Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян

10 марта 2010, 11:00, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор подписал обращения от лица депутатов Алтайского края и членов Координационного совета по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири к первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову. Главная задача обращений - ускорить решение вопроса обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам и добиться возобновления государственных закупок зерна у аграриев Алтайского края. Отметим, что в минувшие выходные премьер-министр РФ Владимир Путин уже подписал постановление правительства о предоставлении льготных скидок сельхозпроизводителям на закупку горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период посевной и уборочной кампаний.

Как сообщает пресс-служба АКЗС, в письмах указывается на то, что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс. тонн зерна, то есть немногим более 20% от заявленных возможностей края. Средняя цена реализации одной тонны зерна составила 3963 рубля.

"В настоящее время уровень запасов зерна в регионе превышает прошлогодний более чем на 80%. Ситуацию текущего года мы оцениваем как исключительную", - подчеркивает Иван Лоор.

Подводя итог, Иван Лоор говорит, что отсутствие у сельхозтоваропроизводителей возможности реализовать зерно, невозможность привлечения ими финансовых средств ввиду высокой закредитованности создают серьезные сложности с ресурсным обеспечением весенних полевых работ 2010 года.

Обращения сегодня, 10 марта, будут направлены в столицу.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 12 марта в районом центре Панкрушиха алтайские фермеры будут проводить собрание без участия чиновников. Они планируют подготовить обращение к Президенту РФ, в Госдуму РФ, к полпреду в Сибирском федеральном округе, к главам сибирских регионов, а также решить — будут они сеять в этом году, или нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров