Из-за большого числа отличников, студентам Алтайского госуниверситета уменьшили стипендии

03 марта 2010, 14:24, ИА Амител

В редакцию "КП"-Барнаул" позвонили и сообщили, что студентам Алтайского госуниверситета (АлтГУ) понизили стипендию, - правда, не всем. Отправившись в феврале за долгожданной стипендией, студенты-отличники АлтГУ с негодованием обнаружили, что она ощутимо уменьшилась. Теперь повышенная стипендия стала больше обычной не в полтора раза, а всего на 15%. Студентам Алтайского госуниверситета уменьшили стипендии

Как выяснили корреспонденты "КП", снижение стипендии в этом году связано с увеличением отличников. На "пять" в этом году зимнюю сессию сдали более 1700 человек. А это 70 процентов от общего числа получающих стипендию. По итогам предыдущей сессии отличников было гораздо меньше - 1268 человек.

Студенты, подавшие заявление на материальную помощь в связи со сложным материальным положением, тоже остались в этом году без социального пособия (выплачиваемого раз в три месяца).

- Чтобы смягчить бурную негативную реакцию студентов, мы провели общевузовский старостат, пригласив представителей администрации университета, - рассказывает председатель Лиги студентов АлтГУ Антон ЦЕЛЕВИЧ. - Стипендиального фонда (размер которого определяется Федеральным агентством по образованию и науке) просто не хватило, чтобы назначить этим ребятам стипендию в полуторном размере. Так как стипендию для хорошистов и социальную стипендию понижать нельзя, то урезать оставалось только выплату отличникам. А на социальные пособия, выплачиваемые из остатков материального фонда, денег тем паче не хватило.

Однако, как  заверили "КП" в вузе, для отличников госуниверситета есть и утешение: председатель стипендиальной комиссии и первый проректор по учебной работе Геннадий Лаврентьев пообещал на старостате, что упущенный остаток будет выплачен отличникам в конце семестра. Средства на эти выплаты стипендиальная комиссия возьмет из фонда, направленного на материальную помощь. Для этого, правда, студентам нужно будет подать заявление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров