Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В РФ взятки гаишникам предлагают 33% водителей

, ИА "Амител"
средняя сумму взятки в стране составляет 3 500 рублей
 Как показало социологическое исследование, 33% российских водителей-нарушителей при встрече с инспектором ДПС предпочитают решать проблемы "на месте". Больше всего откупаться от гаишников любят автомобилисты Санкт-Петербурга. Московские водители-взяткодатели обосновались на восьмом месте рейтинга. Об этом пишет "АвтоВестиРу".

По данным исследования, проведенного специалистами Центра стратегических исследований "Росгосстраха", средняя сумму взятки в стране составляет 3 500 рублей. Опросив 10 тысяч автовладельцев из 37 городов России, страховщики выяснили, что с легкостью откупаются от стражей порядка 33% респондентов.

При этом, наибольшее количество взяткодателей среди водителей проживает в Санкт-Петербурге. 44% опрошенных в Северной столице автолюбителей на вопрос — "Даете ли вы взятки сотрудникам ГИБДД?", ответили положительно.

На втором месте рейтинга водителей-взяткодателей оказались жители Самары (41%). Далее идут Ростов-на-Дону (40%), Воронеже (39%) и Краснодар (39%). Столичные автомобилисты оказались лишь на восьмом месте. Только 32% опрошенных в Москве водителей регулярно откупаются за нарушения. Решить проблему взяток, по мнению российских законодателей, смогут пластиковые страховые карты.

Как уже сообщало ИА "Амител", Госдума рассмотрит законопроект, заменяющий бумажные полиса ОСАГО электронными версиями. При встрече с сотрудником ДПС, водитель сможет предъявитт ему страховую карту, которая будет содежать всю информацию об автомобилей и его владельце. Новое приспособление также можно будет использовать для оплаты штрафа через специальные терминалы на посту ГАИ, избегая наличного расчета.

Города, в которых водители предпочитают решать проблемы с гаишникам с помощью взяток

  Город Процент водителей, дающих взятки
1 Санкт-Петербург 44%
2 Самара 41%
3 Ростов-на-Дону 40%
4 Воронеж 39%
5 Краснодар 39%
6 Волгоград 38%
7 Тольятти 36%
8 Москва 32%
9 Набережные Челны 32%
10 Уфа 32%
11 Астрахань 30%
12 Иркутск 30%
13 Ульяновск 30%
14 Саратов 29%
15 Владивосток 29%
16 Липецк 28%
17 Новосибирск 27%
18 Екатеринбург 27%
19 Тула 25%
20 Хабаровск 25%

 


Комментарии

13.04.2010 10:06
- гость -

Оставшиеся 67% предлагают, но не признаются.

13.04.2010 10:07
- гость -

Почему нет в списках Барнаула

13.04.2010 10:08
- гость -

Дают, потому что берут. Не брали бы и все бы знали, что давать бесполезно, молча получи бумажку и чапай в Банк оплачивать. Так что, разложение пошло от гаишников.

13.04.2010 10:13
- гость -

- гость -
13 апреля 2010 г.
10:08

- Почему вы убили человека?
- А почему он дал себя убить? Сам виноват.

13.04.2010 10:15
барсук

Щас ещё карты введут ...ещё рубля по два туда положем.а то ездить низяяя,каждому поберушке по терминалу и пошло-поехало: за тонировку,за грязный номер,а почему не в шляпе? и.т.д.

13.04.2010 10:21
воробей

а не у кого не возникало мысли, что если не нарушать и не придется взятку предлагать? а за мелкие правонарушения можно и по квитанции штраф заплатить. я так понимаю взятки дают те у кого права могут забрать

13.04.2010 10:26
гость

гость -
13 апреля 2010 г.
10:08 Дают, потому что берут .

А может наоборот,не предлагали и брать нечего было.Нарушил иди в банк оплачивай.Сами приучили,а от денежки еще никто не отказался.

13.04.2010 10:37
- гость -

2 воробей
а не у кого не возникало мысли, что если не нарушать и не придется взятку
предлагать?
Сразу видно, что ты по нашим дорогам не ездишь, чирикай по веткам дальше.

13.04.2010 10:45
RDG

Единственно совершенно честно могу сказать гаишники сейчас стали меньше брать в количественном измерении а в качественном наоборот больше)))))))))))))))))))

13.04.2010 11:03
- гость -

согласен с воробьем. не нарушай и не придется предлагать взятку.

13.04.2010 11:14
- гость -

хер им пусть бланки свои сидят пишут... что бы у них мазоль на пальце от ручки росла и что бы его разрывало от того что он на государство работает !

13.04.2010 11:26
воробей

- гость -
13 апреля 2010 г.
10:37
уважаемый а по каким тогда я дорогам езжу, по вашему?
я как все и скорость люблю и штрафы были, но взяток не даю!

13.04.2010 11:28
воробей

- гость -
13 апреля 2010 г.
10:37 Сразу видно, что ты по нашим дорогам не ездишь, чирикай по веткам дальше.

а вот русский язык у вас хромает. уж тогда "чирикай на ветке"

13.04.2010 16:05
Вадим

Каждый год по 2 раза весной и осенью проезжаю по трассе Радужный - Нижневартовск-Тобольск-Омск- Новосибирск-Барнаул и обратно. Ни разу не давал взятки и не разу не просили денег. В среднем за туда - обратно останавливают 1-2 раза, обычно за превышение скорости на "ремонтируемых" участках дороги не более чем на 10 км.ч. На "ремонтируемых" - это когда ремон закончился еще месяц назад а знак 30 км "забыли" убрать. Едешь 40 -50 км а вот и засада.
Причем еедешь обратно через 2-3 недели они опять там и знак стоит.
Так что платить нужно только за дело и только через кассу. Ну и не борзеть. Каждый год вижу на трассе борзых и крутых вдоль дороги.

Загрузка...