Бывший майор Дымовский выплатит 100 тыс. рублей своему руководству

24 марта 2010, 09:14, ИА Амител

экс-майор Дымовский Видеообращение о "ментовском беспределе" обошлось опальному экс-майору Дымовскому в 100 тыс. рублей: Приморский районный суд Новороссийска накануне, 23 марта, обязал его  выплатить, в общей сложности, 100 тысяч рублей руководству УВД города. Подробности сообщают newsru.com

"Суд признал, что сведения, распространенные Дымовским, не соответствуют действительности, обязал принести публичное извинение в СМИ и выплатить истцам по 50 тысяч рублей", - сообщила  старший юрисконсульт городского УВД Ирина Танага, представляющая в суде интересы главы управления внутренних дел Владимира Черноситова.

Как уже сообщало ИА "Амител", Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Он также заявлял о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел и утверждал, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев расценил выступление Дымовского как клевету. На время проверки майора отстранили от исполнения обязанностей, а вскоре вообще уволили.

Правоохранительные органы развернули затем масштабную кампанию по дискредитации и преследованию Дымовского - сначала его даже обвинили в связях с американскими спонсорами.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение. По версии обвинения, бывший майор присвоил 27 тысяч рублей, выделенные ему на оперативно-розыскные мероприятия.

22 января Дымовский был арестован и помещен в СИЗО Краснодара. Однако 7 марта его выпустили под подписку о невыезде.

Между тем правозащитник Вадим Карастелев, который представлял интересы майора в суде, был избит 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук Краснодарского края.

17 марта суд Краснодара отказалcя рассматривать иск Дымовского к ГУВД региона, в котором он требовал восстановить его на работе и выплатить компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное увольнение.

Иски к Дымовскому после его обвинений подали начальник новороссийского УВД Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. В исковых требованиях они просили возместить моральный вред в размере 100 тысяч рублей каждому, которые, по их словам, хотят направить детям-сиротам.

"Я пока не могу комментировать, удовлетворит ли истцов взысканная судом сумма", - сказала Танага. В свою очередь, защита Дымовского заявила журналистам, что обжалует решение районного суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров