«Эстафету Победы» сегодня принимает Алтайский край

19 апреля 2010, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, Алтайский край принимает "Эстафету Победы", посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, Пограничному управлению ФСБ России по Алтайскому краю эстафету, которая проводится по решению Совета командующих пограничных ведомств государств СНГ, передаст Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.

Сегодня, во время церемонии передачи эстафеты, трем сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, призванным на военную службу военкоматами Алтайского края, будут вручены благодарности Губернатора Алтайского края. Они поощрены за усердие и иниицативу, проявленные при выполнении задач по охране Государственной границы Российской Федерации. Это управление охраняет участок границы с Республикой Монголия и Китайской Народной Республикой, а с 1999 года - с Республикой Казахстан. С 1995 по 2004 год военную службу по призыву в рядах части прошли около тысячи юношей из Алтайского края. Отзывы о подготовке юношей к службе в Погранвойсках, их отношении к выполнению воинского долга и служебных обязанностей, освоению специальностей пограничной службы в большинстве своем положительные. В настоящее время в Пограничном управлении служат свыше 80 военнослужащих, призванных военкоматами Алтайского края.

20 апреля эстафета прибудет в столицу края – город Барнаул. В этот день на площади Победы состоится митинг у архитектурно-монументального ансамбля в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. На следующий день, 21 апреля, мероприятия в честь "Эстафеты Победы" пройдут в городе Змеиногорске.

Затем, 22 апреля, алтайские пограничники передадут Символ Эстафеты пограничникам Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в городе Усть-Каменогорске. Далее Эстафета пройдет по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана.

"Эстафета Победы" проходит вдоль государственных границ государств - участников СНГ. Она нацелена на увековечение памяти о героических подвигах пограничников в годы Великой Отечественной войны, укрепление единства и дружбы между народами государств - участников СНГ. Значимую роль эстафета сыграет в патриотическом воспитании сотрудников пограничных органов и молодого поколения стран СНГ.

Единые символы "Эстафеты Победы" изготовлены Пограничной службой ФСБ России. После того, как две эстафетные группы пройдут по территориям всех государств-участников СНГ, они встретятся 28 мая на Поклонной горе в Москве. Один символ эстафеты будет передан на хранение в Центральный пограничный музей ФСБ России, а второй - в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

Для прохождения "Эстафеты Победы" каждое государство-участник подготовило эстафетные группы, в состав которых включены представители пограничного ведомства, Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы, местного населения, ветеранов пограничных войск.

Фото с официального сайта администрации Алтайского края. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров