На упаковках пива появится предупреждение о вреде чрезмерного потребления этого напитка

07 апреля 2010, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, Союз российских пивоваров сообщил о том, что на упаковке пива будет размещаться надпись, предупреждающая о вреде чрезмерного его употребления, - передает РБК.

В Союзе напомнили, что в соответствии с действующим российским законодательством надпись с предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива должна наноситься на все рекламные материалы пивоваренных компаний. Распространить это требование закона на потребительскую упаковку алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предложил президент РФ Дмитрий Медведев. Российские пивовары эту инициативу поддержали.

Так, с 1 июля 2010г. присоединившиеся к этому решению пивоваренные компании - члены Союза российских пивоваров (ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ОАО "САН ИнБев", ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", группа компаний EFES в России, ООО "САБМиллер РУС") начнут производство продукции с надписью, предупреждающей о вреде чрезмерного употребления пива, на упаковке.

По данным союза, совокупная доля этих компаний на пивном рынке РФ составляет 80%.

Предполагается, что надпись займет не менее 10% от площади этикетки на бутылке или боковой поверхности банки и будет содержать предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива и знак "После 18 - Продажа пива несовершеннолетним запрещена", разработанный и утвержденный Союзом российских пивоваров.

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации.

Союз российских пивоваров - некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95% пива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров