Весь общественный транспорт Барнаула до конца года оснастят системой ГЛОНАСС

08 апреля 2010, 11:11, ИА Амител

Оснащение всего общественного транспорта Барнаула оборудованием спутниковой системы ГЛОНАСС планируется завершить в 2010 году. Это позволит создать в столице Алтайского края единую систему оперативного контроля за маршрутным пассажирским транспортом, - сообщает сегодня, 8 апреля, пресс-центр городской администрации.

При МУП "Горэлектротранс" создана централизованная диспетчерская служба, соответствующая всем необходимым техническим стандартам.

Электротранспорт уже сегодня на 100% имеет оборудование системы ГЛОНАСС. По словам директора "Горэлектротранса" Сергея Семдянкина, это позволило в оперативном режиме контролировать каждый троллейбус и трамвай, в том числе скоростной режим, соблюдение правил проезда дорожного движения, несанкционированные сходы с маршрутов, соблюдение графика движения и т.д. С каждым водителем налажена звуковая связь. Кроме этого, отпала необходимость отмечаться в диспетчерских на конечных остановках. В результате две конечные остановки электротранспорта будут закрыты в ближайшие недели, остальные – до конца года. Это позволит "Горэлектротрансу" экономить в год до 2,8 млн. руб.

Автобусный автотранспорт будет оснащен оборудованием системы ГЛОНАСС до конца года. Это позволит значительно улучшить безопасность его работы, создать наиболее эффективную единую маршрутную сеть столицы Алтайского края. По словам Сергея Семдянкина, автоперевозчики понимают необходимость достижения такой цели, хотя у некоторых из них остается неуверенность из-за предстоящего постоянного контроля.

Для автобусов планируется приобретение 923 комплектов системы ГЛОНАСС. Часть оборудования будет переоборудования из системы GPS.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в текущем году в Алтайском крае начнется полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, на совещании с участием генерального директора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС), первого федерального сетевого оператора ГЛОНАСС Александра Гурко, состоявшемся в МУП "Горэлектротранс", было заявлено, что Барнаул является лидером по внедрению системы в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров