В Алтайском крае утверждена программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

30 марта 2010, 15:31, ИА Амител

В администрации Алтайского края утверждена программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, - об этом сегодня, 30 марта, информирует пресс-служба Управления по труду и занятости Алтайского края.

Отмечается при этом, что документ согласован в правительстве РФ. За время разработки и согласования проекта программы, в него неоднократно вносили изменения. В частности, были скорректированы срок ее действия: 2009 – 2012 годы. Ответственным за координацию работы по реализации Программы будет управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Программа переселения соотечественников решает целый комплекс задач. Главная из них – регулирование миграционного потока в интересах социально-экономического развития региона. За счет программы в край будут привлекаться специалисты, необходимые для частичного обеспечения отраслей экономики квалифицированными кадрами.

"Приступая к выполнению программы, мы поставили задачу привлечь высококвалифицированных специалистов, которые смогут наиболее эффективно реализовать себя на территории вселения", – подчеркнул начальник УТЗН Игорь Бушмин.

Программа будет реализовываться на территории города Рубцовска и Рубцовского района – территорий, граничащих с Казахстаном. Согласно утвержденному документу на территорию края будет переселено и трудоустроено 1 тыс. 136 человек.

Из них 284 – участники Программы и 852 – члены их семей. Им будет предоставлена работа на предприятии "Сибирь-Полиметаллы" (основное предприятие-участник программы), а также в бюджетных учреждениях Рубцовска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров