Хроника Победы: в 1944 году в этот день совершил подвиг барнаулец Георгий Исаков

07 апреля 2010, 09:12, ИА Амител

Рубрика "Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны", продолжает пополняться интересными фактами из жизни Барнаула и барнаульцев в годы Великой Отечественной войны. Пресс-центр городской администрации, открыв эту рубрику на официальном сайте города за 100 дней до 65-летия Великой Победы, сегодня рассказывает о 7 апреле в ВОВ.

Итак, 7 апреля в истории военных лет Барнаула отмечено следующими событиями:

7 апреля 1943 года на заводе № 77 Наркомата танковой промышленности (ныне ОАО "Барнаултрансмаш") создана экспериментальная механическая мастерская для перспективных разработок и испытания агрегатов и узлов танковых двигателей.

Пресс-центр напоминает, что завод № 77 был создан по решению Государственного Комитета Обороны СССР в октябре 1942г. Основное оборудование было эвакуировано из цехов Харьковского и Сталинградского тракторных заводов. 6 ноябре 1942г. с конвейера еще строящегося завода сошел первый дизельный двигатель В-2-34. До конца войны было выпущено 10 тыс. дизельных моторов, которыми был оснащен каждый пятый танк Т-34. 30 апреля 1945г. за большой вклад в Победу коллектив завода был награжден орденом Ленина. 21 раз за годы войны коллектив "Трансмаша" получал Красное знамя Народного комиссариата обороны СССР и ВЦСПС, которое оставлено ему на вечное хранение.

7 апреля 1943 года в Барнауле открылся 4-х дневный семинар на тему "О значении рукопашного боя в условиях войны". Участники семинара учились метать гранату, преодолевать полосу препятствий.

7 апреля 1944 года в бою у населенного пункта Стынка в 15 км севернее Ясс (Румыния) младший сержант Георгий Исаков противотанковой гранатой уничтожил пушку вместе с расчетом, препятствующим продвижению роты. При этом погиб сам. За этот подвиг 13 сентября 1944 года Исакову Георгию Семеновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Как сообщает "Мемориал Славы" amic.ru, Георгий Семенович Исаков родился в 1919 г. в пос. Касмала ныне Павловского р-на Алтайского края в семье крестья­нина. До войны работал на строительстве меланжевого комбината. В июне 1942г. призван в армию, на фронте с августа 1943, командир стрелкового отделения, младший сержант.

Одна из улиц Барнаула носит имя Г. С. Исакова.

7 апреля 1944 года вагонный цех Барнаульского вагоноремонтного завода перешел на поточный метод работы. Первые дни работы показали неплохие результаты. Бригада клепальщиков тов.Ткаченко выполнила задание на 218процентов.

7 апреля 1945 г. 80-ая Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия, участвуя в наступлении на Вену, приблизилась к Дунайскому каналу, севернее Кайзереберсдорф.

Звание "80-я Гвардейская стрелковая дивизия" было присвоено 2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы, 298-ой стрелковой дивизии, сформированной на Алтае.

7 апреля 1945 года решением Барнаульского горисполкома утверждены мероприятия по организации массовой физкультурной работы в городе. Физкультурные организации Барнаула обязались подготовить значкистов "Готов к труду и обороне" ГТО I ступени 1549 чел., ГТО II – 77 чел., "Будь готов к труду и обороне" – 1830 человек. Предстояло подготовить 800 чел. бойцов рукопашного боя, обучить плаванию и переправам вплавь – 1300 чел., разрядников по всем видам спорта – 250 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров