РФ, в Госдуму РФ, к полпреду в Сибирском федеральном округе, к главам сибирских регионов. Для этого собираются 12 марта провести собрание в с. Панкрушиха. Там будут выслушаны мнения и предложения всех производителей, выработана общая стратегия.

По словам Сергея Топчиева, который и выступил с этой идеей, предполагается, что в обращении будет содержаться несколько требований:

Во-первых, крестьяне требуют ликвидировать в стране все все виды государственной поддержи АПК. Они считают, что в силах самостоятельно прокормить себя и получить прибыль, для этого необходимо единственное условие — установление фиксированных цен на зерно, молоко, мясо, а именно нижнего ценового предела. В этом заключается второе требование.

Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, а не добиться ее повышения.

«Сегодня самая высокая цена на тонну пшеницу 3 класса 2500 руб. с НДС, 4 класса — 2100 руб. с НДС. Отнимаем 10% налога, затраты на перевозку, крестьянину остается около 1000 руб. с тонны. Но как бы то ни было, цена на хлеб не упала. В 2006 и 2007 годах стоимость тонны пшеницы доходила до 12 тыс. руб., хлеб при этом был намного дешевле. На протяжении 2009 году года цена на хлеб совершенно не менялась, хотя в начале года пшеница стоила 6 тыс. руб., а с осени в два-три раза меньше. Если раньше нам говорили, что наша доля в стоимости хлеба около 15%, то сейчас, мне кажется, доля уменьшилась до 7-8%. Какие законы рынка действуют в этом случае?», — спрашивает собеседник.

Третье требование крестьян — срочное решение проблем с банками. Пролонгация не помогает предприятиям пережит трудные времена, а еще больше вгоняет в долговую яму. В последнее время производители задумываются о том, чтобы вернуть банкам всю купленную технику. Только так, по их мнению, можно «остановить счетчик». «Если отдадим всю технику банкам, то обвалим их. И это будет хуже, чем невозвраты по ипотеке. В Алтайском крае техники было куплено на миллиарды рублей», — предупреждает Сергей Топчиев.

Еще одно требование — изменение системы налогообложения.

Сергей Топчиев обращается ко всем соратникам с просьбой откликнутся и приехать 12 марта на общее собрание. «Многие считают, что поднимать шумиху бесполезно. Но так или иначе решать проблему нужно. Явка покажет, насколько крестьяне организованы», — резюмирует он.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта http://agrotrust.livejournal.com/2232.html


Комментарии

3.03.2010 12:58
ветер

А теперь Александру Богданычу пофиг на вас. он отчитался в нужном ему русле, его переназначили. Теперь он чихать хотел на то, что отчет не совсем правдивый, да и вообще теперь чихать на все ещё 5 лет.

3.03.2010 13:01
ветер

а вот и изменением системы налогообложения - это вы сильно замахнулись. А как же распил гос.денег? Так ведь и пилить нечего будет. Вы что, с ума там посходили?

3.03.2010 13:07
- гость -

революция будет

3.03.2010 13:08
- гость -

нас больше интересует, кто будет главным тренером сборной по футболу

3.03.2010 13:10
- гость -

это сценарий для следующего мульта Mr. Freeman

3.03.2010 13:10
Странник

ну наконец-то попытались объединиться и сказать свое слово

3.03.2010 13:12
Геноссе Хайнц

Какое обращение?!Вы что удумали,крестьяне?Если федеральные СМИ всё ещё путают Алтайский край и Республику Алтай???

3.03.2010 13:13
Проходимец

Путин назначает идиотов на государственные должности. Из-за одних мы недавно про...рали олимпиаду, из-за других в скором времени про...рем сельское хозяйство. Ну никак не лезет мне в башку, не хватает моего высшего образования, как можно в вину крестьянам ставить рекордный урожай?

"В феврале Александр Карлин отчитывался в Москве и говорил, что в Алтайском крае средняя закупочная цена на пшеницу 4800 руб. за тонну"
Его в школе не учили что обманывать старших нехорошо?

3.03.2010 13:13
барсук

Один раз показать всем крестьянством Алтая пацанам Медвепутам большой такой орган....
А Карлин...много Карлин нарешал?Крестьянам лучше стало? пусть перед камерой сказки рассказывает "кризис у вас в головах"
Лучше напишите письмо в ЮАР-они пшеницу всю скупят-все в Азях будут

3.03.2010 13:14
- гость -

Люди предлагают, простое решение, а как известно все гениальное просто, но разве откажуться чминовники от своей кормушки, совсем у них уже совести нет

3.03.2010 13:20
а это

смотря как шуметь!если собирутсядвести -триста серьезных мужиков за которыми стоят несколько тысяч рабочих и членов их семей, то как назачили АБК так и уберут, да еще и с полным одобрям-с депутатов АКЗС. они то за свои кресла держатся.

3.03.2010 13:20
- гость -

В последнее время производители задумываются о том, чтобы вернуть банкам всю купленную технику. Только так, по их мнению, можно «остановить счетчик». «Если отдадим всею технику банкам, то обвалим их.--------Да так и надо сделать, система прогнила, сгнил каждый отдельно взятый чинуш, крестьянин начинает гнить в этом болоте, Обрушить надо все, ну поголадаем пару лет, жесче только станем, вынесем в итоге это зажравшееся правительство, сами свой урок выучим, глядишь сможем жизнь в своей стране наладить, так что смелее 12 марта принимайте решение единственно верное все утопить и начать с нуля

3.03.2010 13:24
- гость -

Правильно. Надо, надо крестьянам подниматся. Иначе ничего не изменить.

3.03.2010 13:25
- гость -

Проходимец
3 марта 2010 г.
13:13

Его в школе не учили что обманывать старших нехорошо?

Он бывший прокурор, под 308 статьёй не подписывался. А скорее всего какие циферки подсунули, такие и зачитал. У нас под великим правлением Едросов всегда всё должно быть замечательно.

3.03.2010 13:26
- гость -

Крестьянин прав. В воскресенье мясо покупал на рынке, а понедельник зашёл в мясной магазин ( сравнить цены). Посчитал разницу в деньгах, примерные затраты на выращивание скота и ..... НЕЛЬЗЯ ТАК работать, господа чиновники !!! P.S. Иначе скоро китайское мясо будет кушать ....

3.03.2010 13:26
гость

Крестьянин прав. В воскресенье мясо покупал на рынке, а понедельник зашёл в мясной магазин ( сравнить цены). Посчитал разницу в деньгах, примерные затраты на выращивание скота и ..... НЕЛЬЗЯ ТАК работать, господа чиновники !!! P.S. Иначе скоро китайское мясо будет кушать ....

3.03.2010 13:27
Дядька

Сеять только на корма, а мясо на базар, казахи вон без хлеба мясо едят и диетологи советуют....

3.03.2010 13:29
Соль

1) крестьяне как дети, ей Богу. Читаю их рассуждения и предложения, и нахожу их бредом. А руководство края - садисты, раз им нравится мучить бедных крестьян.

2) На счёт фиксированных закупочных цен - бред. Это реально только в том случае, когда тот кто купил по фиксированным ценам, сможет продавать по фиксированным ценам и так далее по цепочке. Опять в плановую экономику захотели? Регулировать рынок (особенно крестьян) надо, ибо они сами постоянно демонстрируют свою крайнюю неспособность к самоорганизации, но очень аккуратно и совсем не так, как предлагают интервьюируемые в этой статье.

3.03.2010 13:30
- гость -

Ялцовка Целинное Солтон дойного стада вообще ни осталось ,А отчитываются как 2005г

3.03.2010 13:34
- гость -

на самом деле очень по делу статья...и все логично высказано

3.03.2010 13:35
- гость -

А солтонский р он еще существует ?

3.03.2010 13:35
Umnik

Давно сельхозпроизводителям пора объедениться и устанавливать цену, а не конкурировать между собой.
Техники крестьяне в лизинг понабрали Через РОСАГРОЛИЗИНГ - так это тоже разводка такая. Теперь ток кто киданул крестьян, за то что показал что умет их кидать, назначен министром сельского хозяйства.
Кредиты это вообще ж..па. Кредит должен быть строго равен 0%.
Должны бытьпрограммы поддержки с/х производителей, дотации и т.п.

3.03.2010 13:39
- гость -

Хоть и не работаю в сельском хозяйстве,но о проблемах наслышан. Правильно мужики ,молодцы!Всецело хочется вас поддержать.Может вам хоть немного удастся взбаламутить грязное болото нашей краевой власти,а то власть наша так разажралась ,что совсем чура уже никакого не видит.

3.03.2010 13:39
- гость -

Соль
3 марта 2010 г.
13:29
Опять в плановую экономику захотели?

захотели но им никто конечно не даст а если что митинги их уже готовятся разгонять и разгонят

положение спасет только организация на местах мобильных хорошообученных и до зубов вооруженных отрядов самообороны из местных которые поделят край на зоны своего влияния и расстреляют или запугают до предела власти на местах
как например в том же дагестане

3.03.2010 13:41
- гость -

антикарлиновский PR (((((((((((((((((((

3.03.2010 13:42
- гость -

Ялцовка Целинное Солтон дойного стада вообще ни осталось ,А отчитываются как
2005г
13:30

Это стадо давно съели - как продукцию кузбасских производителей колбасы.

3.03.2010 13:43
Вова Какашкин

Рынок сельского хозяйства очень зависим от климатических факторов, соответственно труднопрогнозируем и труднорегулируемый. Просьба крестьян фиксировать цены - полный бред. Такое впечатление, что они совершенно не организованны и как то очень уж не "по хозяйски" относятся к своему труду и к своим тратам

3.03.2010 13:43
гость

Пиар ни пиар, а колхозникам-фермерам ..ОПА приходит конкретная...

3.03.2010 13:45
- гость -

ну да, прикольно будет посмотреть, если никто ничего не посеет весной) и сх технику банкирам отдаст назад)))

3.03.2010 13:46
Вова Какашкин

Сколько бы ни читал новостей на эту тему, вывод мне напрашивается только один-единственный, это неумение организовать колхозниками свое дело. Одним словом - колхозники, они и есть колхозники

3.03.2010 13:46
Dim

"Вернее, они обнадеживают тем, что это лето, возможно, будет засушливым, а значит и урожай будет меньше: меньше зерна - меньше проблем." - жесть... нафиг тогда его вобще сеят? Или все такие сытые и довольные, что хлеб больше не нужен????!!!!

3.03.2010 13:47
- гость -

не кто не доедет до место встречи, гаишники задолбают ))

3.03.2010 13:49
Для Соли

Фиксированные цены - это совсем не бред. Изучите опыт одной из самых успешных аграрных стран - Канады, которая еще и близка к нам по климатическим условиям. Так вот у них цены на пшеницу фиксируются государством. То есть, обеспечивается минимальный уровень доходов сельского населения. Цены на остальные культуры не фиксируются, то бишь, если ты сильно умный, то можешь зарабатывать, выращивая сою, кукурузу на зерно, расп и т.д. Что намного сложнее и требует больше усилий. Но прожиточный уровень поддерживается правительством минимальными закупочными ценами на пшеницу. Для обеспечения функционирования всей системы существует огромная сеть небольших госэлеваторов (прим. 20.000тонн), построено много зерновых терминалов. При этом госчиновники в переговорах продают заграницей не только нефть и газ, но и зерно.

3.03.2010 13:52
- гость -

опять крестьян превращают в партизан((( не хватает им пиарщиков - зерно пожечь, на комбайнах краевую столицу в пробках осадить... а так если сеять им не с руки - куда силушку вместо посевной девать?

3.03.2010 13:54
тракторист

В Панкрушиху желательно телевизионщиков пригласить,чтоб не в крае,а на всю Россею матушку! Волчиха будет учавствовать!

3.03.2010 13:58
- гость -

Для Соли
3 марта 2010 г.
13:49
+1000, Некоторые комментаторы (вова какашкин, соль) явно показывают свое узколобие, считая что фиксированые цены, это обязательно какая-то конкретная цифра, экономика это все таки довольно сложная наука.

3.03.2010 14:00
Местный - Вове Какашкину

Ага, все кругом "лошары" и "лузеры", один Вова Какушкин - умник, мля.

И смени свою фамилию.

3.03.2010 14:01
тракторист

Вове Какашке: тебя надо посадить на хлеб по 100р. за булочку,вспомнишь потом крестьян. Умелец мля!

3.03.2010 14:05
Вова Какашкин

Фиксируя нижний предел стоимости зерна, есть огромный риск получить дефицит. А дефицит зерна, это рост цен на хлеб, рост цены на хлеб, как на товар первой необходимости, это инфляция, т.е обесценивание денег, и как следствие - повышение налогов. А повышение налогов никак не будет способствовать развитию сельского хозяйства, которое и без того не торопится перепроизводить количество зерна (поскольку излишек не скинешь по цене ниже установленной государством, а по цене завышенной его не купят больше чем того требует некий минимум). Таким образом мы в итоге получаем глубочайший кризис в области сельского хозяйства. Вот к чему приводят подобные, типично социалистические регуляторы экономики. К кризису.

3.03.2010 14:11
Местный - Вове Какашкину

"нижний предел стоимости зерна" - это страховка.
Не уж-то Вова Какушкин считает, что смысел работы фермера в этом нижнем пределе стоимости?
Фи и фу.

И смени свою фамилию.

3.03.2010 14:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

колхозники молодцы!
одобряю всеми своими тремя руками!
а сх-спекулянты-барыги типа вовы какашкина - да, вам ничё не обломится, только вилы в бок.

3.03.2010 14:17
Морозоустойчивый

Вова Какашкин
3 марта 2010 г.
14:05
В статье четко сказанно, цены 6 т.р., цены на хлеб ниже, сегодня 2500, цена за 15 рублей, причина в том что очень много регулируемых чиновниками вещей, а те в свою очередь, я не верю что не умеют грамотно управлять, попросту воруют, приче масштабы увеличиваются, потому что не смотря на падение цены на зерно, цена на хлеб растет, слишком много "нахлебников", и "не хозяйственные крестьяне" на мой взгляд очень верно отказываются от гос поддержки, потому что от нее одни убытки для них, и желают чтобы все было максимально упращенно, меньше было у чинуша возможностей залезть в их карман.

3.03.2010 14:17
Вова Какашкин

В посте от 14.11 я наглядно показал к чему могут привести ограничения цен. Единственное к чему приводит политика социализма (в том числе и в экономике), т.е. уравниловка - это неминуемая разруха. КРИЗИС!!!

3.03.2010 14:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

Umnik - вот он говорит:
Вова Какашкин
3 марта 2010 г.
13:46
вывод мне напрашивается только
один-единственный, это неумение организовать колхозниками свое дело

в чём он тут дебил-то?

p.s. нормальное фамилиё.

3.03.2010 14:23
Местный - Вове Какашкину

Врёшь ты всё, нет твоего поста от 14:11
Так что если тут соврал, то и в другом соврёшь - дорого не возьмёшь.

Для Йожыг - Erinaceus europaeus - у тебя нормальноё фамилиё.
А Вове Какашкину надо сменить his name.

3.03.2010 14:25
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
3 марта 2010 г.
14:18 насчёт фамилиё ни согласин.Неудахин звучид круче!

3.03.2010 14:28
Вася

Йожыг - Erinaceus europaeus
3 марта 2010 г.
14:18
Колхозники дают жизнь целым селам, а Вова К. только своим мыслям нарисованным по шаблонам ТВ. Сельское хозяйство это стратегическая отрасль, которая делает страну незвисимой. поэтому гос-во должно очень активно учавствовать в его судьбе.

3.03.2010 14:28
Морозоустойчивый

Понравилась мне все-таки, эта статья, не нужны крестьянам ни кредиты льготные ни лизинги всякие, они так организуются, что крестьяне потом стреляются, одну простую вешь контролируй, закуп зерна у производителя по нормальной цене, не лобируй интересы с/х спекулянтов, сразу все наладиться.

3.03.2010 14:28
- гость -

во всем виновата жадность чиновников. все не могут нахапаться, ну почему же они не могут понять, что сельское хозяйство - как ни крути - рентабельно, что если ему помочь сейчас, потом можно еще больше навариться...

3.03.2010 14:29
Константин Владимирович

Куплю пшеницу, овёс фуражные в мешкотаре. предложения присылать altiks@mail.ru

3.03.2010 14:30
Буратина

Местный - Вове Какашкину
3 марта 2010 г.
14:11

"Не уж-то Вова Какушкин считает, что смысел работы фермера в этом нижнем пределе стоимости?"

да вова какашкин может так и не считает, проблема в том что крестьяне именно на этот нижний предел и будут риентироваться - Росиия, мать их

3.03.2010 14:30
Морозоустойчивый

- гость -
3 марта 2010 г.
14:28
Видать в верхах развал страны планируется и успешно идет.

3.03.2010 14:35
Вова Какашкин

Прошу пардона - мой пост от 14.05 (Это для Местного)
Для Васи из колхоза. Сельское хозяйство является стратегической областью для отстающих стран третьего мира, то есть для тех стран, куда цивилизация еще не перевела свое "грязное производство", те страны, которых еще не коснулась эпоха индустриализации, то есть те страны, которые живут как Европа середины XIX века. То есть страны в буквальном случае дикие. И вся "стратегичность" такого уклада жизни заключается лишь в возможности не подохнуть с голоду ее населению.

3.03.2010 14:37
- гость -

Константин Владимирович
3 марта 2010 г.
14:29

по карлинским ценам - можно подумать)

3.03.2010 14:37
Вовочка

Черный пар на пару лет сделает земли с\х назначения плодородными и повысит спрос в разы.

3.03.2010 14:37
Местный - Морозоустойчивому

Вот как раз при таких лузерах-губерах, как карла, КРЕСТЬЯНЕ вообще ничего не получают, даже минимума.
А ФЕРМЕРЫ пашут с утра до ночи, чтобы получить свою прибыль, а не жалкие подачки от этих путемедов или медвепутов, это как вам больше нравится их обозвать.

3.03.2010 14:38
- гость -

Какашкину 14:35
Типа США и Канады?

3.03.2010 14:39
Странник

Вася
3 марта 2010 г.
14:28
"Сельское хозяйство это стратегическая отрасль, которая делает страну незвисимой. "

ну так уже все сделано - страна показала что она независима и от колхозников ничего не зависит - всем спасибо, все свободны, а лишнее зерно страна тоже уже придумала куда деть - раздадим бесплатно Кубе, никарагуам всяким, зимбабвам, причем бесплатно довезем и бесплатно хлеб испечем

так что я б на месте технику вернул банкам, зерно не сеял (в этом году), а сел бы и читал Лермонтова - помните как у него в сихотворении "Родина":

"Люблю отчизну я, но странною любовью!"

3.03.2010 14:39
Местный - Вове Какашкину

Будешь "пардоны" летом в поле с крестьянами отрабатывать

3.03.2010 14:43
Морозоустойчивый

Местный - Морозоустойчивому
3 марта 2010 г.
14:37
Как будто я сказал что они че то получат. Я же это и имел в виду что подачки в виде Лизингов и Льготных кредитов, на деле оборачиваются, еще большими проблемами для селькозхпроизводителей.

3.03.2010 14:44
Скептик :- \

Вова Какашкин
3 марта 2010 г.
13:46
вывод мне напрашивается только
один-единственный, это неумение организовать колхозниками свое дело

Какашкин, ты у нас весь такой успешный, давай ты это на собрании крестьян выскажешь 12 марта. Только вот думаю не поймут тебя с твоими пламенными речами, ибо ве они пустой треп, все пытаешься что-то доказать а реальных аргументов привести не в состоянии, только выпады аля "я всегда прав и попробуйте меня переспорьте". А крестьяне то они люди суровые, они с тобой сральни на словах устраивать не будут, возьмут за шкварник, такого умного да об угол.

3.03.2010 14:51
С другой новости, про ДАМ

Вова Какашкин
3 марта 2010 г.
14:25
А вы знаете что дефицит бюджета Японии превышает государственный долг США? Вот и
делайте выводы

Делайте выводы друзья, с кем вы спорите.

3.03.2010 14:52
Йожыг - Erinaceus europaeus

Вася 14:28 - это теория. красивая, как хаты из алюминия и всеобщее благо.
практика немного другая.
всем на страну пофиг.
выживет только тот, кто объединится.
Какашкин конечно говорит не с точки зрения крестьянина (скорее таки с точки зрения спекулянта ), но мысль верная.

3.03.2010 14:56
Йожыг - Erinaceus europaeus

Скептик :- \ - то, как крестьяне показали себя в прошлую осень - это нечто.
никакой общей политики, никакой стратегии, никакой тактики.
развела их даже скрынник, как хотела.
так что прежде всего им бы надо посмотреть на свой шкварник, истасканный по всем возможный тэйблам.

3.03.2010 14:57
Николай

Для Соли. Цены регулировать не надо, но необходимо законодательно утвердить рентабельность всех участников Российского рынка. Например 25-30 %. Причём в сертификате качества указывать цену производителя и, не смотря на любое количество посреждников, окончательная цена не может преодолеть указанного порога рентабельности. В этом случае цена на газ, бензин, зерно, кредиты в банках и т.д. имеют реальное соотношение и проверять ценообразование гораздо проще ( можно сократить чиновничий и проверяющий аппарат в разы). Только воровать будет сложнее, а поэтому несбыточно.

3.03.2010 14:59
Йожыг - Erinaceus europaeus

Николай - а кто конкретно бдет это делать?
вы?
скрынник?
медвед?
вот эти предложения "в третьем лице" не надо пихать - самому распоследнему алкашу ясно, чего они стоят.

3.03.2010 14:59
Морозоустойчивый

выживет только тот, кто объединится.Йожыг - Erinaceus europaeus
главная верная мысль, Рад что сельхозпроизводители наконец то начали это движение. Поживем ивидим, хотя я за то чтобы сдать все технику банкам, а себе картошки на зиму заготовить, и лермонтова читать.

3.03.2010 15:00
Вова Какашкин

Скептик :- \
3 марта 2010 г.
14:44
См. комментарий мой от 14.05. Все аргументированно, читайте внимательнее.

3 марта 2010 г.
14:51
Новости с других веток обсуждаются в других ветках

Скептик :- \
3 марта 2010 г.
14:44
Нечего мне делать на собрании крестьян, я сельским хозяйством слава богу не занимаюсь

3.03.2010 15:01
Камень

Я приеду...посмотрю на реакцию чиновников.

3.03.2010 15:02
Морозоустойчивый

Йожыг - Erinaceus europaeus
3 марта 2010 г.
14:59

Верно мне кажется Николай подмечает, хороший комент сделал, это можно считать одной из разновидностью фиксации цен, а делать это должны чинуши, мы их для этого выбирали, осталось их только заставить.

3.03.2010 15:03
Йожыг - Erinaceus europaeus

Морозоустойчивый - бугога, это и означает что вся банда, начиная с скрынник, и кончая медведом - крестьянам нафиг не нужна будет.
а это уже наказуемо ))
так что будет и контрреакция, обязательно будет - такая пакастная, мелкая, но эффективная.

3.03.2010 15:04
Аккорд

если зерна больше, чем его можно съесть, крестьянин его выгодно не продаст, его в лучшем случае заберет перекуп, дешево. На этом фоне у меня никак в голове не укладывается почему крестьяне с таким упорством игнорирую высокорентабельные технические культуры? При их явной востребованности.

3.03.2010 15:05
Йожыг - Erinaceus europaeus

Морозоустойчивый 15:02 - чиновнега можно заставить только к разовому действию.
система так построена, что этот эффект нивелируется обычной текучей зловредной деятельностью.

3.03.2010 15:05
Йожыг - Erinaceus europaeus

Аккорд 15:04 - например. ну и вообще тяжело ломать производственный процесс...

3.03.2010 15:11
Морозоустойчивый

Йожыг - Erinaceus europaeus
Реализуемо это или нет второй вопрос, как предложения очень неплохо, а вообще у нас же любое благое начинание пресекается зловредной деятельностью, я же тоже здесь живу.

3.03.2010 15:12
Местный - Вове Какашкину

Долг федерального правительства США на 1 сентября 2009 года составлял $11.8 трлн, или около 83% от американского ВВП.
Значительная часть госдолга (примерно $3.6 трлн) находится на руках у иностранцев.
Насчет Японии: Дефицит бюджета составит в этом году рекордные $1 трлн.

И где 1 трлн больше 11.8 трлн или хотя бы 3.6 трлн?

"А вы знаете что дефицит бюджета Японии превышает государственный долг США? Вот и делайте выводы" - чьи это слова?


Но сначала он пусть сменит фамилию.

3.03.2010 15:12
- гость -

а это
3 марта 2010 г.
13:20 смотря как шуметь!если собирутсядвести -триста серьезных мужиков за которыми
стоят несколько тысяч рабочих и членов их семей, то как назачили АБК так и
уберут, да еще и с полным одобрям-с депутатов АКЗС. они то за свои кресла
держатся.

если соберутся, то я тоже выду, да думаю еще тысяч несколько подтянутся

3.03.2010 15:16
- гость -

Йожыку. Грамотно отслеживаешь,анализируешь, направляешь коменты в "нужное" русло. Хорошо готовили. Респект.

3.03.2010 15:19
евпат коловрат

2 гость 15:16
вы считаете Йожыга пятой колонной? ))
антиресное мнение абаснуйте
ну, так, ради поржать

3.03.2010 15:20
Морозоустойчивый

Местный - Вове Какашкину
3 марта 2010 г.
15:12
Прикол мля.....
Так у нас и в стране громкое заявление в разы дороже фактов.

3.03.2010 15:21
евпат коловрат

2 Местный
по Вове К.
ты же знаешь - хороший понт дороже денех ))

3.03.2010 15:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

евпат коловрат - любой существенный прогресс у крестьян однозначно отразится на упрощении оборота схземель.
а это та тема, за которую можно и повоевать.
и на которой эта государственнось может и шею преждевременно свернуть.

3.03.2010 15:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

евпат коловрат 15:19 - бред сивой кобылы.

3.03.2010 15:25
11-15

Забасвная статья. Эффекта от этих собраний не будет, и объединения на этом уровне тоже не может быть. Эффективное объединение крестьян может быть только на уровне реализации готовой продукции - зерновые пулы, на пример.
Комменты про ограничение ликвидности и цен - идея хорошая, но неисполнимая. Дело даже не в продиводействии со стороны чиновников и спекулянтов, а вехнических сложностях. Рентабельность маленького хозяйства и большого несопостовимы. Спрос на разные культуры меняется, это может серьезно изменить структуру рынка. Сейчас, на пример, ожидается всплеск потребления ячменя и низкий спрос на рожь. Как это отразится на структуре потребления других товаров - не ясно. Соответственно и рентабельности поплывут.
Я все больше надеюсь, что в России появятся крупные негосударственные монополисты на рынке с/х продукции, которые смогут выбирать между внутренним и внушним рынком, хранить продукцию до лучших времен. Может тогда у народа и власти в мозге высветится мысль, что когда не ты определяешь цену на ежедневыне продукты, а тебе ее навязывают - это реальная угроза безопасности.

3.03.2010 15:30
Вова Какашкин

Дефицит бюджета Соединенных Штатов в текущем фингоду в процентном выражении к ВВП - 11,2%, Японии - 7,2%. Они сопоставимы в процентном соотношении. К стати. а при чем тут вообще Япония и США? Или мы разбираем тему "Влияние дефицита бюджета США и Японии на сельское хозяйство Алтайского края"???!!!

3.03.2010 15:36
- гость -

Вова Какашкин
3 марта 2010 г.
15:30
дефицит бюджета Японии превышает государственный долг США
а сейчас уже дефецит бюджета
От Вас много коментов, после такого комента, видно что все это несерьезно и не для обсуждения

3.03.2010 15:37
11-15

2 Вова Какашкин
Однажды, буду студентами эконома, обсуждали вопрос о влиянии сельского хозяйства ЮАР на инвестиционный климат России, но это было по пьяни. вопрос "Влияние дефицита
бюджета США и Японии на сельское хозяйство Алтайского края" из той же области, но чтобы его обсуждать не хвататет изрядного количества пива

3.03.2010 15:40
Вова Какашкин

11-15
зарегистрированный
3 марта 2010 г.
15:37
Вот и я о том же...

3.03.2010 15:46
Подкроватов

Господа, вы думаете, крестьяне не пойдут на то, чтобы резко сократить посевы зерновых?.. Большевики, когда вводили продразверстку, тоже, наверно, так думали, а как крестьяне хлеб перестали сеять, так быстренько продналог ввели. А зачем его сеять, если это себе в убыток? Без прибыли-то проще на печи лежать или на приусадебном участке работать, чем с утра до ночи на полях вкалывать.

3.03.2010 15:51
Вова Какашкин

Подкроватов
3 марта 2010 г.
15:46
А они их сократят, если минимальная закупочная цена будет ограничена. Дальнейшее развитие событий описано в моем посте от 14.05

3.03.2010 15:57
ПлохойХорошийЗлой

Вывод из статьи один. В следующем году будет дефицит с/х продукции. Поднимутся цены и городскому населению придется опять усиленно возобновлять приусадебное хозяйство. Так что запасайтесь инвентарем и забивайте землю недалеко от города. Так и представляю вас, господа комментаторы с лопатами, копающим грядки или таскающими навоз. Забитые электрички и автобусы, ведра, грабли, саженцы...

3.03.2010 16:08
- гость -

ПлохойХорошийЗлой А я каждый год на саду живу И воздух свежий и огурчики, помидорчики, редисочка всегда свежие с грядки и поработать физически всегда полезно не в спортзале же в душном а на воздухе свежем

3.03.2010 16:08
- гость -

ПлохойХорошийЗлой А я каждый год на саду живу И воздух свежий и огурчики, помидорчики, редисочка всегда свежие с грядки и поработать физически всегда полезно не в спортзале же в душном а на воздухе свежем

3.03.2010 16:17
Калхозник

Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.
И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.
И путь поет в тоске от боли
Непротрезвевший гармонист
О непонятной "русской доле"
Под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко встанут дети,
Что в деревнях еще растут,
Наследство их на белом свете -
Все тот же черный, рабский труд.
Присядут бабы на скамейку,
И все в них будет как всегда -
И сапоги, и телогрейки,
И взгляд потухший... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.
http://www.amic.ru/news/90033/

3.03.2010 16:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

ПлохойХорошийЗлой - сельхоз производитель есть сущность крайне уязвимая.
даже не буду обозначать с каких позиций.
и если общество будет доведено до этой грани, то на ней остановиться имхо не получится - этот маховик свалится в гражданскую войну.

3.03.2010 16:20
11-15

2 Колхозник
АС? Пушкин?

3.03.2010 16:26
Йожыг - Erinaceus europaeus

Калхозник 16:17 - Красная (кровавая) площадь - это символ смерти.
я надеюсь, что такой как в вашем стихотворении, посмертный, памятник русской деревне никогда не будет.
а во Красную Площадь надо сровнять с землёй, и провести обряд очищения этого места, как места проклятого, как место сатанинское.

p.s. если на ваше стихотворение посмотреть попристальнее, то оно а) очень антихристианское, б) демонстрирует полное ваше незнание истории.
крестьяне боролись с большевиками. и не зря выродок тухачевский был вынужден в тамбовских лесах их травить боевыми отравляющими веществами. и не зря ранее этого были бойни восставших крестьян в ярославле. Слава и Уважение тем, кто погиб в неравной войне с большевиками. Этих героев нельзя забывать.

3.03.2010 16:47
- гость -

Константин Владимирович
3 марта 2010 г.
14:29 Куплю пшеницу, овёс фуражные в мешкотаре. предложения присылать altiks@mail.ru

ха! карлин в чате)

3.03.2010 17:03
Устами народа

Поставьте памятник деревне
(Мельников Н. (1966 - 2006))

Песня: http://video.mail.ru/mail/wolganikk/2113/4047.html

3.03.2010 17:03
Крестьянин

Продал почти всё зерно, кредиты надо гасить и на кредиты не хватило и зерна не осталось. В количественном объёме продал в 1,4 раза больше прошлогоднего, а выручки в 1,8 раза меньше прошлогоднего.

3.03.2010 17:05
laz64632

Правильно сказано-закрыть все программы!Из этих программ ну 40% доходит до крестьян.А если хотите чтобы вас услышали то 20 марта 2010г. будет всеросийская акция протеста.Там будут все комунисты,автомобилисты,левые,правые и т.д.Будет ставиться вопрос о референдуме и отставки путинского правительства.

3.03.2010 17:08
- гость -

"...крестьяне требуют ликвидировать в стране все все виды государственной поддержи АПК. Они считают, что в силах самостоятельно прокормить себя и получить прибыль, для этого необходимо единственное условие — установление фиксированных цен на зерно, молоко, мясо, а именно нижнего ценового предела. В этом заключается второе требование..." - на такое власти не пойдут, не будет "поддержки", ничего будет пилить.

3.03.2010 17:53
Йожыг - Erinaceus europaeus

Крестьянин 17:03 - нихсебе... выкрутитесь?

3.03.2010 18:58
- гость -

Браво - Мельников Николай !!!

3.03.2010 19:10
Coль

1) спасибо за объективную оценку (узколобый). Кстати, лоб-то у меня не узкий (анатомически). С вашего позволения я не буду опускаться до оскорблений. Это как-то не в моём стиле. На всякий случай скажу, что бывают разные мнения, даже у ведущих экономистов мира.

2) не знаю опыта Канады, не имел удовольствия ознакомиться. Уверен, что не всё так просто как хотелось бы вам. Лично я знаком с опытом Турции, т.к. реально оценивал различные бизнес-проекты в этой сфере.

Попробуйте с вашей позиции (фиксированных цен) пояснить, как поведёт себя рынок зерна в России, в случае перепроизводства, имевшего место в прошедшем сезоне. На месте покупателей зерна (а главный покупатель в РФ это вовсе не государство), возможные решения: а) попробовать купить импортное зерно; б) ограничить покупку зерна, ограничить своё производство и сбыт для того, чтобы восстановить свою рентабельность. В любом случае, предложение сильно превысило спрос и это стало результатом падения цен.

Если вы настаиваете, что в Канаде цены назначаются государством, то для этого обязательно должен существовать госкомпания-маркетмейкер или вообще монополия на оборот зерна. В случае с Канадой это возможно, но у нас в РФ это провратится в очередное чудовище, коих у нас в РФ предостаточно.

Более того, нужны не только фиксированные цены, но и ограничение на участие в производстве зерна. Т.к. в обратном случае может получиться избыток желающих производить зерно. Гарантированный бизнес это как банковские вклады - желающих очень много. В свою очередь это предпосылки для спекуляций сельхоз. землёй, удобрениями, машинами и т.д. А это в свою очередь ударит и по бюджету крестьян и по бюджету страны. Т.е. это снова путь вникуда, с успехом доказанный советской экономикой.

Фиксированные цены возможны на каком-то коротком отрезке времени, как антикризисная мера, но любое грубое вмешательство государства в рынок сродни лекарственной терапии. Его надо проводить
очень аккуратно, наблюдая за последствиями.

Кстати, предполагаю, что наиболее крупные производители зерна на Алтае не пострадали (типа Рыжака). У них-то и купили по нормальным ценам )) о которых докладывал Карлин. Скока краю надо - столько купили. А остальные производители просто ___никому в РФ не нужны___. Вот в этом вопрос. Чтобы продавать на мировой рынок - надо везти в портовые города, грузить на параходы, или молоть муку и её экспортировать. Но должен же кто-то её покупать, кто-то должен заниматься продвижением на рынок. Это ведь целая отрасль. А у нас упёрлись фиксированные цены, фиксированные цены... Дети малые. Задача тех кто у власти - обанкротить крестьян, скупить землю, создать гигантские сельхоз-холдинги, типа Павы и стать миллиардерами. Нас рать им на крестьян. Чем им хуже - тем меньше конкурентов. Очевидное перед глазами, уже не одна отрасль через это прошла, а они всё ждут манны от царя.

3.03.2010 23:44
Странник

"Нас рать им на крестьян. Чем им хуже - тем меньше конкурентов.
Очевидное перед глазами, уже не одна отрасль через это прошла, а они всё ждут
манны от царя."

...вот так сказать основная Соль

4.03.2010 13:51
Макс

Я раньше думал Суриков-жулик.А теперь я точно знаю, что по сравнению с тем что сейчас твориться на Алтае,Суриков-белый и пушистый. беспредел:Рентабельность переработки молока - 200%!!!!Мукомольной промышленности и хлебопеков - 200%.А у производителей молока и пшеници рентабельность от 0 до (минус)10%.

4.03.2010 13:55
Ник

А письмо Путину не поможет.А вот если снизятся посевные площади на 50% и уменьшиться дойное стадо на 100%.Тогда не только Медвепуты задницами завертят.Мужики хватит давать на себе зарабатывать всяким проходимцам от власти.Если сейчас не сломать эту сеистему то крестьянин будет крепостным.

4.03.2010 14:40
ура-а-а

"Вернее, они обнадеживают тем, что это лето, возможно, будет засушливым, а значит и урожай будет меньше: меньше зерна - меньше проблем". Зиму тоже теплую общеал агрономы хреновы.
Это дальновидность Карлина с неудахиным, т.е. новая программа по поддержке алтайского крестьянства.Сцуки да подавились бы они уворованными деньгами, так нет же опять почти 4 млрд. в этом году краю дают. Скорее не краю, а этим неудахиным и "команде" губера.
Мужики 12 в Панкрушиху все, кому ЗЕМЛЯ дорогая нужна!
НИК, когда жрать нечего будет вспомнят или напомнят.
Всё, что в СССР создали прое...али, осталась земля и желание работать!

5.03.2010 08:14
Моряк

Что сей, что ни сей все равно получишь ..й (Извините за мой французский)

5.03.2010 10:28
дюха

покупаем и продаем муку крупы !пишитя звоните

5.03.2010 10:30
дюха

при кризисе перепроизводства выход один !год несеять не пахать скотину не кормить -и вернемся к натуральному хозйству !

5.03.2010 10:31
дюха

а путину приглашение послали ????

5.03.2010 13:25
- гость -

Мы славно гуляли в республике вашей,
Мы доллары черпали полною чашей.
Пока вы тут пили, мы вас разорили,
Заводы продали, богатыми стали.

И вам всем «здоровья», «живите богато»,
А мы отправляем ресурсы на Запад.
И чтобы ни крошки у вас не осталось,
И чтобы здоровых детей не рождалось.

За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев
И спирта цистерны, до смерти упиться.
Наркотики в вены вливайте «богато»,
Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.

Для нас вы все: быдло, дерьмо, папуасы.
Зачем папуасам земные запасы?
Вы слышите, свиньи, мы стали богаты,
Мы скоро отнимем у вас ваши хаты.

Дадим казино, сигареты, секс-фильмы.
Курите и пейте, рожайте дебильных.
Больные, уроды для нас не опасны.
Мы их уничтожим поддельным лекарством.

Вы все постепенно умрете бомжами,
И долю такую вы выбрали сами.
И ваша земля нам нужна без народа.
Мы вас похороним в любую погоду.

Так будьте «здоровы», «живите богато»,
Насколько позволит вам ваша зарплата
.
А если зарплата вам жить не дозволит –
Так вешайся, быдло, – никто не неволит.

5.03.2010 14:06
Крестьянин

Какашкину-то его ник подходит, а вот у Соли не соответствует (его, её) уму. Макушки знаний понацепляли и сидят делают глобальные выводы. Про фиксированные цены - во-первых говорится не про фиксированную цену, а про нижний предел. Во-вторых, если конечная продукция сельхозпроизводства политически ограничена в росте цен, а материальные рессурсы для производства сельхозпродукции приобретаются по рыночным ценам, компенсация государства за ограничение цены конечной продукции несоизмерима с затратами, переработчик забирает рыночную маржу, то каким образом найти баланс, умники?
Для Вовчика - инфляция для сельхозпроизводителя не страшна, а даже полезна при существующем перекосе экономики, так что не пугай нас инфляцией. Почти всё производство у нас осуществляется за кредитные деньги, т.к. своих не дают нажить. Весной при стоимости пшеницы условно в 3000 рублей, взял кредит 10млн, осенью при сильной инфляции (отбросить сезонное колебание цен) пшеница стоит 6000 рублей, а отдавать-то всё-равно 10 млн . Т.е. весной взял кредит эквивалентный 3333 тоннам пшеницы, а отдавать осенью эквивалент 1666 тоннам пшеницы. А по долгосрочным кредитам на покупку техники вообще легко при инфляции будет расчитаться, за 5-то лет при реальной инфляции нехило вырастет цена пшеницы, а размер кредита останется неизменным. Да при инфляции могут повысить ставки процентов по кредитам, но , по крайней мере хуже чем сейчас не будет, когда, как бы инфляции нет, т.е. она мизерная, но затраты растут, а цены на нашу продукцию стоят на месте или падают.
Есть ещё вариант, делать современный экономически эффективный менеджмент, но лет через 5 народу прийдётся кушать не совсем полезные продукты.
П.С. Недавно опыты на мышах с коротким жизненным циклом проводили, одну группу кормили простым кормом, а вторую кормом сделанным из генитически модифицированных продуктов. Так вот первая группа продолжала жить, т.е. произвела потомство, а второй группы через полгода не стало (жизненный цикл этих мышей полгода), они не произвели потомства, хотя внешне группа выглядела не хуже.

5.03.2010 14:12
КОЛХОЗНИК

МОЛОДЦЫ ПОРА ПОКАЗАТЬ ВЛАСТИ КУЗЬКИНУ МАТЬ,

5.03.2010 15:43
серый

"Во-первых, крестьяне требуют ликвидировать в стране все все виды государственной поддержи АПК."

вот это правильно, давно пора этот пилёж опротестовать, да и вообще всё верно придумали, а технику вернуть банкам путем тарана через центральные ходы их ухоженных офисов )))

5.03.2010 15:43
Роман

Здравствуйте!
вы правильно сказали: сложившаяся ситауция покажет насколько алтайские земледельцы готовы совместно решать наболевшие проблемы. честно говоря, давно хотелось чтобы Вы объединились и начали совместно решать проблемы, как это делают в европейских странах. хотелось бы чтобы каждый, кто пашит и сеет, объединился с вами и требовали то что вам необходимо. ведь другого варианта не существует...

7.03.2010 15:32
ЧиновнеГ

Буря в стакане воды! Ни чего они не решат и слушать их никто не будет.

7.03.2010 16:16
Веселый бедняк

Аха, погорланят, вотки попьют и фсе.

9.03.2010 18:42
Ирина

Ужас. Всё развалили

10.03.2010 14:42
-Иван-

Министерша сельского хозяйства успешно разваливает сельское хозяйство сибири - это и так уже всем понятно. Во-первых, в марте заявила о фиксированной цене на зерно урожая 2009 года и успешно провалила торги, во-вторых, в конце года заявила о формировании законодательной базы землеустройства, из которой следует, что у неэффективного собственника земли будут изымать. В-третьих, в начале нынешнего года Е.Б. Скрыник продвигает программу развития "Агропарков" на государственные деньги. Кому они будут принадлежать всем и так ясно. Куда смотрит правительство и местная власть. Идет настоящий геноцид против крестьян. Они уже стонут и отказываются от всех государственных поддержек, дайте только фиксированную цену. Благо, что сибирский мужик терпеливый, но по видимому терпению пришел конец.

11.03.2010 07:41
asa

Граждане фермеры, Присоединяйтесь к автомобилистам, чтоб до кучи всё вывалить...
Действо будет 20 марта!

Загрузка...