На Алтае через 10 дней могут закрыться 90% платежных терминалов

22 марта 2010, 13:45, ИА Амител

 На Алтае через 10 дней могут закрыться 90% платежных терминалов Через 10 дней в Алтайском крае могут прекратить свою работу более 700  платежных терминалов: на сегодняшний день, 22 марта, в Алтайском крае только 76 терминалов, в которых установлена новая контрольно-кассовая техника, прошли регистрацию в налоговых органах. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении налоговой службы Алтайского края, всего на территории края работают около 800 платежных терминалов.

Напомним, организации и индивидуальные предприниматели, использующие платежные терминалы при приеме платежей физических лиц, обязаны с 1 апреля 2010 года применять контрольно-кассовую технику.

"В среднем один ККТ стоит от 20 до 35 тыс. рублей. Мне, как начинающему предпринимателю, очень сложно изыскать такую сумму денег, я думаю, что в крае есть предприниматели, у которых имеются и по 20-50 терминалов, на которые требуется 600-800 тыс. рублей на переоборудование, где взять такую сумму сразу, - все в растерянности", - рассказал корреспонденту ИА "Амител" алтайский предприниматель.

Между тем, в налоговой края ожидают резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в последние недели срока, отведенного для регистрации. "Во избежание очередей и связанных с ними неудобств платежным агентам рекомендуется не откладывать регистрацию ККТ на конец установленного Федеральным законом срока", - отмечают налоговики.

Ответственность за неприменение ККТ предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф по ней составляет: для организации – от 30 000 до 40 000 руб., для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.

Регистрация контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала, осуществляется в инспекциях ФНС России по Алтайскому краю по месту учета налогоплательщиков на основании заявления, а также паспорта на контрольно-кассовую технику и договора с Центром технического обслуживания.

Все, не оснащенные ККТ  терминалы,  должны будут прекратить работу 1 апреля.

в новости использовано иллюстративное фото: mptorgi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров