Дмитрий Медведев: успехи и неудачи первых двух лет президентства

29 марта 2010, 18:18, ИА Амител

Дмитрий Медведев Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к Д.Медведеву и какие достижения или, напротив, неудачи, приписывают главе государства.

40% россиян полностью доверяют Д.Медведеву и как человеку, и как политику. В первую осередь, это сторонники "Единой России" (56%), пожилые россияне (50%), южане и сибиряки (50 и 48% соответственно). Каждый третий (31%) симпатизирует главе государства как человеку, но скептически оценивает его способности управлять страной  - в основном это приверженцы КПРФ и ЛДПР (42 и 44% соответственно) и уральцы (45%). В меньшинстве - те, кто доверяют Д.Медведеву как политику, но не симпатизирует, как человеку (8%) и те, кто не доверяет ему ни как политику, ни как человеку (10%).

Если в 2009 году главным достижением Дмитрия Медведева россияне считали успешные действия во время грузино-осетинского конфликта (16%), то сейчас на первый план вышли успехи в сфере пенсионного обеспечения, заботе о ветеранах и пенсионерах (10%, год назад - 2%).  Далее следуют достижения в социальной сфере (7%), боьба с кризисом (6%), реформа силовых ведомств (4%), прежде не упоминавшиеся. По 4% указывают на успешные действия в ходе грузино-осетинского конфликта, достижения во внешней политике, 3% - борьбу с коррупцией, 2% - внедрение инноваций, по 1% - внимание к молодежи, развитию спорта, продолжение прежнего курса страны, наведение порядка на Северном Кавказе, борьба с алкоголизмом (по 1%). По сравению с прошлым годом, почти в два раза снизилась доля респондентов, уверенных в том, что значимых достижений в работе Президента не было (с 47 до 25%). 

 Что касается неудач в работе главы государства, то здесь, наши сограждане, в первую очередь, упоминают  о экономическом кризисе (6%). В этой связи россияне также указывают на рост инфляции (5%), неэффективную борьбу с коррупцией, рост безработицы (по 4%),  отсутствие контроля за исполнением решений, снижение пенсий, зарплат и пособий (по 3%), рост тарифов ЖКХ, упадок сельского хозяйства, ситуацию в армии и реформу силовых ведомств, провал на Олимпиаде (по 2%),

действия во время грузино-осетинского конфликта, недоступность лекарств и проблемы в сфере здравоохранения, пенсионная реформа, проблемы в сфере образования, ухудшение положения России на мировой арене (по 1%). Значительно снизилась доля россиян, уверенных в том, что в работе главы государства провалов не было (с 59 до 32%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как бы Вы охарактеризовали в целом свое отношение к Д.Медведеву? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошенные

Партии, за которые россияне проголосовали на выборах в Госдуму России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье

"Единая Россия"

КПРФ

ЛДПР

"Справедливая Россия"

Другая  ("Правое дело", "Патриоты России", "Яблоко")

Не стал бы участвовать в выборах

Я доверяю  ему полностью и как человеку, и как политику

40

56

21

17

44

30

17

Я ему симпатизирую как человеку, но сомневаюсь в его способностях вывести страну из кризиса

 

31

25

42

44

36

48

36

Я доверяю ему как лидеру страны, но не симпатизирую как чело

8

8

5

5

10

 

8

Я не доверяю ему ни как человеку,  ни как политику

10

2

25

21

4

12

24

Затрудняюсь ответить

11

9

6

12

6

9

15


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров