Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Опрос: в общегородских субботниках принимают участие 20% экономически активных россиян

, ИА "Амител"
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru  по заказу РИА «Новости», участие в традиционных общегородских субботниках принимают 20% экономически активных россиян.

В апреле во многих городах страны пройдут субботники – традиционные мероприятия по благоустройству улиц, дворов и прочих городских территорий. Власти и коммунальные службы призывают россиян внести посильный вклад в общее дело, но отвечают на эти призывы далеко не все жители страны.

Судя по результатам опроса, в весенних субботниках принимает участие каждый пятый житель страны (20%). Среди них 16% участвуют в благоустройстве родных городов время от времени, а на постоянной основе коммунальщикам помогают лишь 4%. Больше всего россиян, участвующих в субботниках, наблюдается в возрастной категории 40-50 лет (25%).

Стоит отметить, что мужчины включаются в работы по благоустройству территорий активнее: регулярно или иногда посильную помощь городским властям оказывают 23% из них (против 16% среди женщин).

Около трети россиян (32%) признаётся, что раньше (будучи школьниками или студентами) они принимали участие в субботниках, но затем перестали это делать: «В средних классах за уборку школьной территории нас освобождали от занятий на день. Был в этом какой-то шик!»

Не принимают участие в субботниках 48% наших сограждан. Чаще всего призывы помочь в уборке улиц игнорируют молодые россияне 24-29 лет (56%). Большинство делает это из принципиальных соображений: «Каждый должен заниматься своим делом, и муниципальные службы в частности. Кстати, в последнее время они отлично справляются с уборкой улиц»; «И не собираюсь. Для этого существуют дворники!».

В новости использовано архивное фото ИА "Амител"

Подробнее о результатах исследования »

Комментарии

19.04.2010 15:08
- гость -

А я в прошлом году принимала участие в субботнике! Убирала территорию за своим домом вместе с управляющей компанией. Так из нашего дома всего 3 человека (вместе со мной) было. Никто не хочет чистоту наводить, тока мусорят

19.04.2010 15:15
Мэттью

А меня всегда умиляет, как субботничают Едросовцы: вялая возня бело-синих тупышей-глупышей-озабоченных половозрелых прыщеватых тинейджеров где-нибудь в районе геомаркета на Ленинском. Тьфу!

19.04.2010 15:16
ГОПНЕГ

остальные значит тока жрут и ср..ут, больше ничего не делают

19.04.2010 15:18
Митя

Пожалуйста, выдайте мне ВСЕГО ОДИН аргумент в пользу того, что мне надо участвовать в субботнике, при условии того, что я исправно плачу своей "Управляющей компании" ООО Жилищное упрваление №28 кучу денег, не бросаю бумажки/бычки/бутылки, не выгуливаю шавку... взамен же не имею практически ничего, кроме игнорирования моих просьб. Итак - всего один аргумент, битте!

19.04.2010 15:18
Дворник

Да хоть каждый день убирай, в итоге всё загадят.

19.04.2010 15:19
- гость -

начинается...
как оплачивать жкх, так капитализм в стране и рынок, счетчики ставь.
в какой еще стране есть этот бред ?
партработники (бывшие) по другому немогут, для них это праздник.
субботники саботирую принципиально.

19.04.2010 15:25
Бэн

И в самом деле, пошли вы нахрен со своими субботниками. Как платить, так за всё, убирать территорию-обычная работа дворников.Ни за что не пойду

19.04.2010 15:26
- гость -

а что значит "экономически активные" россияне??а на субботник надо выгонять хозяев собак которые гадят где попало(у нас одна мымра даже не удосуживается отвести псину подальше от дома -открывает дверь подъездную,собака гадит прямо под окнами и заходят домой)и малолеток по гаражам пиво сосущих да резиновые изделия разбрасывающих.Извиняюсь конечно,но уже просто зае..ло такое "соседское"свинство.Еще бесит когда детей выгоняют чистить вокруг школы этот гадюшник

19.04.2010 15:29
barneapol1

То же хотел бы понять, я - экномически активный?
Тратить умею))

19.04.2010 15:38
Зануда

кто меня заменит на моем рабочем месте во время выполнения мной трудовой повинности, посвященной бездеятельности дворовых служб?? и значит ли это, что я не буду в течение энного количества месяцев не платить коммунальным службам за очистку территории двора?

19.04.2010 15:38
Зануда

и вдогонку- просьба не агитировать и не взывать к совести!

19.04.2010 15:43
"Господам чинушникам"

А как же общественные работы? Не тут ли привлекать людей за определенную плату? Почему молчат центры занятости?

19.04.2010 16:06
- гость -

в прошлом году соседка сказала что надо в 10-00 быть на субботнике, сказал что не могу в это время, а могу часов в 12, на что услышал о себе много хорошего, мол совсем не хочу за порядком следить и тд.

19.04.2010 16:07
Без даты

совершенно непотребное дело эти субботники. есть люди, которым платят за уборку. так что идите-ка лесом.

19.04.2010 16:16
11-15

Субботник - пережиток прошлого. С какого фига я должен делать чужую работу, за которую платят деньги. Да даже не в деньгах дело. Есть куча безработных, которым эта работа хоть какой-то доход может принести. Вот и вперед, и с песнями. А то опять коммунизм продвигаем: еще можно снова на картошку (капусту, свеклу) отправлять. Низачет

19.04.2010 16:26
Местный

ЖКХ платим?
Платим.
Вот пусть дворники и чистят город да еще тунеядцы бюджетники к ним присоединятся, всё равно им больше нечего делать.

19.04.2010 16:39
Klinsky

Администрацию города и края на субботник! Стройными колоннами и с флагами! А у экономически активного населения зарабатывающего деньги платящего налоги - законный выходной!!!

19.04.2010 17:03
- гость -

А у нас на работе, каждый год субботник (правда в пятницу)деревья побелим, листики старые подгребем, красотища. А потом на шашлычек.

19.04.2010 18:05
Митя

подгребание и беление и шашлычОк - это хорошо, когда на своём садовом участке, не находите? даже сантехники и дворники в ЖЭУ-28 не работают по субботам - это, знаете ли грех! в церковь ходите? не забудьте покаяться после субботничка, да...

19.04.2010 18:47
- гость -

Опять... Ленин с бревном!!!

В Бельгии, во Франции, в Австрии, в Германии, в Израиле тоже бывают субботники?

Ежедневно?

Ну почему у них так чисто?