Зернопроизводителей Алтайского края на I съезде Национального союза представляли чиновник и переработчики

26 марта 2010, 07:10, ИА Амител

Делегация Алтайского края приняла участие в работе I съезда Национального союза зернопроизводителей, который состоялся в Москве. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, регион на съезде представляли начальник ГУСХ края Александр Чеботаев, генеральный директор ООО "Колос" Сергей Бенслер, член совета директоров ОАО "Пава" Павел Игошин, генеральный директор ОАО "Мельник" Александр Бедарев.

Президент России Дмитрий Медведев в приветствии участникам съезда отметил, что производство зерна имеет для нашей страны стратегическое значение: "От современного развития этой отрасли напрямую зависит продовольственная безопасность страны, качество и уровень жизни наших граждан", - сказал Дмитрий Анатольевич Медведев и подчеркнул, что "Россия испокон веков была одной из крупнейших житниц в мире".

Виктор Зубков в своем выступлении уделил внимание вопросам производства зерна, ценовой политике. Он акцентировал внимание участников съезда на проблеме повышения экспортного потенциала России, сообщил о мерах, принимаемых Правительством РФ для продвижения вопросов экспорта зерна. В частности, речь шла о развитии зерновых терминалов.

По словам Виктора Зубкова, проблему перепроизводства зерна можно решить только через развитие животноводства и увеличение экспорта. В некоторых регионах, в том числе в Алтайском крае, внутреннее потребление зерна увеличивается. Но в целом по России в 2009 году оно уменьшилось на 300 тысяч тонн. Виктор Зубков дал отрицательную оценку этому явлению и отметил важность увеличения внутреннего потребления зерна.

Начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев сообщил, что проблемы экспортных поставок зерна, в том числе контейнерных перевозок, актуальны для всей Западной Сибири и, конечно, для Алтайского края. Эти вопросы на съезде рассматривались особо серьезно, подчеркивают в ГУСХ.

По словам Александра Чеботаева, основными целями и задачами Национального союза зернопроизводителей обозначены формирование экономически выгодных условий для производства зерна, своевременное обеспечение членов союза объективной и актуальной информацией о ситуации в зерновой отрасли, стимулирование повышения качества и эффективности производства зерна в России. Кроме того, союз будет заниматься представительством и защитой интересов членов союза в государственных и региональных органах власти, международных организациях.

В состав Совета директоров Национального союза зернопроизводителей вошли 22 человека. От Алтайского края избран генеральный директор ОАО "Мельник" Александр Бедарев.

В ГУСХ напомнили, что свои предложения о дополнительной поддержке сельхозтоваропроизводителей сформулировала и направила в Правительство РФ администрация Алтайского края. Предложения касаются, в частности, поддержки экспорта продукции зернопереработки, проведения дополнительных товарных интервенций по закупке зерна.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров