Сегодня в России объявлен национальный траур

12 апреля 2010, 06:20, ИА Амител

Сегодня в России объявлен национальный траур Сегодня, 12 апреля, в России объявлен национальный траур в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга, и многочисленные представители польской делегации. Как передают "Вести", Президент России Дмитрий Медведев проинформировал граждан Польши о предпринимаемых шагах в целях тщательного расследования обстоятельств катастрофы, отметив, что Генпрокуратура и Следственный комитет при прокуратуре РоссийскоСегодня в России объявлен национальный траур й Федерации имеют указания о тесном взаимодействии с польскими коллегами.

"Дорогие друзья. Уважаемые граждане Республики Польша. Я и все граждане России потрясены страшной трагедией - гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу.

В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбели по жертвам тоталитарных времен. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как президент, и как гражданин своей страны. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур. Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам.

От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших. 12 апреля в России будет объявлен национальный траур", - сказал российский лидер.

Между тем, Следственный комитет при прокуратуре РФ предварительно исключает, что авария самолета президента Польши под Смоленском вызвана технической неисправностью лайнера. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин доложил премьер-министру Владимиру Путину, что такие выводы можно сделать из расшифровки записей разговоров пилота и диспетчером. "Бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю: та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил он. По словам главы СКП, "материалы пульта управления подтверждают то, что фиксируют самописцы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров