Дмитрий Медведев: В Ванкувере нас подвела подготовка

27 марта 2010, 10:12, ИА Амител

на заседании Совета при президенте РФ по спорту На встрече, состоявшейся накануне, Президент РФ  Дмитрий Медведев назвал причины провального выступления российских олимпийцев и отметил мужество уволившихся руководителей. Подробности сообщает lifenews.ru.

Многие руководители различных спортивных федераций России вняли словам президента Дмитрия Медведева и решили уйти по-хорошему. Глава государства, выступая на заседании Совета при президенте РФ по спорту, сообщил, что в скором времени новых боссов обретут 7 федераций.

- Приняли тяжелое, но ответственное решение, - так прокомментировал Медведев постолимпийские отставки. - Набрались мужества.

Впрочем, самим федерациям пока рано вздыхать с облегчением и сбрасывать камень с души. Президент призвал членов Совета подумать над целесообразностью "некоторых федераций". А пока идет процесс обдумывания, Дмитрий Анатольевич дал очевидные, казалось бы, инструкции уцелевшим начальникам спортивных ведомств.на заседании Совета при президенте РФ по спорту

- Это должности, где нужно работать 24 часа в сутки, а не штаны просиживать и по заграницам кататься, - расстроил чиновников президент.

на заседании Совета при президенте РФ по спорту Излишняя независимость федераций, по мнению президента, должна непременно исчезнуть.

- Они, конечно, общественные объединения, но независимость должна быть разумной и прозрачной, а то деньги от государства получать - все нормально, а принимать решения по руководству - демонстрируют независимость, - еще больше вогнал в печаль глав федераций Дмитрий Анатольевич, который, не дав им передохнуть от не слишком приятных для чиновника новостей, напомнил еще одну "неприятность". По словам Медведева, Счетная палата стала проводить проверку по расходованию бюджетных средств на Олимпиаде в Ванкувере.

- На одном из заседаний Совета мы рассмотрим доклад председателя палаты и решим, что делать, - сообщил президент. - Или просто заслушаем, или дело в прокуратуру передадим.

Медведев также обратил внимание Совета на то, что "за результаты должны отвечать руководители федераций и тренеры сборных".

Говоря, собственно, о самих результатах, президент подчеркнул, что "негативную роль сыграла система подготовки олимпийского резерва". Медведев пояснил, что 90 % российских спортсменов занимаются лишь пятью из 14 олимпийских зимних видов спорта.

- В оставшихся девяти видах нам скоро будет некем пополнять сборную, - предостерег глава государства.

Кроме того, причинами провала были названы отсутствие тренировочной базы и даже проблемы со спортивной экипировкой, которые испытывали россияне в Ванкувере.

Также, по словам Медведева, нужно разработать ежегодные целевые показатели результатов по видам спорта и "подумать об увеличении стипендий президента олимпийцам и параолимпийцам".

После президента слово взял непотопляемый глава Минспорта Виталий Мутко, посетовавший на плохой имидж России в связи с допинговыми скандалами.

- Нам нужно уметь защищаться и давать сдачи, - дал совет расстроенному Мутко Дмитрий Медведев. - Не подставлять вторую щеку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров