Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские пивовары увеличили цены и задумались о будущем

, ИА "Амител"

В магазинах Алтайского края растут цены на пиво. Это итог троекратного увеличения акциза на напиток с 1 января 2010 года. Как сообщили корреспонденту ИА «Амител» сотрудники торговых предприятий Барнаула, единовременного скачка цен на пиво не было. Разные производители придерживаются своей стратегии по увеличению стоимости. Многие несколько месяцев за счет своих ресурсов старались держать цену. Значительно различаются и показатели роста цен.

Данную информацию корреспонденту ИА «Амител» подтвердила начальник отдела сбыта ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» («БПЗ») Светлана Мотина. «В настоящее время на рынке можно видеть довольно существенный разброс цен на пиво. Это связано с разной стратегией предприятий в отношении ценообразования в связи с новым акцизом. Одни производители подняли стоимость продукции однократно, другие – поэтапно и в различное время. Многие операторы рынка предпочли до наступления пивного сезона сдерживать стоимость. «Барнаульский пивоваренный завод» принял решение повышать цены постепенно, в течение почти трех месяцев. 15 февраля повышение произошло в полной мере, то есть с учетом увеличения акциза в три раза. На разные марки пива нашего завода цена увеличилась на 6-8 рублей (за 1 литр). В рознице пиво стало дороже примерно на 30%. Аналогичный рост будет у всех предприятий без исключения», — пояснила специалист.


ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», который в Алтайском крае после «БПЗ» занимает второе место по объемам производства пива, также увеличил цены на свою продукцию. Как сообщили корреспонденту ИА «Амител» в отделе маркетинга предприятия, повышение произошло в марте. Более подробный комментарий по поводу ценовой динамики на пивзаводе озвучить не смогли.

Троекратное увеличение акциза поставило российских пивоваров в непростое положение. В декабре 2009 года они обращались в Госдуму РФ с просьбой не допустить такого изменения акциза. Союз пивоваров России заявлял, что роста налоговых поступлений не произойдет, поскольку акциз «задушит» малые и средние предприятия. Предположения союза, вероятно, сбудутся. «По данным Росстата, производство пива в январе 2010 года упало на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По предварительным оценкам Союза Российских Пивоваров, объем сбора акциза за первые два месяца 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года ниже запланированного в 1,5-2 раза», — эти данные опубликованы на сайте Российского союза пивоваров.

Как отреагировали на изменения алтайские пивовары? Снизился ли потребительский спрос в нашем регионе? «Беспрецедентное увеличение акциза не могло не сказаться на ситуации. Текущие объемы реализации «БПЗ» относительно результатов аналогичного периода 2009 года меньше почти на 35%. Данная ситуация обусловлена крайне высоким уровнем продаж в декабре 2009 года, которые происходили в преддверии закономерного повышения стоимости продукции. Так, троекратное повышение акциза вынудило многие предприятия закладывать увеличение цен в декабре 2009 года. В свою очередь, и в ответ на такую стратегию, дистрибьюторы в это время активно обеспечивали себе запасы на складах. В результате в первые месяцы наступившего года объемы реализации были снижены. Однако, судя по требуемым от дистрибьюторов объемам поставок на март, ситуация уже начала выравниваться.

Так или иначе, рост цен пока не сказался на падении спроса на продукцию «БПЗ». Более того, по данным мирового лидера в области маркетинговых исследований ACNielsen (ЭйСи Нильсен), за прошедшие три месяца наше предприятие увеличило свою долю на рынке, показав при этом на фоне прочих операторов максимальный рост в 1,3%. При этом стоит отметить, что у большинства компаний на местном рынке – отрицательная динамика. Я полагаю, что к апрелю рынок окончательно адаптируется к новым ценам и особенных, кардинальных изменений потребительского спроса зафиксировано не будет», — считает Светлана Мотина.

Как бы то ни было, но можно с уверенностью сказать, что с увеличением акцизов алтайским пивоварам придется задуматься о том, как они будут держать оборону по отношению к таким пивным гигантам, как ОАО «САН ИнБев» (выпускает пиво под марками «Толстяк», «Клинское», «Сибирская корона», «Тинькофф», «Бекс», «Багбир», «Вожанин», «Стелла Артуа», «Старопрамен» и т.д., — прим ред. ИА «Амител» ) и ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». За счет своих значительных ресурсов они могут демпинговать.

В свою очередь можно предположить, что в пользу местных производителей  будет играть другой фактор: потребители все чаще отдают предпочтение пиву на розлив. А  может они и вообще откажутся от пенного напитка.

Татьяна Труфанова

В материале использовано иллюстративное фото с сайтов: http://allday.ru, http://allday.ru.



Комментарии

17.03.2010 08:06
ДОН ГОН

Засуньте пиво такого качества себе в ...
Я лучше бражку буду пить.

17.03.2010 08:09
Спартак

Не понял абзац про конкурентов бочкарей и барнаула. Они тоже цены подняли, правда немного меньше. А на разлив пиво действительно дороже стало.

17.03.2010 08:11
Димка

А я алкоголь вообще не уважаю, что и другим советую.

17.03.2010 08:20
Bred

Не пьем, ибо и без них кумарит.
Так что они пусть лопнут со своим заводом.

17.03.2010 08:22
zloi_krolik

да пофиг..пиво раз в пол года пью..не вижу трагедии...
а вот школота расстроица ))))

17.03.2010 08:24
- гость -

Какое пиво ? Производители эту бурдамагу пивом называют ? Да пусть хоть на 1000% наценят - сдохнут быстрее.

17.03.2010 08:28
- гость -

то пойло, которое делает БПЗ и гордо называет его "пиво" пить нельзя. изжога, рвота, головные боли, патологическое опьянение - и это неполный список сиптомов, с которыми обращаются употребившие его за медицинской помощью. концентрат, разведенный водой, с доливом спирта и укупоренный в тару называется не пиво, а пивной напиток, вообще-то....

17.03.2010 08:29
Umnik

Травитесь на здоровье. Новая Акция....
Купи ящик пива Получи импотенцию и бесплодие в подарок.
Кто нибудь слышал о фитоэстрогенах. Если нет то надо задуматься.

И над этим тоже надо конкретно подумать:

В ГОСТ 18300-72 на спирт этиловый и в пункте 5 "Требования безопасности" (1972г):

"Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы"

в 1987г изменён на:
ГОСТ 18300-87 (1987 г.)
П/п 1.2.4. “Этиловый спирт – бесцветная легко воспламеняющаяся жидкость”.
Просто жидкость???



ГОСТ 5964-82 (1982 г.)
П/п 4.1. “Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам”.

изменён на:
ГОСТ 5964-93 (1993г)
П/п 7.1. “Этиловый спирт – легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом”.

17.03.2010 08:31
- гость -

а "школота" мало пиво глушит, в основном ягуары и девилы.

17.03.2010 08:32
Bred

Да, времена...

17.03.2010 08:40
ГОПНЕГ

Параллельно, демидрольное пойло (которое в алтайском крае почему называется пивом)не употребляю принципиально.

17.03.2010 08:45
- гость -

"изжога, рвота, головные боли, патологическое опьянение - и это неполный список
сиптомов, с которыми обращаются употребившие его за медицинской помощью."... это ж скока выпитьь надо, чтоб до такого себя довести? Выпил пять ящиков и отравился печенюшкой? тут знаете ли хоть что выпей без меры - ласты склеишь... так что не надо гнать на все и сразу. лучше меру знайте

17.03.2010 08:50
Bred

И все равно - не пейте каку!

17.03.2010 08:50
- гость -

Вот беда то люди пить меньше станут как это снизится смертность Россиян, как будет меньше беспризорных детей, как же это будет меньше смертность в результате дтп по вине пьяных водителей на данный момент около 85%. ГОРЕ то какое. "Не дай бог" люди от пьяного угара очнутся. Предлагаю РОССИЯНАМ подобрать имя производителям этой отравы и маркетологам.

17.03.2010 08:52
- гость -

- гость -
17 марта 2010 г.
08:39 Не пиво а пойло

Поддерживаю, БПЗ выпускает помои которые пьёт гопота да малолетки - за счёт дешевизны. Администрация края должна поддержать - вырвать руки таким производителям.

17.03.2010 08:52
Bred

Вот одно: "Говнюки"
Хотя для алко производителей хочется больше другие!!!

17.03.2010 08:58
Джyбадзе

прекрасная новость. авось и буханавтов меньшы буде

17.03.2010 09:02
Йа

вряд ли люди из-за этого пить меньше станут...
как в анекдоте: - Папа, водка подорожала в 8 раз, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть!

17.03.2010 09:02
Черная мамба

Прикольно читать вас, господа комментаторы... Вместо того, чтобы работать с утра, хреначим комменты, вываливая в эфир всю свою жизненную неудовлетворенность. это ж проще всего - списать на пивняков свои апроблемы с потенцией и вообще со всем! молодцы, народ, так держать. только вот есть такое выражение: собаки лают, а караван идет. лайте, гавкайте, моськи. Вы видимо еще никогда реального таблеткового пива не пили, раз местных бочкарей и бпз разносите... ценители, мля, нашлись...

17.03.2010 09:07
- гость -

кто такие производители бухла непонятно только дегенератам. А вот люди которые на них работают......
если они это понимают, то должны понимать что по их вине спаиваются их собственные дети, что по их вине на улицах почти все убийства происходят по вине лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а жертвой могут стать и ваши родители и ваши дети.
если они не понимают то они "АБЫР АБЫР АБЫРВАЛГ ДАЙ ПАПИРОСОЧКУ У ТЕБЯ БРЮКИ В ПОЛОСОЧКУ ЧТО-ТО ВЫ БОЛЬНО ПРИТЕСНЯЕТЕ МЕНЯ ПАПАША" короче животные

17.03.2010 09:10
Йожыг - Erinaceus europaeus

Черная мамба - никто вас не отговаривает ослиную мочу пить. нравится - продолжайте пить. ваше право.

17.03.2010 09:12
Дядька

Ну не знаю, жарким летом хорошего разливного пивка полторашечку.. с удовольствием! И не надо тут трезвенников из себя корчить. Кстати барнаульское пиво, если свежее, очень даже ничего, без всякой химии.

17.03.2010 09:12
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
17 марта 2010 г.
09:10
он не пьёт судя по напору он ей спаивает

17.03.2010 09:14
Bred

Мамба, ты можешь свою потенцию чем угодно заливать.
Достало после таких по утрам у подъезда в бутылки упираться, а когда к школе идешь в комки да в уродов с пузырями

17.03.2010 09:15
- гость -

Дядька
зарегистрированный
17 марта 2010 г.
09:12
"Кстати барнаульское
пиво, если свежее, очень даже ничего, без всякой химии."
Это пока реакция компонентов "пЫва" не началась!
Без всякой химии? - там по-моему - вода, и та синтетическая!

17.03.2010 09:17
Дядька

Я же написал..."Ну не знаю" )))))))

17.03.2010 09:23
Bred

Они позорят наш город, называя это такими названиями
Более того сие пойло надо продавать за пределами города (подальше от людей)

17.03.2010 09:27
- гость -

вчера наблюдал картину в магазине. двое парней стояли у витрины с алкоголем и, судя по разговору, хотели купить 2 бутылки пива, но один из них произнес: - да ну на@рен, бутылку водки лучше купим, дешевле получается. и купили... так что пить меньше в городе не будут.

17.03.2010 09:28
- гость -

"Ну, не знаю!" А почему бы не чаю, или сока? Пива. Идешь с работы - все с пивом: мужики, малолетки, мамки с калясками... Да что же это??? Противно! Каждый день праздник, каждый день пьяные! Ладно, если б жили зае...ись, а то сидим в ж..пе, клоаке, и клоаку смачиваем "пЫвом". Национальная трагедия - подорожание пива - хуже землетрясения, эпидемии или интервенции... Хорошо живем! От души всех поздравляю!!!! Ура!!!!

17.03.2010 09:28
- гость -

Барнаульское не разливное пиво вообще пить никогда не буду, года 2 уже не пью, просто от полутора литров данного напитка голова с утра болит как будто выпил буьылку водки и запил пивом.

17.03.2010 09:29
Проходимец

Люди, не пейте вы это гавно пастеризованное.
Пейте водку! Правда сейчас всякие типа герасименко с ней бороться собираются. Я вот задумался о самогонном аппарате. к лету наверно сделаю

17.03.2010 09:32
Черная мамба

Ну да, можно сказать, что я "спаиваю" - был на дегустации пива и потом по такому же плану для друзей несколько раз дегустации устраивал. между прочим прикольно и когда на мозг этикет не давит (бутылки полотенцем заматываются, чтобы не видно было, чего пьешь)выводы интересные получаются. у нас например в компании традиционным хитом была балтика тройка. а когда этикетки не видно было, почти все барнаульскому зачет поставили, а балтика в ауте осталась... такие дела. а если кому надоело по утрам в бутылки упираться - так это вопрос культуры - вашей и вашего окружения, но никак не качества пива

17.03.2010 09:32
Bred

Стоя в очереди в ЦУМе, она там постоянная перед кассой, практически всегда наблюдаешь картину: малолетки с банками хим. дерьма и с пластиком с мутным пойлом, стоят тут же. В лица их без боли смотреть нельзя, а слушать это вообще горе. Ребенок выходя из магазина - минут пять молчит.., а проходя мимо задыхаешься в куреве этих же малолеток.
Мерзость все это...

17.03.2010 09:34
- гость -

Проходимец
17 марта 2010 г.
09:29

да там ничего сложного нет. бачок, дистиллятор,(только стеклянный нужен, он лучше) и 2 шланга, лучше ПВХ, а то от резиновых запах потом неприятный.

17.03.2010 09:35
- гость -

Черная мамба видимо в жизни настоящего пива так вам и не пришлось попробовать

17.03.2010 09:36
- гость -

Черная мамба
17 марта 2010 г.
09:02
вываливая в эфир всю свою жизненную
неудовлетворенность.
собой и своей жизнью я абсолютно удовлетворён
а вот тем что видишь на улице в нашем городе может быть удовлетворён только "помойник" ВСЕ пьяные и самое страшное что никто не стесняется например пить пиво прямо на улице, в общественном транспорте, "мамочки" с колясками вообще через одну.

17.03.2010 09:36
евпат коловрат

пиво употребляю... без фанатизма, но употребляю... хотя предпочитаю крепкий алко - кониаг или на худой канец вискарь... могу порекомендовать здравый пивас - варят и льют в пивоварне Бладбахер на Соце (не рекламко)... и никаких бачкарей или, упаси Господи, БПЗ...
а по поводу ценнига - параллельно... пусть поднимают... я ваще за любой движняк, кроме голодовки) тока увеличенный акциз не на спорт или здоровье нации пойдёт, а в бюджет - кормить едорасов... подумайте об этом...(

17.03.2010 09:36
- гость -

Нда, теперь по пятницам вместа 2 литров пива придется пузырь водки брать.

17.03.2010 09:38
Йожыг - Erinaceus europaeus

Черная мамба - с чем сравнивали? с балтикой?
мил человек, ну так, из спортивного интереса - хоть понюхайте нормального пивасика!

17.03.2010 09:40
- гость -

Дядька
"И не надо тут трезвенников из себя корчить." Невозможно представить, что люди могут в повседневной жизни без пива обходится? и вообще без алкоголя. А если, просто нет желания изменять сознание, становиться придурью с блуждающей хмельной улыбочкой

17.03.2010 09:40
Александр

Черной мамбе
17 марта 2010 г.
09:32

Балтика 3 кака.. от нее с утра голова болит и не зависимо выпил ты ее литр или 2

17.03.2010 09:47
- гость -

Черная мамба
17 марта 2010 г.
09:32
у нас например в
компании традиционным хитом была балтика тройка. а когда этикетки не видно было,
почти все барнаульскому зачет поставили, а балтика в ауте осталась... такие
дела
ЦЕНИТЕЛЬ МЛЯ
а если кому надоело по утрам в бутылки упираться - так это вопрос культуры
- вашей и вашего окружения
А ВЫ ЧТО НА ЛУНЕ ЖИВЁТЕ НА УЛИЦУ НЕ РАЗУ НЕ ВЫХОДИЛИ "ВОЛЕЮ СУДЕБ Я НЕ МОГУ ВЫХОДИТЬ ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ" (ОСП- СТУДИЯ)
Прикольно читать вас, господа комментаторы... Вместо того, чтобы работать с
утра, хреначим комменты
коменты только вы писать можете остальные если пишут - бездельники
НУ ЛАДНО Я ЕДУ МНЕ НАДО ОСТАЛЬНЫЕ ТО КУДА ПРУТСЯ (УТРО В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ)

17.03.2010 09:50
- гость -

в Регате нормальное пиво варят (не реклама). летом в жару почему бы и нет. тем более, что дороговато, не каждый же день. а водка действительно дешевле пива, или того дерьма, которое делает БПЗ. совершенно неконкурентноспособная продукция, даже в сравнении с Бочкарями, не говоря уж о мировых производителях. про Балтику даже разговора нет - это отрава; вода+спирт+химический концентрат со вкусом пива, произведенный на заводе, выпускающим удобрения.

17.03.2010 09:53
Черная мамба

я на этом сайте, как и на еще десятке, "сижу" по долгу службы так сказать, социолог я и в данный момент просто таки обязан изучать общественое мнение на тему алкоголя во всех его проявлениях. так что выпад мимо кассы. что же касается моего места жительства... ну не на луне. но у нас как-то народ воспитанный в подьезде и там где живет не гадит

17.03.2010 09:58
Пью

Чего спорить? на каждое г-но найдется свой покупатель. А относительно культуры пития эт правда - полный капут. А оголделых трезвенников тож в сад, коньяк у камина оч хорошо идет - и никакой блуждающей хмельной улыбочки.

17.03.2010 09:59
Bred

Подъезд от праздников подобных гостей мы отгородили железной дверью - после третьего дня города.
Но так как в подъезды пьющие дебилы не попадают они тут же у подъездов торчат. За комками по дороге в школу, под оградой школьной, тут же в скверах где с детьми гуляем. Хочется пить пиво? пейте только спрячьте себя от людей и хоть ужритесь.
А лучше сразу на БПЗ да там и живите

17.03.2010 09:59
- гость -

Черная мамба
17 марта 2010 г.
09:53
Мнение которое высказываете здесь действительно ваше или изучаете мнение по вопросу

17.03.2010 10:01
Йожыг - Erinaceus europaeus

глупость какая - в жару пиво пить.
я есть делайт лучше. или кефирчик прохладненький с зелёным укропчиком, или горячий чай с солью.
после такого пития и поработать тянет.
а вылезите после пива-то на жару, жыво развезёт.

17.03.2010 10:02
Bred

Вот це дело )))) Йожыг

17.03.2010 10:04
- гость -

я несколько лет проработал прорабом на стройке фраза ДА Я ЕСЛИ ВЫПЬЮ ЕЩЁ ЛУЧШЕ РАБОТАЮ ни разу не видел чтобы подтвердилась

17.03.2010 10:05
Дядька

Пайти пивка что ли выпить.....

17.03.2010 10:05
Дядюшка Пук

Сравнил этикетки барнаульского и жигулевского. Состав, % алкоголя и сусла и все остальное совершенно одинаково. Объясните кто-нибудь, а в чем тогда отличие? Или вот еще. Почему в составе барнаульского пива может быть или хмель, или мальтозная патока, или рис. Причем вкус разный. И особенно говнянский где патока. А здесь в чем разница? Объясните тоже, пожалуйста.
Дядя иногда угощает вином из сибирского винограда( чистый сброженный виноградный сок с естесственным сахаросодержанием 21-22%), так вот голова никогда с него не болит, наутро как огурчик. А с полторашки барнаульского можно обблеваться.

17.03.2010 10:07
- гость -

пьём редко. импортное.

17.03.2010 10:08
Йожыг - Erinaceus europaeus

вот когда отработался-отстрелялся, когда надо нормальный водный баланс восстановить - тогда конечно, лучше бы пива.
так же как и после баньки.
это конечно дело святое.
но в эти моменты слабым делаешься, всякая химия напрямую в печень/почки проникает, и лупит по башке.
поэтому пять раз подумаешь, стоит ли пить говнобалтику, чтобы потом с утреца моск отваливался.

17.03.2010 10:09
Местный

Пусть эти пивовары сами пьют свою мочу

17.03.2010 10:10
Bred

Нет уж лучше кефирчик или компотик фруктовый

17.03.2010 10:10
Йожыг - Erinaceus europaeus

Дядюшка Пук 10:05 - это живое вино, но ни как ни пиво.
хотя бы потому, что там солода(или аналога) нет.

17.03.2010 10:10
Буратина

Нас рать. Пусть хоть в стопицот раз все пиво и прочую алкогольную муть наценяют. Не употребляю.

17.03.2010 10:12
Йожыг - Erinaceus europaeus

Дядюшка Пук 10:05 - кстати, большое кво живого вина может здорово изменить микрофлору кишечника. после прекращения потребления - возможны нюансы ))
выход - всё-таки для утоления жажды пить разбавленное. примерно напополам.

17.03.2010 10:12
Народный алкоголик СССР

Ребята, если вы с полторашки пива утром блюете, значит у вас уже пивной алкоголизм. Поверьте старому алкашу.

17.03.2010 10:13
- гость -

живое пиво - это которое в животе оживает и потом из всех отверстий наружу вырваться хочет ))

17.03.2010 10:13
Аккорд

- гость -
17 марта 2010 г.
09:07
"то должны понимать что по их вине спаиваются их собственные дети, что по их вине на улицах почти все убийства происходят по вине лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а жертвой могут стать и ваши родители и ваши дети."

я счас урыдаюсь. Вы сами то поняли какую чушь спороли? Кому надо ужраться, завтра ужрется бояркой, давайте аптеки разгоним? Талпаепы

17.03.2010 10:14
Bred

С криком УРА оно пошло обратно...

17.03.2010 10:15
NuNu

просто так....оооочень интересно стало, что Йожыг - Erinaceus europaeus употребляет из алкоголя?

17.03.2010 10:16
Йожыг - Erinaceus europaeus

Народный алкоголик СССР 10:12 - я вам могу такого в пивасик намешать, что от одного запаха ведро обрыгалова выдадите. как мерлин мэнсон.

17.03.2010 10:17
Йожыг - Erinaceus europaeus

NuNu 10:15 - знакомая тётка на кране стоит.
сигнализирует, когда разливное брать не стоит.

17.03.2010 10:17
- гость -

Черная мамба
17 марта 2010 г.
09:53
Если вы изучаете это одно
если вы социолог (и значит в курсе статистики смертности рождаемости и всего что связано с употреблением алкоголя в нашей стране) и такую чушь несёте то вы "АБЫР АБЫР АБЫРВАЛГ ДАЙ ПАПИРОСОЧКУ У ТЕБЯ БРЮКИ В ПОЛОСОЧКУ ЧТО-ТО ВЫ БОЛЬНО ПРИТЕСНЯЕТЕ МЕНЯ ПАПАША" короче животное

17.03.2010 10:17
Bred

Аккорд, а ты попробуй объяснит ребенку, когда ты с ним и баскетбольным мячом приходишь на площадку рядом с домом -что дебилы с пузырями и сигаретами громко ржущие - это люди. Или к ним присоединитесь?

17.03.2010 10:19
Народный алкоголик СССР

Йожыг - Erinaceus europaeus
17 марта 2010 г.
10:16 Народный алкоголик СССР 10:12 - я вам могу такого в пивасик намешать, что от
одного запаха ведро обрыгалова выдадите. как мерлин мэнсон.
==============================
Одно дело сразу или через час-другой вырыгать, а другое - только наутро! Если наутро, значит похмелье давит.

17.03.2010 10:19
- гость -

все такие прям в духе медвепутина, загляденье! долой алкоголь! все на баррикады! мы все умрем из-за алкоголя! короче, тупая провинциальная реализация антиалкогольной кампании. вы тут вменяемые али как?! а давайте всех побьем: кто спирт делает и продает, водку, пиво - конечно же!!! так поорать легче и интереснее, чем за собой, своими детьми и свои окружением последить, чтоб не набухивались и не срали-не блевали от этого. ага?

17.03.2010 10:20
Народный алкоголик СССР

Йожыг - Erinaceus europaeus, в каком полку служили?

17.03.2010 10:21
- гость -

Bred "дебилы с пузырями и сигаретами громко ржущие - это люди" Где люди ? Скажи ребёнку что это просто животные с зоопарка сбежали.

17.03.2010 10:22
Bred

Подобные гости не наше окружение, вот от них и пытаемся защитить своих близких

17.03.2010 10:22
- гость -

лучше бы БПЗ не объемы наращивали, а технологию изменили в сторону изготовления пива, а не того пойла, что они сейчас производят. интересно, Светлана Мотина читает отклики горожан о продукции, которую сбывает ее отдел? что здесь пишут люди? может редакция передаст ей пожелание задуматься о качестве напитка? скоро лето, они ведь надеются на большие объемы продаж.

17.03.2010 10:23
Дядька

Согласен с гостем от 10:29, у самого чувство, что один, пара человек коменты мастерили.))))

17.03.2010 10:23
- гость -

10:22 продажи будут ! Быдло выпьет !

17.03.2010 10:25
Bred

Дядьки, да ужритесь вы, только сделайте при этом доброе дело - что бы вас при этом не видели, в том числе и ваши близкие.

17.03.2010 10:27
Йожыг - Erinaceus europaeus

Народный алкоголик СССР 10:20 - атряд не замэтил патери байца ))

17.03.2010 10:28
Йожыг - Erinaceus europaeus

10:22 - они работают только в одной нише "цена/качество".
на большее ума тёх.

17.03.2010 10:28
Аккорд

Bred
17 марта 2010 г.
10:17
а что по вашему есть воспитание детей? Я не спорю с тем, что пить и курить вредно, что у нас нет культуры ни в том ни в другом, но сваливать вину на Менделеева за то, что когда-то какой то папаша вырастил убийцу, по меньшей мере идиотизм

17.03.2010 10:29
Дядька

Бред несете Bred... Культурку пития дядьки из програмки едрил изучили, так что только дома, шоб ваших кислых лиц не видеть!!! ))))) Всё поучают, хотя по опыту знамо, что на воре шапка горит! ))))))

17.03.2010 10:31
- гость -

пил недавно томское пиво "Венское", очень понравилось, правдо дороговатое, полтора литра 100 руб стоит. Чето месное теперь такой какой показалось.

17.03.2010 10:32
Йожыг - Erinaceus europaeus

я дочери в 2 года показал, что такое есть пиво. дал попробовать.
ей не понравилось - не вкусное, и пузырики горлышко щекочут.
теперь реагирует нейтрально, весчь известная.

17.03.2010 10:36
- гость -

Я ПИВО люблю. Читаешь такие комменты как Bred (действительно бред) и думаешь, откуда столько ненавести к напитку? Если кто-то не умеет пить, в основном молодняк, то почему виновно пиво? Что-то в Чехии и Германии я не встречал такой ненавести к пиву, хотя пьют они его в разы больше (и работют тоже).
Не умеете или не хотите пить - ваше дело. И не надо всех учить жить по своему образу и подобию.
п.с. Насчет качества - ищите, да обрящете.

17.03.2010 10:37
Морячка

Шо не пыво, то спиртом пахнет...перейдем на Ром!

17.03.2010 10:38
Йожыг - Erinaceus europaeus

10:36 - кааакие же у вас скоростные суждения.
аж завидно.

17.03.2010 10:38
Bred

Очень жаль, Дядьки, что вы тратите на это дерьмо и деньги и силы и время. А культура вашего пития не одного такого до гроба довела.

17.03.2010 10:39
евпат коловрат

Бред, святее Папы Римского не будешь... нехрен здесь глотку драть за идею: в большинстве своём на этом ресурсе тусят взрослые, адекватные люди, имеющими определенный достоток, которывй не совместим с безудержной пьянкой...
я вот к примеру, когда выпью - закуриваю, чего в обычной жизни не делаю... однако, мой ребёнок меня ни пьяным, ни с сигаретой ни разу не видел...

17.03.2010 10:39
Аккорд

Йожыг - Erinaceus europaeus
17 марта 2010 г.
10:32
да ерунда все эти разговоры про примеры и доступность. Если для ребенка авторитет гопник в подъезде, а не отец, это минус отцу. Ибо гопнег часть бытия нашего гос-ва. От лукавого и желания свалить все с себя. Там где вино делают и его в избытке, не увидишь пьянь на улице, то же самое с пивом, если в Германии или Чехии с бухлом на улице, считай бывший СССР. Хотя пиво стоит копейки

17.03.2010 10:40
- гость -


В нашем правительстве не головой
а жопой думаю
Хотели бабла срубить, а получилось как всегда

17.03.2010 10:42
барсук

Добрый День! Народ!
Пустой хрюк гоните : а кетчуп натуральный,майонез? типа пиво "отличилось"
Время такое-настоящее только для избранных
Да не о том комент:

Евпат-коловрат! Пистолет! на митинге в субботу,возле поместья,а потом пиво на Соц проспекте
давайте без машин...

17.03.2010 10:44
- гость -

Дядька а может в 70е год на бачатский да по пивку с воблочкой ?

17.03.2010 10:44
Bred

Гостям и дядькам!
Не теряйте канву рассуждений.
Ненависть не наш профиль, не судите по себе.
Хотите пейте, можете местное дерьмо, можете Английское в хорошем месте.
Суть то в другом:
Не должно быть сие доступное всем, молодым и юным и Вам умудренным опытом, одинаково.
Компании наживающиеся на подобном питие должны нести пресс социальных нагрузок.
Пьющие товарищи не должны маячить толпами и по одиночки перед прочим населением.

17.03.2010 10:46
Йожыг - Erinaceus europaeus

Аккорд 10:36 - ну мы же не про иерархию ценностей говорим. ))
тут без базара - на первом месте семья, потом всё остальное.
в том числе и иммунитет от негативных внешних воздействий, который идёт в том числе и от "примеров и доступности".
чё там говорить - та опасность, о которой ребёнок предупреждён и отцом ознакомлен, теряет бОльшую часть своей опасности. она становится познаваемой и не страшной, оставаясь опасной.

17.03.2010 10:48
Bred

Так пока дите про порок молвишь , тут пара молодцев с пузырями и сигаретами пройдут, и стоишь в этом во всем...

17.03.2010 10:52
евпат коловрат

2 Бред
про доступность малолеткам пива и прочего алко а также табака: ты предъявляй претензии Роспотребнадзору, ментам, отелам торговли местных администраций ибо они и только они должны следить за исполнением уже существующего законодательства об ограничении оборота... нельзя продавать до 18 лет, а продают... а почему продают, а потому что знают что никто за этим не следит...
и ещё: отношение к психоактивным веществам, к коим несомненно относицца и алко, и табак, формируецца в семье... если отец, я про мать даже и не говорю вовсе, подаёт правильный пример, то и ребенок это воспримет и будет копировать модель поведения отца...
умеренное питие есть часть культорологии нашей цивилизации и всякая шелупонь не должна застить глаза...

17.03.2010 10:54
Профессор

"Компании наживающиеся на подобном питие"... питие - это уже не их проблема по определению, а ваша. из задача - предложить продукт - ваша выбрать/не выбрать его и, елси выбрал, пить как умеешь. не умеешь - обвиняй сам себя. а "наживаются" на нас/вас все производители чего бы то ни было, это закон жизни. вы тоже поди на работу ходите, чего-дь проихзводите или там продаете или оказываете? так тоже наживаетесь... чего флудить не по делу, коммуняки вы мои? отобрать и поедлить..., говорил Шариков. смотрю я, тут его потомков немеряно тусит

17.03.2010 10:54
- гость -

Йожиг 10:38
Скорость суждений - не есть синоним неправильности их.

17.03.2010 10:57
Bred

Скорее опоенные побегут делить и отымать.

17.03.2010 11:14
Маша

Граждане, я вас умоляю! Пенный холодный пивной напиток,большие граненые кружки,веселые очереди, солнечный день -зарисовка из старого доброго советского кино. Сегодня в лавочках, где продается пиво на разлив по субботам тоже существуют очереди! И мне нравятся эти очереди! Ну как же это здорово в выходной день взять две-три полтарашечки светлого или золотистого пива, и распить в хорошей доброй юморной компании! Особая прелесть, когда пиво пьешь на свежем воздухе, где-нибудь, знаете, на дачке, когда банька топится, и вот ты попаришься вдоволь березовым или крапивным венечком, выходишь из бани, весь красный,в листьях, на глазах пелена, завернутый в простынь или полотенце, и лучший друг наливает тебе стакан холодного пива...и ты протягиваешь руку и предвкушаешь...и ты пьешь...и хорошее настроение зашкаливает.

17.03.2010 11:15
Bred

Во во
пьешь..
А завтра на баррикады )))

17.03.2010 11:18
барсук

Маша
17 марта 2010 г.
11:14
Маша!!! куда подьехать с кружечкой????

17.03.2010 11:19
евпат коловрат

2 барсук
ты её в Бладбахер в субботу зови)))

17.03.2010 11:28
Лана

Говорят, самые страшные пьянки начинаются со слов: Может по бутылочке пивка и по домам?"

17.03.2010 11:35
барсук

евпат коловрат
17 марта 2010 г.
11:19 2 барсук
ты её в Бладбахер в субботу зови)))
Вот ,Родной, нюхом хрюкаю----мужик писал...так всё описывает натурально!!!
Ну а если всё таки тётка--оседлает потом -не вылезешь....
чувствую,я всегда чувствую!!!!!

17.03.2010 11:40
Маша

11:35 Не делайте мне смешно! ))

17.03.2010 11:42
Дядька

Бреду и компании-есть несколько вещей, которые категорически не приемлет дядька.. Это убивство, битиё детей и женщин, наркомания, а так же лицемерие и ханжество... Так што выпить кружечку холодненького, да после баньки не худший из пороков.....Так што разрешите откланяться.)))))))

17.03.2010 11:44
барсук

Маша! обзавись!!!
а как тебе делать???

17.03.2010 11:46
- гость -

Черная мамба
17 марта 2010 г.
09:32 ...... а когда этикетки не видно было,
почти все барнаульскому зачет поставили, а балтика в ауте осталась... такие
дела.

Так вы пади еще и на нос дегустаторам прищепку цепляли.
Так как от барнаульского пива запошок, будто туда нагадили.

17.03.2010 11:46
Йожыг - Erinaceus europaeus

Дядька 11:42 - золотые слова.

17.03.2010 11:46
евпат коловрат

Маша, так вы Маша или Миша с бородой?)))

17.03.2010 11:48
Аккорд

Дядька
зарегистрированный
17 марта 2010 г.
11:42
+ много. Лицемерие и двуличие это одно и то же? если нет дополню, если да, просто соглашусь и при соединюсь

17.03.2010 11:52
Маша

11:46 Считаете, девушка понять и прочувствовать процесс рапития пива не сможет? )

17.03.2010 11:56
Лев Гуров

"почти все барнаульскому зачет поставили, а балтика в ауте осталась"
может у меня вкус атрофировался, но мне кажется и первое и второе были, есть и будут мочой....

абсурдней, но зато интересней звучало бы так:
"у нас например в компании традиционным хитом было немецкое Paulaner, а когда этикетки не видно было,
почти все барнаульскому зачет поставили, а Paulaner в ауте осталось... такие
дела..."

17.03.2010 11:58
Морячка

Одесский анекдот:
В пивной бар вбегает мужик.
-Бармен ! Быстрее мне кружку пива , пока не началось!!!
Бармен удивился , налил ,мужик быстренько выпил...
-Бармен! Быстрее мне еще кружку пива , пока не началось !!!
Бармен пожал плечами , налил ,мужик выпил...
-Бармен ! Быстрее еще одну кружка , пока не началось.....!!!!!
-А платить кто будет?!!! -спрашивает бармен.
-Ну вот , блин, началось..... - с досадой отвечает мужик

17.03.2010 11:59
евпат коловрат

2 Маша
ну, вы так натуралистично фсё описали, что для девушки не совсем характерно)))
да и барсук сумневаицца)

17.03.2010 12:01
Маша

девушка,девушка, не сомневайтесь ни в одном глазу ))

17.03.2010 12:02
Йожыг - Erinaceus europaeus

идеальная женщина. просто золотце.
поди ещё футболистка/хоккеистка...

17.03.2010 12:03
евпат коловрат

2 Йожыг
что-то мну терзають смутные сумнения насчиот энтой дивчушки)))

17.03.2010 12:04
барсук

У меня есть баня!!! но моя жена никогда такой восторг от бани никогда не описывала...хотя парится...
Маша!Вы понимаете ? что весь кайф сидеть вместе в парной..Вы сможете ВМЕСте?

17.03.2010 12:04
- гость -

Пожар в гостинице. Из всех окон раздаются крики:
- Воды! Воды!
Вдруг из окна на третьем этаже высовывается опухший мужчина и кричит хриплым голосом:
- А в тринадцатый номер принесите пива!

17.03.2010 12:04
Йожыг - Erinaceus europaeus

евпат коловрат 12:03 - есть единственная мера истинности - опыт.

17.03.2010 12:05
евпат коловрат

2 Йожыг
упаси Господи определять гендерную принадлежность опытным путём)))

17.03.2010 12:05
Йожыг - Erinaceus europaeus

Батюшка, а вы водку пьете?
- И пиво-с.
- А много ли можете выпить?
- Ну, ежели на воздусях, да при благочестивой компании, да нахаляву, то практически неограниченно!

17.03.2010 12:06
Йожыг - Erinaceus europaeus

евпат коловрат 12:05 - ну зачем же сразу спариваться... имхо для начала пошшупать нада. а уж патом - бай-бай...

17.03.2010 12:08
Маша

12:01 Нет, я в нарды играю...))
12:04 Так Вы жену спросите, что она думает о бане? Ну как это, с незнакомыми в парную, я же девушка!

17.03.2010 12:11
евпат коловрат

2 маруся
а исчо я в нарды играю...
курю, матерюсь, размер ноги 43-й, служил на флоте?)))

17.03.2010 12:18
Ночной дозор

ИМХО 500р. пачка сигарет, 500р. бутылка пива

17.03.2010 12:20
Маша

12:11 Молодой человек, на флоте играют кажись не в нарды, а в перессык! Что касается матерных выражений, так я только к Бениной маме посылаю, что не так,курю редко,но с удовольствием, а ножка то ножка...ну не как у золушки, 39...))

17.03.2010 12:27
Bred

И пахло от красной после бани девицы пепельницей и пивной пробкой ... .

17.03.2010 12:27
Аккорд

Барсук, у Машо мозг развит, она на твои штучки не подкинется))))))

17.03.2010 12:28
евпат коловрат

2 маруся
ваши знания флотских забав меня просто добили)))

17.03.2010 12:29
Ночной позор

Ну что тут тусуетесь - чешите , там про водяру заговорили

17.03.2010 12:31
евпат коловрат

2 маруся
брунетко? шатенко? ибо по-ходу не блондинко)
остальные ТТХ? ибо размер ноги мы уже знаем...

17.03.2010 12:32
обезьяна

охохо)))
вот они где хлопцы мои!
Марусю себе ужо нашли!

17.03.2010 12:33
обезьяна

Bred
17 марта 2010 г.
12:27
предлагаю эту самую пробку уже Вам затктуть себе по назначению.

17.03.2010 12:37
евпат коловрат

2 маруся и обезьяна (привет, кстати!)
предлагаю продолжить тему после ланча, ибо ай эм щас итинг)

17.03.2010 12:39
Bred

Назначение это - обезьяна

17.03.2010 12:39
- гость -

Полный бред наших чиновников!!!!! Большинства комментаторов тут.
Со школы у нас поговорка была : "По рублю и в школу не пойдём!" Пиво стали пить после восьмого класса! В пивнушке каждый экзамен обмывали, там у меня блат был.. Водку в 15-16 лет! И НИКТО из нас не стал алкашом. Алкоголизм - болезнь нашего современного общества, не спорю... Но вызвано это деградацией нашего населения! Отсутствие достойной работы, зарплаты, порой жилья, постоянной рекламой, отсутствием нормальной человеческой жизни в конце концов!!!!! И повышение цен - это не выход! Это очередная попытка пополнить разворованный бюджет!!!!

17.03.2010 12:41
Bred

Не стоит гордится употреблением...
Вот то что вас минула чаша алкоголизма, это счастье. Дай бог и вем.

17.03.2010 13:00
Аккорд

Bred
17 марта 2010 г.
12:41
Видите ли у граждан России, такие чувства как гордость, патриотизм, великодушие и тп, давно мутировали. Поэтому сегодня мы гордимся Жекой Плющенко и материм долбаных судей обидевших его, столь милого нам, а завтра мы смешиваем его с дерьмом припоминая ему Орифлейм и все остальные смертные грехи, вроде сна с Рудковской. И таких примеров пруд пруди. Так что прочтите Дядькин от 11-42 и вдумайтесь

17.03.2010 13:05
Bred

Аккорд
Ну раз мы с вами тут гундим, извините ))
Значит еще не все, и всё потерялись и мутировали.
То что иные коменты, не соответствуют нашим ожиданиям, тоже ерунда, в конце концов по себе судим.
Мириться с дерьмом нельзя. И делать надо так, что бы по крайней мере, оно держалось на расстоянии, а не радоваться что еще кто то рядом завтра запьет.

17.03.2010 13:08
обезьяна 2 Bred

вам также не стоит кичиться категоричным неприятием алкоголя.
в моем понимании если гражданин орет на каждом углу , что он не пьет- для этого есть две причины-
1. не пьет, потому что больше не может( закодирован)
2.проблемы с психикой ,и , как следствие, неконтролируемое ,неадекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения.

17.03.2010 13:12
Umnik

Господа хорошие.
Как индейцы в Америке вымерли, так и Мы подохнем.
Не ужто наша администрация не может поднять акциз на алкогольную продукциЮ, в том числе и пиво, которое как ни странно за рулем бухать нельзя, но к алкоголю отношения не имеет.
Пусть поднимет акциз чтоб 0.5 - водки рублей 300 стоила, а 0,5 пива - рубликов 120.
Что скажете молодёжь запоем бухать будет. Да максимум пузырь в неделю.
Употребление алкоголя на душу населения сократится с 30 литров, при которых идет необратимый процесс угасания этноса, кстати после 8 литров на душу населения по данным ВОЗ.

И ещё разок.
"Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным
запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала
возбуждение, а затем паралич нервной системы"
Пусть Пивзавод перепрофилируется на выпуск минералки либо соков каких нибудь.
Хватит народ травить.

17.03.2010 13:13
Bred

Рекультивированным Дарвиновским Воспитанникам.
Обезьянам пить полезно и даже нужно.
Они от этого просветляются и начинают слогов слова складывать, особенно по утру.
Судить всех по себе.

17.03.2010 13:14
Копетан Очевидность

пиво -стало гуанного качиства повсеместно это факт.
его и без цен высоких пить отбило охоту

17.03.2010 13:16
- гость -

евпат коловрат, подскажи командировочному где в барнауле бар(?) Бладбахер ?

17.03.2010 13:17
Bred

))))))))))))) в Вильвете очень разные сорта пива, и кухня ГУД

17.03.2010 13:20
kkk

было время, покупал только барнаульское пиво. уже лет 7 пойло барнаульского пивзавода не беру, но от пива не отказываюсь. очень нравится пиво в Екатеринбурге в пивном ресторане Ганс, хорошее пиво YEBISU(на дальнем востоке про него анекдот ходит - в связи с популярностью пива YEBISU, японцы решили выпустить пиво HUYASE)

17.03.2010 13:20
- гость -

13:16 На Социалистическом проспекте, недалекот от магазина Барс

17.03.2010 13:25
- гость -

http://www.propivo.ru/sens/01/31.html

17.03.2010 13:27
евпат коловрат

отобедал) добрый)
2 13:16 Соц проспект, не доезжая 50 метров до перекрёстка Соц/Гоголя)
2 Бред про Вельвет согласен) кухня достойная, что и в тринашке) кстати, чревоугодие грех ничем не лучче, чем пианство)))

17.03.2010 13:30
евпат коловрат

2 умник
вы меня извините, но вы не соответствуете своему нику) вот у Бреда полное соответствие, а вы вот подкачали)

17.03.2010 13:31
- гость -

- гость -
17 марта 2010 г.
13:20
евпат коловрат
17 марта 2010 г.
13:27

Спасибо, пойду попробую!

17.03.2010 13:45
Гедеван

я бухаю как унитаз*чигч

17.03.2010 13:45
Bred

евпат коловрат чему соответствует? тромбону?

17.03.2010 13:48
обезьяна

Bred
17 марта 2010 г.
13:13

ниатвет, она философия.
я не перехожу на личности, в отличие от Вас.

17.03.2010 13:49
евпат коловрат

2 бред
да не лезьте вы в бутылку)
вы иронию (не сарказм) понимаете?
смайл для чего там был приделан?)

17.03.2010 13:49
- гость -

Bred
17 марта 2010 г.
13:17

таки вы к еурреям близки?

17.03.2010 14:00
евпат коловрат

2 13:49
так можно договорицца, что и все в барнео к ним близки) я так думаю, что хотя бы раз в кино каждый барнеаполец да сходил) а поэтому с яшей и аркашей почти родственники) так по вашему?)

17.03.2010 14:03
Bred

Это я так что на личности не сползать.
В кино мама с дитей ходит.
А я их токо в вилвет

17.03.2010 14:05
Bred

В смысле семью туда вожу.

17.03.2010 14:11
Audi

Балтика 3 - одно из самых достойных бутылочных. А если Александр у Вас после литра пива голова болит, так это к врачу - лечиться!

17.03.2010 14:11
Аккорд

Не ходите вы в Вельвет,
туда сЕмью вывел Бред,
они съели весь обед,
вам там скажут - пива нет

17.03.2010 14:13
обезьяна 2 евпат коловрат

)близки и не только в барнео!! замечу Вам.
насчет 13-ки согласна ( все кто в центре родился и вырос- от они - не сотрешь), а вот в вилвет как-то ходить не лублю, приступ тщательной экономии одолевает всегда.

17.03.2010 14:15
2 бредятина

В смысле семью туда вожу.

дитям и семье питаться дома надо , а не в компании с курящими-пьющими обезьянами( с ваших- же слов!)

17.03.2010 14:16
Аккорд

Вельвет и 13 из одного флакона)))) Вапщет

17.03.2010 14:17
евпат коловрат

2 Аккорд 14:11
а у вас определённо поэтические способности)
сам таковых не имею, поэтому просто поаплодирую))
2 обезьяна 14:13
да и в тринашке считают не хило)
но ради кухни достойной потратицца можно)

17.03.2010 14:19
Bred

Аккорд
17 марта 2010 г.
14:16 Вельвет и 13 из одного флакона)))) Вапщет

И часто в Вильвете бываете с обезьянами?

17.03.2010 14:29
обезьяна " бред

а я везде бываю, сокровище мае, только не сразу меня и признаишь

17.03.2010 14:36
евпат коловрат

2 обезьяна
маскируешься?
хвост прячешь?
))

17.03.2010 14:50
обезьяна

да, а как же теория, что человеку для полного переваривания мяса просто необходимо употребление
алкоголя? или здесь все кто непьющаи еще и вегетарианцы?
почитайте Шивананду Сваами.

17.03.2010 14:56
Аккорд

Bred
17 марта 2010 г.
14:19
во-первых, с обезьянами не знаком, ни прямо ни косвенно. Во-вторых, не надо пытаться меня куснуть

17.03.2010 14:58
Bred

И это все что вы можете сказать по поводу плохого пива, вреде алкоголя?

17.03.2010 15:20
- гость -

не пьют только совы в лесу, потому что днем спят, а ночью водка в лесу не продается.
Высоцкий говорил: "тот, кто не пьет - или больной, или падлюка"...
все верно...

17.03.2010 15:21
- гость -

Пошла ярмарка тщеславия....неинтересно.......

17.03.2010 16:04
Гено

Стою перед выбором чего взять — старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться. Из светлых у бочкарева плюс — больше градус — 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника — «Золотое» тоже дает 5,2, но слышал, что ожидаемое качество дает на градус, а количество — так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах, а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс — выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными? Профессионалы, конечно, начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества — бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того, там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары — рюмки-тарелки. Да и не везде удобно — в городе, например, будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы, потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего. Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался. Просьба высказаться, кто реально постоянно использует, а не только выдели. Интересует в первую очередь результат.(с)

17.03.2010 16:09
евпат коловрат

2 гено
копипаст - это не айс)

17.03.2010 16:26
- гость -

Гено 16:04
????? сравниваем красное с деревянным???? Я так смотрю, чел уже принял)

17.03.2010 16:38
- гость -

- гость -
17 марта 2010 г.
12:39

12:39 Полный бред наших чиновников!!!!! Большинства комментаторов тут.
Со школы у нас поговорка была : "По рублю и в школу не пойдём!" Пиво
стали пить после восьмого класса! В пивнушке каждый экзамен обмывали, там у меня
блат был.. Водку в 15-16 лет!
задумайтесь и вспомните а вы часто встречали на улице 15-17 летних школьниц и если хоть раз всиречали (я не встречал в те годы)то как к этому относились окружающие пили ли вы каждый день по пути с работы в трамвае нет а что
и если это личное дело каждого то скажите мне тогда те кто помнит 80-е почему тогда не было 17 летних алкашей почему тогда рождаемость превышала смертность почему никто ни разу в жизни не видел мамочку с коляской и бутылкой пива и оглянитесь по сторонам сейчас ЭТО НОРМАЛЬНО?

17.03.2010 17:47
- гость -

а почему завод-то молчит, ему ответить нечего на такой комент?

17.03.2010 17:57
Bred

Гостю
Тогда распитие в достоинства не входило, а сейчас это на уровне достоинств

17.03.2010 18:24
Елена

Странно. Работала с мотиной - никогда незамечала за ней такие глубокие аналитические способности. Да и речь обычная - как у традиционной представительницы сферы советской торговли видимо пиво БПЗ удивительно повышает интеллект

17.03.2010 18:55
- гость -

Нифига себе, сколько коментов по поводу пива! Ну и я свой вставлю. Пива пью 1 поллитровую бутылку раз в 1-2 недели. Покупаю Барнаульское Живое, пробовал покупать всякие и по 200 р за поллитровую бутылку, но почему-то мне Барнаульское больше нравится. Самое отстойное это, конечно, Балтика во всех исполнениях, такое ощущение, что что-то пластмассовое в рот наливаешь. А вообще кваса побольше надо в магазинах продавать, зашёл вчера в М-ра, кваса вообще нет никакого, только какая-то газировка со вкусом кваса.

18.03.2010 12:02
SAM 2 гено от 16 04

+1000 (поржал!!!).

19.03.2010 11:07
- гость -

По ходу все барнаульские трезвенники тут собрались, во срач-то развели...