Борис Грызлов: ситуация с ростом тарифов на ЖКХ чрезвычайная

10 марта 2010, 10:00, ИА Амител

 Борис Грызлов: ситуация с ростом тарифов на ЖКХ чрезвычайная В некоторых регионах России ситуация по линии ЖКХ, к сожалению, носит чрезвычайный характер, - об этом заявил накануне председатель Госдумы Борис Грызлов. В целом по стране рост оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет 10%, но в отдельных субъектах этот рост превышает 40%, отметил он в ходе совещания, на котором была установлена видеосвязь с семью регионами России. Телеканал "Россия 24" и Вести.Ru вели прямую трансляцию.

В приемную Госдумы все больше поступает обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, заметил Грызлов, добавив, что именно эта информация будет использована на парламентских слушаниях.

По словам председателя Госдумы, в целом ряде регионов наблюдается ощутимый рост тарифов ЖКХ, что подтверждают квитанции граждан. "Тому есть объективные причины. Но первичный анализ показывает, что причины носят и субъективный характер", - констатировал Борис Грызлов.

Он объяснил, что организации, которые должны предоставлять услуги населению, берут свою себестоимость, добавляют прибыль, возможно, включают коррупционную составляющую и потом делят все это на количество квартир. В результате получается сумма, которую надо оплачивать жильцам.

По мнению Бориса Грызлова, такой подход недопустим. Он также констатировал, что есть случаи, когда муниципальные образования завышают, чуть ли не в два раза, нормативы потребления холодной и горячей воды, что приводит к общему увеличению оплаты услуг ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров