Владимир Путин поздравил космонавтов за чаем

07 апреля 2010, 09:00, ИА Амител

Путин поздравил космонавтов за чаем В преддверии Дня космонавтики российский премьер Владимир Путин навестил космонавтов и осмотрел тренажеры для их подготовки к работе, - подробности сообщает lifenews.ru.

Звездный городок к приезду премьера вылизали буквально до "звездного блеска". И хотя день был не праздничный, предполагалось, что программа премьера будет максимально приближена к дорогому каждому обитателю городка дню – 12 апреля.

Перед встречей с космонавтами Владимир Путин провел совещание. Начиная, премьер помянул тех, кто ушел, сказав при этом о том, что теперь стоит поговорить и о будущем. Праздник все же омрачила смерть одного из старейших космонавтов, Виталия Севастьянова,  который стал частью истории не только Звездного городка, но и всей отечественной космонавтики.

Владимир Путин поздравил космонавтов за чаем Всех обитателей Звездного городка волновал один вопрос – как изменит переход в ведение Росавиакосмоса жизнь всей отрасли, и самого ЗАТО в частности. Кое-что успели сделать уже к приезду Владимира Путина – тренировочный комплекс, где находится "двойник" станции "мир", сияет свежим ремонтом, в корпусах видна даже рука дизайнера. Как, к примеру, в комнате, где финишировал визит премьера торжественным чаепитием с космонавтами. Современная коричнево-бежевая обстановка венчалась россыпью огромных металлических звезд на одной из стен. Низенькие столики были по-домашнему накрыты к чаю: конфеты, печенье, зефир и даже свежие ягоды.

Однако, как поделился один из представителей Росавиакосмоса, это лишь верхушка айсберга, которую успели "подшаманить". Основные расходы на модернизацию и ремонт у ведомства Анатолия Перминова – еще впереди.

Премьер подчеркнул, что космонавтика очень важна для России. И тот факт, что в прошлом году Звездный городок был передан в ведение Росавиакосмоса, дает основание лишний раз вспомнить о существующих проблемах.

Глава Росавиакосмоса Анатолий Перминов согласился с главой правительства: проблемы есть. Однако более конкретный разговор о том, что волнует сегодня обитателей Звездного городка, зашел на встрече Владимира Путина с космонавтами в менее формальной обстановке - за чаепитием.

За столом присутствовал весь свет отечественной космонавтики и, можно сказать, представители всех его поколений: Валентина Терешкова во главе стола, один из старейших космонавтов Алексей Леонов, недавно вернувшийся с орбиты Геннадий Падалка, Юрий Романенко, Максим Сураев, Александр Волков.

Премьер вошел в сопровождении героя России Сергея Крикалева.

- В преддверии праздника хочу еще раз поздравить вас, - сказал премьер. - Я хочу вдохнуть новую жизнь с функционирующее предприятие, которое является по правду гордостью нашей страны, - добавил Владимир Путин, подчеркнув, что несмотря на непростые моменты в жизни российского космоса, ему удалось сохранить главное - кадры, которыми можно гордиться.

- Теперь хочу услышать ваше мнение, - обратился глава правительства к сидящим за столом.

- Владимир Владимирович, - начала Валентина Терешкова, - прежде всего, хочу от нас, ветеранов, сердечно Вас поблагодарить.

Словами благодарности поддержал коллегу и Алексей Леонов.

В ходе разговора были затронуты проблемы не только всей отрасли, но и конкретно Звездного городка. Остро был поставлен социальный вопрос. В ответ премьер сказал:

- Звездный городок был передан в область, является муниципальным образованием, правда, за ним оставлен статус ЗАТО.

Однако, предложил премьер, всю работа в отношении Звездного городка будет вестись в рамках постановлений правительства.

Гораздо дальше пошли инновационные предложения Крикалева, который рассказал премьеру о том, что космонавтику надо снова сделать мечтой для школьников, которые должны пересмотреть свои устремления в пользу, к примеру, физико-технологического образования:

- Привлекать их к нам, а не в театральные и экономические, - развернул мысль космонавт.

- Ну, это тоже нужно, - ответил ему премьер.
Далее Крикалев предложил премьеру создать инфоцентр, который занимался бы сбором информации и развитием новых технологий.

- Надо подумать, - ответил на это Путин.

Вице-премьер Сергей Иванов особо подчеркнул, что, в связи с празднованием в 2011 году 50-летия первого полета Юрия Гагарина, надо заняться просветительством молодежи, многие представители которой уже не помнят, как звали первого в мире космонавта.

Несмотря на очевидную поддержку со стороны премьера, космонавтике все же придется полагаться на бюджет Росавиа. И вообще, помнить о том, что каков бы ни был этот бюджет, он все же небесконечен.

- Я эти расходы большими не считаю, - несколько раз повторил Владимир Путин, - Но даже их надо оптимизировать.
И главу правительства можно понять: если свести воедино все предложения, высказанные за чашкой чая в Звездном городке – модернизация ЦПК, обновление парка, создание информационного центра, решение социальных проблем – то цифра может достигнуть поистине космических размеров. Тем не менее, глава правительства подчеркнул особо, что одним из главных приоритетов станет обеспечение космонавтов достойными жилищными условиями.

А когда у космонавта Максима Сураева вырвалась фраза о том, что ему стыдно в гости пригласить американского коллегу, стало понятно, что Владимира Путина это задело еще и лично.

Вопреки протоколу, официозом в воздухе даже не пахло. Тон беседе в ожидании Владимира Путина задал старожил орбиты – Леонов, который вдруг не совсем к месту вспомнил об Украине. Интерпретация россйско-украинских отношений у Алксея Леонова выразилась в анекдоте о золотой рыбке, которую недобрый сосед России вынуждал трижды гонять Золотую Орду через Москву с одной-единственной целью: москалям все огороды потоптать.
Коллеги напомнили ветерану, что за столом вообще-то сидят еще и РоманенкО, ОнуфриенкО и МалиниченкО. Но даже этот аргумент не смутил Леонова:

- Вот я и говорю: драть их надо хорошенько! – и выдержав паузу, уточнил – Веничком! Веничком!

В самом начале визита Владимир Путин возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину, а потом отправился в гидролабораторию Звездного городка, которая является одним из основных тренажеров при подготовке космонавтов к работе за пределами космического корабля. Премьер вошел в тот момент, когда отрабатывался процесс стыковки "Союза" и МКС.

Путин пообщался с человеком в скафандре, который участвовал в тренировке, спросил о том, как складывается жизнь и работа покорителей космоса.

Собеседник завершил свой рассказ односложно:
- Работаем.
- Ну тогда мы тоже пойдем работать, - ответил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров