Выпил - ходи пешком: Президент РФ внес в Госдуму законопроект

28 марта 2010, 10:20, ИА Амител

Выпил - ходи пешком: Президент РФ внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий садиться за руль в состоянии опьянения. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Александр Игошин.

До нынешнего времени в России разрешалось управлять автомобилем в состоянии незначительного алкогольного опьянения. Примечание к ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП) допускает возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 г на 1 л крови (0,3 промилле) или до 0,15 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. Даннная поблажка водителям была дана правительством в 2008 году, но Дмитрий Медведев недавно высказал желание вернуться на два года назад, чтобы ввести абсолютный запрет на алкоголь за рулем.

Как сообщила пресс-служба президента РФ, в Госдуму от имени президента были внесены поправки в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12  КОАП. Согласно тексту поправок, водителям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, будет полностью запрещена эксплуатация транспортного средства. А примечание к статье КОАП предлагается исключить.
В мире сейчас нет единого отношения к этому вопросу.

Наряду с государствами, где существует абсолютный запрет на алкоголь за рулем (Румыния, Словакия, Чехия, Саудовская Аравия, Бразилия, Венгрия) есть и те, где законодательство относится к подвыпившим водителям с разной степенью либеральности. Так, например, в Австрии, Бельгии, Болгарии, Коста-Рике, Хорватии, Дании, Финляндии, Греции, Гонконге, Исландии, Италии, Израиле, Люксембурге, Перу, Португалии, Сербии, Южной Африке, Швейцарии разрешено садиться за руль с 0,5 промилле алкоголя в крови. А Мальта, Малайзия, Мексика, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур разрешают и все 0,8 промилле.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта alt.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров