Томскому милиционеру, избившему до смерти журналиста, ужесточили наказание

11 марта 2010, 13:49, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета по Томской области предъявлено окончательное обвинение бывшему милиционеру томского медвытрезвителя Алексею Митаеву в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п."а" и п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий), - сообщает сегодня, 11 марта, официальный сайт СКП РФ.

Тем самым томскому милиционеру ужесточили наказание.

Следствием установлено, что в ночь на 4 января 2010 года Митаев в помещении  медвытрезвителя города Томска нанес мужчине удар карнизом, причинив ему проникающую рану с разрывом внутренних органов. В тот же день потерпевший был прооперирован, однако спустя несколько дней впал в кому и 20 января 2010 года скончался, не приходя в сознание.

Митаев частично признал свою вину и от дачи показаний отказался. Расследование уголовного дела продолжается.

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 января милиционер Алексей Митаев жестоко избил доставленного в вытрезвитель журналиста Константина Попова. Позже избитый журналист скончался в больнице, не выходя из комы. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, журналист умер от отека мозга, вызванного осложнением полученной в вытрезвителе травмы.

Митаев был уволен из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" и "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Свой поступок 26-летний милиционер списал на сильный стресс: в последнее время он жил на две семьи и у него трое малолетних детей.

В связи с инцидентом рапорты об увольнении подали заместитель начальника областного УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел РФ". В частности, освобожден от должности начальник УВД по Томской области, генерал-майор милиции Виктор Гречман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров