Фильм "Утомленные солнцем-2" претендует на главный приз Каннского кинофестиваля

16 апреля 2010, 15:25, ИА Амител

Организаторы Каннского кинофестиваля назвали картины, которые будут бороться за "Золотую пальмовую ветвь", - сообщают сегодня, 16 апреля, "Вести".

В конкурсной программе - 16 полнометражных лент, среди которых - новый фильм Никиты МихалковаНикита Михалков "Утомленные солнцем-2".

Лента рассказывает о трагических днях самого начала Великой Отечественной войны. Михалков уже четвертый раз будет представлять нашу страну в Каннах.

"Я снимаю то, что мне интересно, то, что мне хочется. И, к счастью, иногда бывает, что это интересно не только мне одному, - отметил народный артист России, режиссер Никита Михалков. - Как оно сложится на этот раз? Я был убежден, что картина "12" рассчитана только на наших соотечественников, причем среднего и старшего возраста, но оказалось, что и молодежь смотрела его очень пристально. Я уже перегорел по поводу Каннского фестиваля. У меня там столько было ожиданий всяких. Четвертый раз я на Каннском фестивале. Поэтому мне думается, что две вещи сейчас очень важные. Во-первых, важно, чтобы русская картина была там в конкурсе, а довольно давно этого не было, а второе – присутствие на Каннском фестивале – это определенного рода "толчковая нога" для выхода картины в мире, потому что компания Wild Bunch, которая приобрела фильм для проката в мире, - для них это один из таких важных стимулов, чтобы картина была вообще представлена к конкурсе на Каннском фестивале. Но я ничего особенного в этой связи не жду и никаких особенных надежд тут не питаю, кроме того, что очень счастлив за моих коллег и друзей, которые столько сил, энергии, любви вложили в эту картину. На Каннском фестивале, как и на Афиша фильма других больших фестивалях, нет дубляжа – есть субтитры, поэтому эмоция не должна теряться. Я, честно говоря, рассчитываю только на то, что если в нашей картине есть сердце, сострадание, то это почувствуют и те люди, которые снимают другое кино, а если нет – то и не почувствуют. У меня нет попытки сразу искать виноватых в том, что мы что-то не получили. Как Бог даст, так и будет".

В свою очередь обозреватель"Вести ФМ"Антон Долин утверждает, что у Михалкова в Каннах будет серьезная конкуренция.

Бесспорно, всеобщее внимание будет приковано к фильму "Счастье мое" - первой в истории фестиваля конкурсной украинской картине, которую, впрочем, сделал белорус, снимавший документальное кино в России, Сергей Лозница. Это его полнометражный игровой дебют, а снимал его знаменитый румынский оператор Олег Муту; в частности, его камере обязаны своими наградами прогремевшие в последние годы фильмы "Смерть господина Лазареску" и "4 месяца, 3 недели и 2 дня".

Третий почти русский участник программы - Отар Иоселиани, сделавший фильм "Шантрапа" с участием Богдана Ступки в Грузии и Франции. Эта картина, однако, участвует вне конкурса.

Что же касается претендентов на "Золотую пальмовую ветвь". У двух номинантов по "ветке" уже имеется: это британский критический реалист Майк Ли с фильмом "Другой год" и философичный иранец Аббас Киаростами, у которого в новой картине сыграла Жюльетт Бинош.

Корейский провокатор Ли Чан-Дон с фильмом "Поэзия" и японский живой классик Такеси Китано с жесткой кадр из фильма гангстерской драмой "Беспредел" - тоже в конкурсе. Обоих тут уважают, у обоих "ветки" пока нет. Наконец, упомянем задумчивого представителя Таиланда и обладателя двух каннских призов - Апхичатпхонга Вирасетакуна, снявшего фильм под названием "Дядя Бунми, который может вспомнить свои прошлые жизни". Это опасный конкурент для Михалкова.

Фестиваль откроется 12 мая мировой премьерой "Робин Гуда" Ридли Скотта с Расселом Кроу, а вне конкурса покажут новые работы Вуди Аллена, Оливера Стоуна, Жана-Люка Годара и старейшего режиссера вселенной - португальца Мануэля де Оливейры, которому в минувшем декабре исполнился 101 год.

Кстати, как ранее сообщало ИА "Амител", Никита Михалков подает в суд на блогеров, подвергших насмешкам его новый фильм "Утомленные солнцем-2". Накануне кинопремьеры в Интернете разразилась бурная дискуссия по поводу "мании величия", которой, по мнению определенной части интернет-сообщества, страдает Никита Сергеевич.

Иллюстративное фото с сайтов "Вести" и www.kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров