Новосибирские ветераны назвали «Утомленные солнцем-2» страшным фильмом

18 апреля 2010, 11:14, ИА Амител

Новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние" выйдет на экраны только 22 ап реля. Но некоторым зрителям предоставили возможность увидеть картину раньше. 15 апреля в Новосибирске прошел закрытый показ фильма, на него пригласили ветеранов Великой Отечественной войны и современных локальных войн. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Перед тем, как гостей запустили в зал, в кинотеатре "Синема-парк" состоялась праздничная программа: видеообращение Никиты Михалкова, чаепитие, приветствия ветеранов депутатами и губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.

Глава региона посетовал, что в последнее время российский кинематограф скуп на хорошие военные фильмы. Сказал, что когда вспоминается кино о Великой Отечественной, это, как правило, фильмы, снятые двадцать-тридцать лет назад.

- Я думаю, художественное восприятие этого фильма будет сильным, - сказал Виктор Александрович о второй части "Утомленных солнцем". - И я думаю, когда зрители почувствуют этот нерв, эту обстановку, эту боль человеческую, все они станут сильней. Ветераны станут сильней от осознания того, что они сделали такое, чего не может сделать никто. А молодежь увидит тот патриотизм и ту любовь к людям и к жизни, которую очень непросто формировать и воспитывать сейчас.

Ветераны, посмотрев фильм, покидали зал с разными эмоциями. Одни - остались в восторге от картины, а другие сочли, что произведение Михалкова не совсем соответствует историческим реалиям, например, в одной из сцен советский солдат взрывает мост с бегущими по нему мирными жителями.

- Мне немного непонятна позиция Михалкова. У него проскальзывает какая-то непатриотическая, антисоветская нота, - возмущается 82-летний Борис Лоскутов. – Я не говорю, что вся картина плохая, но есть моменты, которых вообще в реальности не могло быть, они – выдуманные.

- А мне картина очень понравилась, -  восторгается 84-летняя Полина Ликвинчук. – Это сильное, страшное кино. Где-то я  проронила слезу, где-то молилась, словом, очень много эмоций меня заставила испытать эта лента. Фильм очень правдивый, я так хочу следующую серию посмотреть. Буду ждать с нетерпением!

Справка:

Эпическая дилогия Никиты Михалкова рассказывает зрителям историю бывшего комдива Котова, несправедливо осужденного в 1930-ые годы, как врага народа.

Первый фильм дилогии "Утомленные солнцем. Предстояние" описывает события, произошедшие с Котовым в первые два года войны. По официальным документам он был расстрелян, но чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Воевал, как все: в грязи, холоде и голоде, не заглядывая в будущее больше, чем на один день, да и тот надо было суметь прожить. Прожить и выжить в аду, которым была военная передовая. Его спасла вера. Вера в свою страну, вера в Бога и вера его дочери Нади в то, что отец жив…

В 1943 году Арсентьев получает личное приказание Сталина разыскать Котова. В ходе расследования, он узнает от прифронтового офицера "Смерша" о событиях в жизни Котова в первые годы войны.

Наконец он выясняет, где должен находиться Котов теперь - перед страшной немецкой Цитаделью, где, по словам "смершевца" царит настоящий ад

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров