Деятельность главы Барнаула Владимира Колганова в 2009 году признана удовлетворительной

17 марта 2010, 07:01, ИА Амител

Деятельность главы Барнаула Владимира Колганова по итогам работы за 2009 год признана удовлетворительной, но не обошлось без критики. Накануне, 16 марта, он держал ответ перед депутатами городской Думы и общественностью. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител".

Зал, где проходило собрание (ДК Барнаула) был традиционно полон: барнаульцы пришли сюда задолго до начала. Во-первых, чтобы посмотреть выставку, организованную в фойе (впервые она представляла собой не только стенды и макеты с достижениями Барнаула, но и  презентацию-дегустацию продуктов), а во вторых – занять место поудобнее: многие ожидали развития интриги: "Что скажет губернатор?". (Ведь, как известно, противостояние меду городской и краевой властью длится уже не первый год, а подобные отчеты – удобный момент для озвучивания претензий. Так было в предыдущие годы/, - прим. ИА "Амител").

Была и еще одна причина повышенного внимания – пикет. Но выражать протест к зданию ДК пришли только около десятка барнаульцев. В руках большинства вполне обеспеченных (по виду)  граждан были плакаты  "Коммуналка – как петля, - нет в карманах ни рубля", "Голосуешь за "едроссов"…", а один из митингующих написал  "Колганова на каНАРЫ". (Заметим, что такими "могучими кучками" Барнаул уже не удивишь: многие не раз могли наблюдать в городе деятельность, так называемого "антимэрского штаба", с которым до сих пор не разобрались правоохранители/, - прим. ИА "Амител").

Кстати, как в противовес этим гражданам, несколько молодых людей поодаль стояли с плакатами "Поддерживаем курс губернатора и мэра на развитие столицы Алтайского края".  Впрочем, действия ни тех, ни других у прибывшей на отчет общественности, похоже, любопытства не вызвали. Гораздо интереснее было то, что происходило в зале заседаний.

"Отчетный год был непростым для нас, как в экономической, так и социальной сферах. В сложившейся ситуации существенно переработан был антикризисный план, секвестированы расходы бюджета города на 1,7 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 89,6%. За год он снизился на 15%", - начал доклад глава Барнаула.  После перечисленных достижений, о которых ИА "Амител" уже информировал читателей в новостях, Владимир Колганов перешел к критике. Вернее – самокритике.

"Нужно идти вперед, обеспечить рост благосостояния наших горожан, и на деле, а не на бумаге, улучшить качество муниципальных услуг: искать и находить источники финансирования. Участвовать в федеральных и краевых программах. Причина неэффективной работы в этих направлениях - в некоторых кадровых неудачах. Эти кадровые неудачи здорово научились составлять концепции, отчитываться, рапортовать. А нужны реальные результаты, которых не всегда хватает", - сообщил, в частности, глава города. Также, по мнению мэра, в Барнауле не слишком эффективно используется муниципальное имущество и в этом "заслуга" комитета по экономике.

 Вместе с тем, Владимир Колганов заявил, что город, несмотря на все трудности, не намерен отказываться от программ развития. В этом главу города поддержал губернатор.

Александр Карлин начал с того, что перечислил заслуги края в плане развития Барнаула, как краевой столицы (выделение средств по инвестиционным программам, поддержка 24 барнаульских предприятий реального сектора экономики, поддержка предпринимателей в виде грантов),  а завершил свое выступление тем, что пообещал и в дальнейшем оказывать Барнаулу всестороннюю поддержку.

"Нужно приложить максимум стараний, чтобы Барнаул на многие десятилетия оставался столицей края, и при слове Барнаул у наших жителей возникало чувство радости и уважения к себе и своему краю за то, что у него  такая замечательная столица. Мы уделяем городу должное внимание,  и будем заниматься этим в дальнейшем. Но и будем спрашивать. Будем и критиковать, - в тех случаях, когда для этого  будут основания", - подчеркнул губернатор.

За критикой, кстати, дело не встало.

"Хотелось бы обратить внимание на следующее: да кризис. Да сокращение объемов промышленного производства. Но в Барнауле они упали в 1,5 раза больше, чем по краю в целом. При этом, есть отрасли которые мы последовательно начинаем терять в краевом центре, и есть отрасли, которые в крае развиваются, а в Барнауле нет", - так глава края обозначил первую претензию к городским властям – ситуации с мясопереработкой.

"Мы вывозим из края значительное количество не переработанного мяса, в том числе, везем его мимо Барнаула, а Барнаул завозит для мясопереработки продукцию из других городов Сибири. Есть производственные мощности и площадки и поддержка со стороны власти. Мы должны обеспечивать качественной своей продукцией жителей краевого центра", - пояснил Александр Карлин.

Также критика прозвучала в связи с более высокими (чем в целом по краю) темпами безработицы и регистрируемой на этом фоне "профессионализации безработицы".

По словам главы края, 80,5% барнаульцев стоят на учете в органах по труду и занятости населения более одного года. "Это очень тревожная тенденция. Между тем, ввод новых рабочих мест сократился в прошлом году в 2,5 раза", - отметил Александр Карлин.

Недоволен губернатор и низким уровнем зарплат в краевой столице. Он привел данные о том, что в Алтайском крае Барнаул занимает лишь 4-е место среди городов по уровню зарплаты, - правда, при этом не указал их источник (чем вызвал перешептывание в зале).

Из других претензий – выполнение бюджета Барнаула по собственным доходам всего на 99%. Одной из причин назван недобор по ряду налогов, - в частности, на доходы физлиц, на совокупный доход и доход от земельного налога.

Но завершил свою речь глава края на позитивной ноте: "В Барнауле удивительно прекрасные люди живут, творческие, которые любят свой город и свой край. Сегодня на сцене выступили те, кто отвечает этому стандарту. Ради таких людей хочется работать и жить".

Все выступавшие в прениях по докладу рекомендовали признать работу удовлетворительной.

Фоторепортаж с выставки можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/430/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров