20,25 тыс. тонн зерна планируется закупить в Алтайском крае в первый день интервенций

07 апреля 2010, 11:21, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, в Алтайском крае стартуют зерновые интервенции. В первый день торгов планируется закупить у хозяйств края 150 лотов – 20 тыс. 250 тонн. пшеницы 3 класса.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, в регионе организовано 5 брокерских площадок: ГУП АК "Алтайагропрод", ЗАО "ПО СЭУС", ЗАО "ГРАНА", ООО "ССБ-Лизинг", кредитный сельскохозяйственный потребительский кооператив "Юнона". Кроме того, ряд хозяйств края намерен продавать зерно на новосибирской площадке. Предполагается, что в первый день торгов состоится 3 мини-сессии, по 50 лотов каждая (1 лот - 135 тонн).

По данным ГУП "Алтайагропрод", сельхозпредприятия края планируют реализовать в ходе торгов 167 тыс. тонн пшеницы 3 класса и 143 тыс. тонн 4 класса. Элеваторы и хлебоприемные пункты края аккредитовали емкости хранилищ для закупаемого зерна в объеме 421, 8 тыс. тонн. Самым крупным брокером в первый день торгов выступает ГУП АК "Алтайагропрод", где для участия в торгах аккредитовались 130 сельхозтоваропроизводителей края (на осенней сессии интервенционных торгов участвовало 192 хозяйства).

На проведение зерновых интервенций в Алтайском крае направляется порядка 500 млн. руб.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на 1 марта насчитывалось около 700 тыс. тонн товарного зерна (пшеницы третьего и четвертого класса). Именно такой объем крестьяне готовы реализовать, если представится возможность. Стартовая цена для пшеницы третьего класса в ходе интервенций - 6000 рублей, пшеницы четвертого класса - 4800 рублей. Чтобы алтайские крестьяне смогли реализовать имеющееся зерно в ходе интервенций по максимальной цене, на проведение интервенций необходимо выделить около 4 млрд. рублей.

По мнению фермеров Панкрушихинского района, широко разрекламированная пресс-службой губернатора интервенция индивидуально для Алтайского края, многих фермеров не коснется, поскольку в списки, направляемые администрацией в Минсельхоз, попадут только те сельхозтоваропроизводители, которые ранее уже пытались участвовать в интервенционных торгах. Дополнительные заявки от тех, кто изначально не верил в положительные итоги интервенций - приниматься не будут. К тому же значение предполагаемых объемов торгов можно оценить не иначе как "лучше, чем вообще ничего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров