ЛДПР примет меры для того, чтобы кадастровая стоимость земли в Алтайском крае не увеличивалась в 20 раз

08 апреля 2010, 16:41, ИА Амител

В период экономического кризиса кадастровая стоимость земли не должна увеличиваться в Алтайском крае в 20 раз, как это произошло с начала 2010 года. Так считает координатор краевого отделения ЛДПР, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Щукин. Сегодня, 8 апреля, во время пресс-конференции он сообщил, что либерал-демократы примут меры для того, что кадастровая стоимость земли осталась на прежнем уровне.

Андрей Щукин Андрей Щукин акцентировал внимание на том, что о планируемом повышении кадастровой стоимости население региона не было оповещено. По его мнению, непопулярные изменения краевая администрация пыталась скрыть, чтобы потом поставить население перед фактом.

"Ведь была же политическая воля у руководства не поднимать стоимость аренды муниципальных, региональных помещений. Но почему с землей не сделать то же самое? Наш край аграрный. Цена на зерно падает, а аренда земли повышается. Как в этих условиях работать крестьянам? Какой инвестор придет в регион?", - говорит Андрей Щукин. Отметим, что льготы сельским жителям постановлением администрации Алтайского края от 28.12.2009 года № 546 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края" не предусмотрены.

"Сейчас мы ставим задачу перед руководством АКЗС, чтобы все люди, которые имеют отношение к разработке этого постановления, были заслушаны депутатами на сессии АКЗС. Было совещание, на котором председатель комитета АКЗС по бюджету Александр Романенко сказал: "Как же так, зачем вы это делаете? Расчеты в бюджете 2010 года заложены". На это у нас вопрос: "Если физические лица будут платить в 2011 году, как расчеты могут быть заложены в бюджете на 2010 год. С юридическими лицами все понятно", - проинформировал либерал-демократ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае в 2010 году кадастровая стоимость земли выросла более чем в 20 раз. Так на сегодняшний день аренда земли 20 соток под производственным помещением в селе составляет порядка 70 тыс. руб. в год, а стоимость выкупа такого участка порядка 300 тыс. руб.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров