Хроника Победы: в этот день в 1942 году барнаульцы отправили на фронт 20 вагонов продуктов и 10 золотых часов для особо отличившихся бойцов

05 марта 2010, 08:34, ИА Амител

Рубрика "Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны", которую ведет пресс-центр администрации Барнаула на официальном сайте города, сегодня, 5 марта, пополнилась новыми интересными фактами из истории краевого центра времен Великой Отечественной.

Итак, 5 марта в истории военных лет Барнаула отмечено следующими событиями:

5 марта 1942 года рабочие завода № 17 были освобождены от военныхпосылки фронтовикам сборов, проводимых военкоматом. Обоснование простое: продукция завода – патроны – нужна фронту ежедневно. Производственная линия не должна была останавливаться или сбавлять обороты ни на минуту.

Как напоминает пресс-центр, завод был создан в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны СССР от 3 июля 1941г. На площадях строившегося в довоенное время плательно-бельевого комбината разместились эвакуированные предприятия: патронный завод № 17 из Подольска Московской области, станкостроительное производство завода № 60 из Луганска, часть опытного завода № 44 из Москвы. Днем рождения завода считается 24 ноября 1941г., когда была отправлена на фронт первая партия боевых патронов. В годы войны завод выпускал винтовочные патроны калибров 7,62 и 12,7 мм, 14,5 мм с бронебойнозажигательной пулей, патроны к пистолету ТТ. Каждый второй патрон, изготовленный в стране в период войны, произведен в Барнауле.

5 марта 1942 года из Барнаула на фронт отправился эшелон с подарками. Жители города и края собрали для фронтовиков 20 вагонов мясных изделий, масла, сыра, птицы, пельменей, домашнего печенья, сдобных сухариков, теплых вещей, несколько тысяч индивидуальных посылок. Сопровождавшая эшелон делегация везла 10 золотых и 8 металлических часов для особо отличившихся бойцов, командиров, политработников.

5 марта 1945 года группе барнаульцев - стахановцев вручены Почетные грамоты Горисполкома и Горкома ВКП(б). В числе награжденных - жестянщик артели "Металлообработка" Петр Андреев, выполнявший норму выработки на 425,2%; швея артели "Швейник" Евдокия Бакина, ее норма выработки составляла 280%; ремонтник Барнаульского меланжевого комбината Федор Евдокимов, выполнявший норму на 250%, а также учительница школы взрослых глухонемых Екатерина Тарабанова.

Иллюстративное фото с сайта militera.lib.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров