Первоапрельская «бомба» в Барнауле

01 апреля 2010, 17:46, ИА Амител

Первоапрельская Репортаж о том, как развивались события на месте обнаружения "подозрительного предмета " по адресу пр. Красноармейский, 69 б в Барнауле, написал корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Стас Сидоркин. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

1 апреля прохожие, спешившие по своим делам по Красноармейскому проспекту, на подходе к торговому центру "Красноармейский" наткнулись на милицейское оцепление. Людям, желающим пройти за покупками, стражи порядка говорили, что это зона повышенного риска и лучше обойти ее по противоположной стороне улицы. На все попытки расспросить, что случилось, милиционеры отшучивались, "субботник проходит" или советовали поговорить с начальством.

Вскоре у магазина собралась довольно внушительная толпа людей. Как оказалось, большинство из них – эвакуированные работники торгового центра. По словам продавцов, приблизительно около 13.30 в магазин зашел мужчина с большим синим пакетом в руках. Охранник на входе попросил посетителя оставить поклажу в камере хранения. Мужчина спорить не стал и положил вещи в кабинку. Покрутившись по отделам, он покинул магазин, но наблюдательные продавщицы заметили, что пакет так и остался лежать в кабинке. Памятуя о московских терактах, они забеспокоились и поделились своими наблюдениями с охранником. Тот взял ключ, вытащил пакет из кабинки, вынес его на улицу и положил в снег. Очевидцы успели заметить, что внутри находилась бутылка, перемотанная проволокой, которая сверху была прикрыта курткой. Охранник позвонил в милицию. "Потом нас всех вывели из магазина. До сих пор ждем, чем все закончится, – заканчивает свой рассказ продавец Оксана. – Правда, теперь говорят, что вроде бы это учения проходят".

Между тем, прибывшие по вызову милиционеры отнеслись к пакету серьезно, без всякой первоапрельской иронии. Эвакуировав из здания всех работников, они старательно охраняли периметр, не подпуская к магазину ни прохожих, ни автомобили. Для начала подозрительный сверток обнюхала служебная собака, а потом им занялся робот-сапер ФСБ. Металлическая рука подхватила пакет и принялась вытрясать из него содержимое, как видно для того, чтобы выяснить, что находится внутри. Вскоре робот извлек на свет божий какой-то темный продолговатый предмет.

Многочисленные зрители, собравшиеся вокруг, с полнейшей невозмутимостью наблюдали за происходящим. Некоторые жаловались, что уже замерзли, другие шутили и улыбались, радуясь новым впечатлениям. Похоже, несмотря ни на какие теракты, подозрительный сверток никого не напугал. Продавцы спешили попасть внутрь магазина. "Ну, поди, ничего страшного там нет. Можно мы уже пойдем? А то у нас все покупатели разбегутся сегодня". – "Если бы выяснилось, что все в порядке, уже бы всех пропустили, – ответил милиционер, преграждавший дорогу. – Пока не ясно. Может кто-то к первому апреля пошутил, а может…", - резюмирует Станислав Сидоркин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров