Алтайские спортсмены участвуют в Чемпионате Мира по ушу в Гонконге

11 марта 2010, 07:16, ИА Амител

Сегодня, 11 марта, в Гонконге стартует Чемпионат Мира  в рамках 8-го Международного фестиваля по ушу.

В 7-ом международном фестивале по Ушу принимали участие более 5000 спортсменов из 25 стран мира (России, Украины, Азербайджана, США, Испании, Франции и других).

Среди них спортсмены "Федерации Ушу Алтая" - Суркова Екатерина и Владимир, занявшие не одну золотую медаль. В этом году на борьбу заВладимир Сурков гонконгское золото отправились 13 спортсменов федерации.

Справка ИА "Амител":

Владимир Сурков – родился 14 июля 1974 года в городе Темиртау. В 1975 году семья Сурковых переезжает на постоянное место жительства в г.Барнаул.

В 3-м классе начал заниматься дзю-до в ДЮСШ "Спарта" у Владимира Новикова, где в течении 5 лет выступал на соревнованиях разного уровня, становился победителем и призёром. Выполнил 1-й спортивный разряд по дзю-до.

В возрасте 12 лет Владимир начинает заниматься ушу у Александра Вопилова. Сурков приходит на занятие из любопытства и с первой тренировки осознает, что это на всю жизнь.

11 марта 1990 года в г.Барнауле впервые проходит один из самых крупных и зрелищных турниров по всем направлениям УШУ. На этом первенстве Владимир занимает 2 вторых и 3 первых места: 2-ое место по САНЬШОУ, три 1-х и одно 2-ое место по ТАОЛУ. В общем зачете Сурков становится абсолютным победителем Первенства и Чемпионата Алтайского края.

В течение 2-х последующих лет Владимир успешно выступает в краевых первенствах по САНЬШОУ (САНЬ-ДА), где становится призёром. С 1993 года начинает выступать по кик-боксингу в разделе "music form", где демонстрирует технику УШУ в разделах: ЧАН ЦЮАНЬ, НАНЬ ЦЮАНЬ, ШУАНЬ ДАО, САНЬ ТЬЕН ГУНЬ. Становится призёром:

• Универсиада СНГ (г.Уфа 1993г.)

• Чемпионат России (г.Екатеринбург 1994г.)

• Чемпионат Азии (г.Челябинск 1994г.)

• Чемпионат Евразии (г.Казань 1997г.).

На "Кубке России" (г.Челябинск 1997г.) становится чемпионом в разделе парное оружие "ШУАНЬ ДАО", в этом же разделе он становится чемпионом на "Кубке Азии" в г.Бишкеке 1997г.

В 1995 году Сурков включен в национальную сборную России и принимает участие в Чемпионате Мира в г.Штутгарт и занимает 8-ое место.

На 7 ежегодных международных соревнованиях по ушу в 2009 году Владимир Сурков завоевал 2 золотые медали по традиционному ушу (тайцзи-цзянь и бацзи цюань).

В 2000 году Сурков организовал и возглавил АКОО "Федерацию УШУ Алтая".Владимир Сурков – обладатель сертификатов по спортивному и традиционному УШУ от "Федерации УШУ России".

На сегодняшний день у Владимира Суркова 14 групп (от 4-летних детей до взрослых), в которых тренируются 269 учеников. Всего в федерации более 400 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров