Интервенции не дали крестьянам Алтайского края высокую цену на зерно

08 апреля 2010, 17:22, ИА Амител

Накануне, 7 апреля, состоялись три мини-сессии в ходе зерновых интервенций в Алтайском крае, было продано 20 тысяч 250 тонн пшеницы. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, стоимость зерна составила более 72 миллионов рублей, цены на зерно колебались в коридоре от 3750 рублей до 3450 рублей.

По оценке специалистов ведомства, прошедшие мини-сессии оказались вполне удовлетворительными.

Напомним, что решение о возобновлении торгов в Алтайском крае принято после обращения Губернатора края Александра Богдановича Карлина в Правительство Российской Федерации. По решению Правительства РФ на закупку зерна в государственный интервенционный фонд специально для Алтайского края выделено 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на проведение зерновых интервенций в Алтайском крае направляется порядка 500 млн. руб. В регионе на 1 марта насчитывалось около 700 тыс. тонн товарного зерна (пшеницы третьего и четвертого класса). Именно такой объем крестьяне готовы реализовать, если представится возможность.

Стартовая цена для пшеницы третьего класса в ходе интервенций - 6000 рублей, пшеницы четвертого класса - 4800 рублей. Чтобы алтайские крестьяне смогли реализовать имеющееся зерно в ходе интервенций по максимальной цене, на проведение интервенций необходимо выделить около 4 млрд. рублей.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта:www.ecolife.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров