Хроника Победы: в этот день в 1945 году барнаулец Василий Xристенко лично обезвредил пулемёт и пленил трёх вражеских солдат

20 апреля 2010, 09:15, ИА Амител

Рубрика "Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны", продолжает пополняться интересными фактами из жизни Барнаула и барнаульцев в годы Великой Отечественной войны. Пресс-центр городской администрации, открыв эту рубрику на официальном сайте города за 100 дней до 65-летия Великой Победы, сегодня рассказывает о 20 апреле в ВОВ.

Итак, 20 апреля в истории военных лет Барнаула отмечено следующими событиями:

С 20 апреля 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции части 80-ой Гвардейской Уманской ордена Суворова стрелковой дивизии заняли оборону по северному берегу р. Кула в районе с. Гирово (Молдавия).

Находясь на этом участке обороны, части дивизии пополнились личным составом, вооружением. Все дни мая, июня, июля и часть августа, находясь в обороне, подразделения полков упорно занимались боевой подготовкой.

 В эти же дни полки дивизии получили Гвардейские знамена и в командование дивизией вступил гвардии полковник Чижов Василий Иванович, приняв дивизию у генерал-майора Яковлева Алексея Ефимовича, назначенного командиром корпуса.

Напомним, что звание "80-я Гвардейская стрелковая дивизия" было присвоено 2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы, 298-ой стрелковой дивизии, сформированной на Алтае.

20 апреля 1945 года коллектив завода № 17 (в настоящее время ОАО "Станкостроительный завод") за самоотверженный труд награжден Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом Ленина и отмечен вручением на вечное хранение переходящего Красного знамени ЦК ВКП(б) и Государственного Комитета Обороны.

20 апреля 1945 года, находясь в разведке, гвардии старшина Василий Христенко в составе экипажа в районе австрийской деревни Пайсдорф вступил в бой с противником, в ходе которого было уничтожено свыше десятка гитлеровцев. Христенко лично подавил пулемёт и пленил трёх вражеских солдат.

Как отмечает "Мемориал Славы" amic.ru, Василий Христенко на фронте с августа 1943 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров