Большая часть читателей amic.ru, принявших участие в опросе, не дают взятки сотрудникам ГИБДД

19 апреля 2010, 10:16, ИА Амител

801 читатель ИА "Амител" принял участие в опросе "Даете ли вы взятки сотрудникам ГИБДД?". Большая часть автомобилистов, как оказалась, предпочитают действовать в рамках закона. 235 человек указали, что именно по этой причине они не дают взятки.

200 человек ответили, что они не дают взятки, поскольку не нарушают правила дорожного движения.

163 автомобилиста признались, что дают взятки, но крайне редко. 69 человек "грешат" этим время от времени. 76 предпочитают с помощью взяток, так сказать, экономить время, а потому дают их регулярно. А вот 58 человек также дают взятки регулярно, но несколько по другой причине. По их мнению, взятки мягче официального наказания.


Даете ли вы взятки сотрудникам ГИБДД?

нет, это противозаконно

235 чел.

нет, не нарушаю

200 чел.

крайне редко

163 чел.

время от времени

69 чел.

регулярно, ради экономии времени

76 чел.

регулярно: взятка мягче официального наказания

58 чел.

Всего проголосовало: 801 чел.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным Верховного суда России, в прошлом году было осуждено более 3000 человек за то, что они кому-то дали взятку. Самих взяточников судили реже. За получение мзды осуждено 2300 человек, причем подавляющее большинство из них наказаны за сущую мелочь.

Напомним также, что по данным исследования, проведенного специалистами Центра стратегических исследований "Росгосстраха", средняя сумма "водительской" взятки в стране составляет 3 500 рублей. Опросив 10 тысяч автовладельцев из 37 городов России, страховщики выяснили, что с легкостью откупаются от стражей порядка 33% респондентов.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.e1.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров