Для полного счастья нужно 60 тысяч рублей в месяц?

06 апреля 2010, 08:08, ИА Амител

Для полного счастья нужно 60 тысяч рублей в месяц,- к такому выводу пришли социологи, опросив несколько тысяч россиян. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Чем больше денег у тебя становится, тем яснее понимаешь, что не в них счастье. Но вот незадача: понять это можно, лишь заработав свой первый миллион долларов. Поэтому для большинства людей счастье все еще заключается хоть и не в деньгах, но в их достаточном количестве. Итак, сколько же дензнаков нужно, чтобы почувствовать себя счастливым? Как их заработать и сохранить в наших непростых реалиях? Во всех нюансах разбиралась "Комсомолка".

ЧТОБЫ ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА В 6 РАЗ

По данным Фонда "Общественное мнение", средняя зарплата в России - около 10 тыс. рублей. При этом подавляющее большинство россиян считают свое материальное положение неудовлетворительным. И чтобы чувствовать себя "нормально", по их мнению, нужно повысить зарплату как минимум вдвое - до 20 тыс. рублей. А чтобы жить, "ни в чем себе не отказывая" (то есть в условиях, максимально приближенных к полному счастью), респонденты мечтают получать более 60 тыс. рублей в месяц.

Но самая большая мечта наших граждан - выиграть большую сумму в лотерею. Но она на поверку оказывается разочарованием.

- Люди ко всему очень быстро привыкают, - говорит Антон Суворов, профессор Российской экономической школы. - Всем кажется, что если они будут получать больше денег, то станут самыми счастливыми людьми на свете. Но согласно исследованиям те люди, которые выигрывали в лотерею, чувствовали себя на вершине счастья лишь пару месяцев, максимум - год. А потом привыкали к своему состоянию.

Хуже того, в одночасье став богатыми, многие из победителей лотереи очень быстро теряли все свое богатство. И от этого становились еще несчастнее, чем были до выигрыша. Ведь наши представления о жизни формируются, исходя из нашего опыта и окружения. Жители провинциальных городов завидуют москвичам, которые получают в разы больше денег. Но жители столицы уже привыкли к такому уровню зарплат. И считают себя несчастнее тех, кто живет в Нью-Йорке, Лондоне или Париже. Отправь лондонского денди в российскую глубинку и посади на минималку - он застрелится через месяц или начнет крутиться и зарабатывать больше.

- Легкие деньги счастья не приносят, - говорит Диляра Ибрагимова, директор по исследованиям Национального агентства финансовых исследований. - Человек получает удовлетворение, когда своим трудом их зарабатывает. И если он своим трудом увеличивает свое благосостояние, то чувствует себя гораздо увереннее, чем если получит большое наследство.

- Важно, не сколько ты получаешь, а как тратишь, - говорит Дмитрий Клевцов, врач-психотерапевт. - Можно получать очень мало, но очень эффективно распоряжаться этими деньгами. И быть реально богаче тех людей, которые зарабатывают много, а потом спускают все за три дня. Плюс ко всему человек может получать очень маленькую зарплату, но при этом все знакомые идут к нему за помощью или советом, и он им искренне и безвозмездно помогает. При этом ему даже в голову не приходит установить небольшую таксу на свои услуги. Тогда он и людей не обидит, и почувствует отдачу в виде реальных денег. И, возможно, станет счастливее.

КОМУ - "ЖИГУЛИ", А КОМУ - "ЛЕКСУС"

"Счастье" - понятие относительное. Действительно, раньше я сам радовался найденной на улице 10-рублевой купюре, а сейчас и 100 долларов в бумажнике не вызывают такой радости.

- Счастье каждый понимает по-своему, - говорит Диляра Ибрагимова. - Когда у вас доход небольшой, то вы довольны, если покупаете "Жигули". А потом, когда доход растет, хочется "Лексус". Ваши потребности растут и растут. Но в какой-то момент они достигают предела, когда вы можете себе позволить все необходимое. Тогда (это можно наблюдать у многих бизнесменов) включаются другие мотивы: самореализация, интерес и даже азарт.

Конечно, зарплата сама по себе - далеко не главное. Самое важное - понять, зачем она нужна. То есть зачем вам нужны большие деньги? Хотите ли вы купить новую иномарку или мечтаете съездить в отпуск на Карибы? И тогда каждый сам решает, куда потратить деньги. Одни спустят всю зарплату на ежедневные развлечения, а кто-то будет экономить на самом необходимом, лишь бы через какой-то срок купить себе долгожданную квартиру в Москве.

Конечно, можно махнуть рукой: "На квартиру в Москве невозможно накопить". Но ведь какие-то люди покупают?! И я уверен, что большинство из них не казнокрады и взяточники, а приличные люди, неплохо зарабатывающие на своей постоянной работе. Итак, чтобы стимулировать себя, нужно поставить цель. И если мы связываем деньги и счастье, как две неразрывные вещи, как же сделать так, чтобы их стало больше? И что лучше: мечтать о горах золота, хотеть всего и сразу или же мыслить более приземленными величинами?

- Когда люди хотят заработать миллион долларов, это может не вязаться с их жизненным сценарием, - говорит Дмитрий Клевцов. - Слишком большой шаг может отпугнуть человека или ввести его в ступор. А может и сподвигнуть на какие-то необдуманные поступки: он или сам на преступление пойдет, или в лапы мошенников угодит, которые пообещают из его 10 тысяч рублей сразу миллион сделать. Поэтому для большинства синица в руках все же лучше, чем журавль в небе.

Как выясняется, счастье возникает тогда, когда двигаешься поступательно. То есть в 20 лет радуешься, что смог скопить на мотоцикл. В 25 - что купил машину. В 30 лет - что приобрел себе квартиру. И так далее - вплоть до коттеджа на Лазурном Берегу и белоснежной яхты.

Видимо, эту истину понял и Владимир Потанин (глава компании "Интеррос" и один из богатейших россиян). Потому и решил оставить своих детей без наследства. По его словам, они будут всего добиваться самостоятельно и получат деньги лишь в случае форс-мажора.

- Миллион поможет человеку, а миллиард - убьет, лишит его смысла в жизни, - так объяснил свой поступок Потанин.

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

Конечно, оптимальный вариант - когда любимое дело приносит вам достаточное количество денег. Но соединить приятное с полезным получается далеко не у всех. Большинство все же работают ради денег и с нетерпением ждут вечера пятницы.

- Не нужно слишком много думать о деньгах, - советует Антон Суворов. - Люди, которые слишком ориентированы на материальные ценности, обычно более несчастны, чем те люди, которые думают о радости общения с друзьями, творчестве и так далее. Если мы будем себя все время подгонять, то позиции белки в колесе не позавидуешь. В то же время в жизни без целей нельзя. Без них смысл жизни пропадает. Но фокусироваться нужно не на количество денег, а на что-то более конкретное: квартира, машина, яхта или безбедная старость. И тут загвоздка: поставишь слишком маленькую цель, ничего стоящего не достигнешь. Слишком большую - могут и руки сразу опуститься. Поэтому вы должны верить, что у вас есть хотя бы шанс этой цели достигнуть. Иначе в ней никакого смысла нет.

Как показывают исследования, жители богатых стран чувствуют себя куда более счастливыми, чем их бедные "собратья". Однако и богатство не панацея. Вот почему, по мнению социологов, нищие жители Нигерии и Гватемалы (см. таблицу) чувствуют себя счастливее вполне обеспеченных японцев и итальянцев.

- Кстати, 60 тысяч рублей в месяц - для россиян вполне реальная цифра, - уверена Диляра Ибрагимова. - Причем не только для Москвы и Санкт-Петербурга. В крупных городах и на больших предприятиях хорошие специалисты вполне могут получать такие деньги. Главное - захотеть быть счастливым. Но надо помнить: у любых денег есть своя цена. Если вы станете больше работать, то денег, вполне вероятно, прибавится. Но если вам гораздо важнее больше времени проводить с семьей, то вряд ли большее количество денег компенсирует вам потери от того, что вы меньше общаетесь с близкими и друзьями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров