22-ая экспедиция вернулась с МКС с бактериями и личинками комаров

19 марта 2010, 06:40, ИА Амител

На Землю вернулись участники 22-й длительной экспедиции - россиянин Максим Сураев, который отличился тем, что первым из космонавтов начал вести на сайте Роскосмоса свой дневник с орбиты, и астронавт НАСА Джеффри Уильямс.

Как пишет "Российская газета", все прошло строго по графику. Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-16" приземлился в 60 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. После того как космонавтыГи Лалиберти, Максим Сураев и Джеффри Уильямс покинули спускаемый аппарат, их сразу укутали в теплые пледы, напоили горячим сладким чаем и переодели в сухое чистое белье. Последнее очень важно: космонавты возвращаются на Землю мокрыми от пота, а в районе посадки  прилично морозило - температура чуть выше минус десяти, сильный ветер.

Кстати, впервые за долгое время при возвращении с Международной космической станции в "Союзе" были заняты лишь два кресла: третье место заняли результаты научных исследований. В частности, космонавты привезли с собой целый "зоопарк" - контейнер с биообъектами, которые более двух с половиной лет "выживали" в открытом космосе. Это споры бактерий и грибов, семена растений, икра рыб, ракообразные, личинки комара...

Позади у экипажа 169 суток, проведенных в космосе. Напомним: для Максима это был первый полет к звездам, для Джеффри - третий. Скучать на орбите, мягко говоря, им не приходилось. Так, космонавты приняли два российских грузовых корабля, столько же американских шатлов перестыковали "Союз ТМА-16" с модуля "Звезда" на новый малый исследовательский модуль-2. Кроме того, Максим Сураев и российскийМаксим Сураев и Олег Котов на МКС космонавт Олег Котов совершили выход в открытый космос по российской программе полетов.

Экипаж провел не один десяток научных исследований. И к слову, тот самый "зоопарк" сейчас с нетерпением ждут ученые: по результатам эксперимента "Биориск" будет уточнен список первых "землян", которые осенью 2011 года отправятся к спутнику Марса - Фобосу - на борту межпланетного космического аппарата "Фобос-Грунт".

Вообще благодаря Максиму Сураеву миллионы россиян, пожалуй, впервые в режиме онлайн узнавали, каково это - жить и работать на орбите. Его незатейливые, с юмором заметки наделали много шума. Вот как, допустим, Максим рассказал незадолго до отлета об очень, надо сказать, серьезном научном эксперименте - выращивании на МКС пшеницы:

"Она достаточно долго подсыхала, почти до самой лампы доросла. И вот, наконец, с Земли дали команду ее срезать и положить в пакет и в холодильник. Я ее заберу на Землю. А уж там ученые будут разбираться. Они сами удивляются - как удалось колосья вырастить. Ведь до этого несколько раз пытались, а получались, как ученые говорят, "монстры без зерен". Не без сожаления я срезал свою пшеничку... Все-таки она со мной на станции прожила почти что пять месяцев..."командир МКС Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соичи Нагучи

Даже обычно строгий руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев с одобрением отнесся к ведению Сураевым орбитальных записок. "Блог Сураева - дело полезное, и я его, как начальник, регулярно читаю. Роскосмос правильно все это затеял", - заметил Владимир Соловьев.

Остается добавить, что на орбите остались нести вахту российский космонавт - командир МКС Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соичи Нагучи.

Иллюстративное фото с сайта http://www.astronaut.ru/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров