Владимир Путин: Рождаемость в Сибири увеличилась, а это - аплодисменты авторам

правительство выделит 10 миллиардов рублей на строительство медицинских центров в Сибири

09 апреля 2010, 15:15, ИА Амител

Выступая сегодня, 9 апреля, на окружной партийной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" в Новосибирске, российский премьер Владимир Путин  не раз срывал аплодисменты, и не только за то, что сообщал приятные факты, а еще и за то, что в свойственной манере комментировал свои же сообщения. Напомним, тема обсуждения - стратегия социально-экономического развития Сибири. Подробности сообщает lifenews.ru.

- Рождаемость в Сибири увеличилась на 40% с 2009, - заявил премьер, а когда зал захлопал, добавил:

- А это аплодисменты авторам!

С самого начала встречи премьер обозначил тему своего выступления.

- Мы на конференции в Новосибирске будет говорить о Сибири о том, что мы должны и можем сделать для поднятия экономики региона, - сообщил Путин. - Подобные конференции будут проведены во всех 8 федеральных округах.

- Реальность такова, что сегодня на эту работу способна, наверное, только "Единая Россия", прежде всего, в силу, конечно, разветвленности ее структур и доминирующего положения в местных и региональных органах власти.

Премьер подчеркнул, что именно партия власти обладает необходимыми организационными, интеллектуальными и политическими ресурсами для решения таких масштабных задач.

- И готова взять на себя ответственность перед страной за выполнение намеченных планов, - отметил Путин.

В своей речи Путин процитировал Императора Александра III, о том, что богатство Сибири "во славу отечества"
- Эти слова актуальны и сегодня, - добавил премьер.

Путин подчеркнул, что в свое время строили много для решения
стоящих тогда перед страной задач.

- Создавали одно производство, вокруг него поселок или городок. Все, больше ничего нет. Кризис случился в отрасли и все стоит. Так не должно быть в современном мире, - заявил премьер-министр.

При этом, осваивая природные ресурсы, возводя промышленные объекты, "мы обязаны минимизировать негативное воздействие на природу".

Путин сообщил, что правительство России выделит 10 миллиардов рублей на строительство медицинских центров в Сибири.

- В общей сложности в строительство центров высокотехнологичной медицинской помощи в сибирские регионы будет вложено федеральным бюджетом 10 миллиардов рублей, - сказал премьер, лидер "Единой России".

По его словам, планируется построить клинику нейрохирургии в Новосибирске, центр сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске, центр травматологии и ортопедии в Барнауле, завершить создание и оснащение перинатальных центров в Кемерове, Красноярске, Чите, Омске.

- Добавлю, что иркутский перинатальный центр уже введен в эксплуатацию, - сообщил премьер.

- Я хочу подчеркнуть - смысл нашей работы не всем рулить из центра, - подчеркнул премьер. - Ни к чему хорошему такие директивы не приведут. Смысл в другом - каждый должен видеть в общей картине свое место.

- Освоение Сибири является одним из самых ярких примеров огромных творческих способностей нашего человека - его смелости, предприимчивости, умения воплотить в жизнь свои идеи. Благодаря смелости первопроходцев Россия превратилась в евразийское государство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров