Уволен командующий ВМС Украины, выступавший против базирования Черноморского флота России в Крыму

18 марта 2010, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, президент Украины Виктор Янукович уволил с должности командующего Военно-морскими силами Украины адмирала Игоря Тенюха, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на сайт президента Украины.

Адмирал Тенюх, назначенный на должность командующего ВМСУ в 2006Игорь Тенюх году, был инициатором и одним из идеологов информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму.

По его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру.

В штабе Черноморского флота России надеются, что новый командующий ВМС Украины сможет сгладить негативные тенденции во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха.

Новым министром обороны Украины после избрания Виктора Януковича президентом страны стал бывший командующий ВМСУ адмирал Михаил Ежель. В бытность командующего (1996-2003 годы) у Ежеля сложились конструктивные отношения с командующим ЧФ в то время адмиралом Владимиром Комоедовым.

Фото: УНИАН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров