Приостановлено усыновление российских детей гражданами США

16 апреля 2010, 09:43, ИА Амител

Представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о том, что в РФ приостановлено усыновление российских детей гражданами США. Возобновление этой практики станет возможным только после подписания двухстороннего соглашения, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее о возможной приостановке усыновления заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, - напоминает Lenta.ru. Он связалАндрей Нестеренко принятие такого решения с недавним инцидентом с семилетним Артемом Савельевым, которого вернула в Россию американская приемная мать.

Нестеренко не уточнил, когда и кем было принято решение о приостановке усыновления. В России этими вопросами занимается Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки РФ. На официальном сайте Министерства, посвященном усыновлению, отсутствует озвученная представителем МИДа информация.

По словам Нестеренко, российская сторона намерена немедленно заключить с США договор, который будет содержать "действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей", и в ближайшее время состоится двусторонняя встреча для обсуждения этого вопроса.

По статистике Минобрнауки (данные на 2007 год), из общего числа усыновлений российских детей иностранными гражданами, почти половина приходится на США. Второе и третье места по количеству усыновленных детей занимают Испания и Италия соответственно.

Как уже сообщало ИА "Амител", приемная мать Артема Савельеваотказалась от ребенка из-за особенностей его психического состояния, о чем ее не предупредили российские власти. В связи с инцидентом Минобрнауки приостановило деятельность агентства, организовавшего усыновление. В то же время прокуратура не нашла нарушений в ходе процедуры усыновления Савельева.

Фото: "Вести".

+++

Ссылки по теме "Усыновление российских детей":

Жителям Ирландии запретили усыновлять российских детей
Жителям Ирландии запретили усыновлять российских детей ... ... в США с усыновлённым всего полгода назад ребёнком из Сибири Артёмом Савельевым, Медведев сказал: "Это ужасно. И этот мальчик, Артём Савельев, просто, по-моему, попал в очень плохую семью".
11.04.2010 http://www.amic.ru/news/123395/

"Обошлись, как с котенком": усыновители вернули самолетом в одиночку мальчика из США в Россию
"Обошлись, как с котенком": усыновители вернули самолетом в одиночку мальчика из США в Россию ... ... из документов у мальчика при себе был именно паспорт Российской Федерации. Артём Савельев родился в Лесозаводске.
09.04.2010 http://www.amic.ru/news/123299/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров