ЦСКА простился с футбольной Лигой чемпионов

07 апреля 2010, 01:38, ИА Амител

ЦСКА - ЦСКА - Московский ЦСКА не смог выйти в полуфинал футбольной Лиги чемпионов. В ответном четвертьфинальном матче подопечные Леонида Слуцкого дома проиграли итальянскому "Интеру" со счетом 0:1.

Встреча состоялась на московском стадионе "Лужники", которые вместили в себя около шестидесяти тысяч человек. Нашу команду устраивала только победа, причем выиграть нужно было либо 1:0 (игра бы перетекла в дополнительное время), либо в два или более мяча.

Стартовые составы не таили неожиданностей. У гостей после дисквалификации вернулся центральный защитник Лусио. Появился на поле и Уэсли Снейдер, который получил повреждение на предматчевой тренировке. Зато у ЦСКА потерь было хоть отбавляй. Дисквалифицированы Милош Красич и Евгений Алдонин. Кроме того, на предматчевой разминке повредился Василий Березуцкий. В итоге 24-й номер армейцев на поле появился, но был заменен уже на 14-й минуте на Чиди Одиа.

Хозяева начали с атак. Именно игрок ЦСКА нанес первый удар в матче. Это Кейсуке Хонда пробил рядом со штангой. Однако вскоре японский полузащитник дважды допустил грубые оплошности, и его команде стоило это очень дорого. Именно он отдал неосмотрительный пас назад, после которого Игнашевич сфолил на Милито. Опасный штрафной метров с тридцати пробил Снейдер. Мяч прошел под тем же Хондой, который в момент удара подпрыгнул вместе со стенкой, а Акинфеев к такому был не готов. 0:1 уже на шестой минуте.

Положение команды Леонида Слуцкого стало практически безвыходным: необходимо было забивать минимум трижды. К чести армейцев, руки они не опустили. Команда прочно завладела инициативой. Несколько раз опасно штрафные пробила тот же Хонда – мяч всякий раз пролетал немного мимо. Но два самых опасных эпизода у ЦСКА создали другие игроки. На 24-й минуте Томаш Нецид нанес опаснейший удар с линии штрафной – чуть неточно. А на 35-й минуте Дзагоев практически вышел один на один с голкипером "Интера" Жулио Сезаром, однако защитники подоспели и помешали нанести прицельный удар. Опасно пробивал из-за штрафной и ОдиаСезар отразил мяч на угловой.

ЦСКА - ЦСКА - В свою очередь, и гости имели шансы, чтобы забить второй мяч. Так, Диего Милито выходил на рандеву с Акинфеевым, но наш вратарь оказался на высоте. В итоге первый тайм, несмотря на весьма добротную игру ЦСКА, так и завершился – 0:1. И во втором тайме оставалось надеяться лишь на чудо. Однако уже в начале тайма даже минимальная надежда на это чудо практически испарилась. Чиди Одиа грубо подкатился под Самуэля Это’О, за что получил желтую карточку. Она у нигерийца к тому моменту была уже второй в матче. Так наша команда осталась вдесятером.

В итоге до настоящих голевых моментов у ворот Жулио Сезара дело не дошло, хотя ЦСКА очень старался сравнять счет. Можно отметить удары Марка Гонсалеса – один во вратаря, другой – впритирку со штангой. Но в основном опасные моменты возникали у противоположных ворота. Однако Игорь Акинфеев играл прекрасно. Удары Камбьяссо, Станковича, Милито и их партнеров он отражал с блеском. Итоговый счет так и не изменился – 0:1.

Таким образом, ЦСКА вылетел из Лиги чемпионов. Однако нужно сказать "спасибо" команде Леонида Слуцкого за этот результат. Лишь второй раз в истории место в четвертьфинале Лиги чемпионов, первый раз прохождения этапа плей-офф этого же турнира – все это о ЦСКА в нынешней Лиге. "Интер" объективно сильнее, так что все справедливо.