Вскрытие Оби в районе Барнаула ожидается, ориентировочно, 16 апреля

12 марта 2010, 13:37, ИА Амител

Вскрытие Оби в районе Барнаула ожидается, ориентировочно, 16 апреля По предварительной информации отдела гидрологии ГУ Алтайский центр по гидрометеорологии  вскрытие Оби в районе Барнаула ожидается ориентировочно 16 апреля, - такие данные сегодня, 12 марта, приводит пресс-центр администрации Барнаула. При этом отмечается, что в 2009 году движение льда на реке началось на девять дней раньше.

Уточненный прогноз специалисты обещают к первым числам апреля.

На состоявшемся сегодня заседании городской комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод говорилось также о том, что суровая даже для Сибири нынешняя зима может заметно осложнить ситуацию с паводком.

По словам  заместителя главы администрации Юрия Петрова, из-за сильных морозов промерзание почвы в отдельных местах составляет от 1,3 м до 2,5м на водоводах. Толщина льда на Оби также неравномерная – от 42 до 110 см. Уровень воды в реке выше прошлогоднего, находится на отметке 44 см над нолем водомерного поста. Объемы снегозапасов в бассейне Оби на 10 марта местами превышают двойную норму.

Предварительный прогноз по максимальному уровню весеннего половодья – 533 см над нулем водомерного поста (подтопление Затона начинается при отметке 520 см).

В настоящее время, в соответствии с городским планом мероприятий по пропуску паводковых вод, представители городского управления ГОЧС совместно с районными администрациями проводят ревизию водооткачивающей и специализированной техники; решается вопрос о создании дежурных аварийных бригад.

Соответствующим службам даны поручения не дожидаясь тепла приступить к очистке от мусора и засорений берегов Барнаулки, Оби. Основные усилия дорожно-коммунальных служб должны быть обращены на то, чтобы как можно больше вывезти снега с территории города, на очистку ливневок, канализационных колодцев. Комитету ЖКХ совместно с управляющими компаниями, председателями ТОСов, домовых и уличных комитетов поручено более активно заниматься очисткой кровель, отмостков, ворошением снега во дворах, созданием дренажных каналов, привлекая к этой работе население.

в новости использовано архивное фото ИА "Амител" "Паводок в Затоне"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров