На Россию движется облако вулканического пепла, уже накрывшее Европу

16 апреля 2010, 11:30, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, все мировые информагентства сообщают о том, что верхние слои атмосферы Европы накрыло облаком вулканического пепла, появившегося от извержения вулкана в Исландии.извержение вулкана в Исландии.

Извержение под ледником Эйяфьялдаекюдль, расположенном в 150 километрах от Рейкьявика, началось 21 марта. По последним данным, эвакуированы около 800 человек. При извержении было выброшено огромное облако пепла.

Авиакомпания Air France в связи с этим отменила все рейсы из Парижа и в Париж, запланированные на первую половину дня в пятницу. Это объясняется тем, что содержащиеся в пепле вулканические частицы могут вывести из строя двигатели самолетов, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Принимать и выпускать самолеты перестал также аэропорт Хельсинки. Кроме того, сообщается, что закрыто воздушное пространство над северной частью Польши и, по сообщению портала Delfi, Латвии.в Европе отменены все авиарейсы

Администрация международного аэропорта Брюсселя, закрытого ранее, сообщила, что полеты определенно не возобновятся до вечера 16 апреля. Таким образом, бельгийский аэропорт отменил в общей сложности 210 рейсов, которыми должны были лететь 20 тысяч пассажиров.

Продлен запрет на полеты в аэропортах Великобритании. Как сообщает телеканал SkyNews, он будет действовать по меньшей мере до 13:00 пятницы (16:00 по московскому времени).

Представители Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol agency), в свою очередь, заявили, что 16 апреля предположительно будет отменена половина всех трансатлантических рейсов.

В то же время, как сообщает "Интерфакс", аэропорты Белоруссиив Европе отменены все авиарейсы переведены в экстремальный режим работы. Министр транспорта страны Вадим Мельник заявил, что они готовы принять воздушные суда, которым понадобится совершить вынужденную посадку.

15 апреля были приостановлены полеты над Шотландией, а затем и над всей территорией Великобритании. Также все полеты над Северным морем отменила Дания, прервав, таким образом, авиасообщение с Великобританией, Германией и Норвегией.

Вулканический пепел может накрыть север и запад России, - отмечают "Вести". В первую очередь под угрозой Мурманская область. Ведь приграничные с ней Норвегия и Финляндия уже парализованы. Эксперты предупреждают, что, возможно, вулканическая пыль проникнет в нижние слои атмосферы. По мнению медиков, здесь её концентрация не будет опасной для здоровья. Впрочем, людям с хроническимим заболеваниями органов дыхания, например, астмой, лучше оставаться дома и иметь под рукой ингаляторы с лекарством.в Европе отменены все авиарейсы

К появлению гигантского облака готовятся и в Калининграде. Оно может достичь российского побережья Балтийского моря в ближайшие часы. Пока же местный аэрпорт Храброво работает в обычном режиме, последний год самолеты оттуда выполняют только внутренние рейсы, - уточняет "Россия 24".

 "Вести" сообщают, что последний раз вулкан просыпался в 1821 году, а его извержение длилось два года. Во второй половине дня 14 апреля 2010 года произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Талые воды, тем временем, спускаются в долины по прилегающему леднику Гигйокудль.

Так, вода в реке Маркарфльот поднялась более чем на 100 сантиметров и уже скрыла смотровой мост у Гигйокудля.

Фото с сайта Lenta.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров