Владимир Путин: рецессия в экономике приказала долго жить

реальные доходы граждан выросли на 7,4%

21 апреля 2010, 06:20, ИА Амител

Владимир Путин: рецессия в экономике приказала долго жить Рецессия в российской экономике закончилась, экономика страны демонстрирует признаки восстановления, заявил премьер РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы с годовым отчетом правительства. Вести.Ru  и телеканал "Россия 24" накануне, 20 апреля, вели прямую трансляцию.

"По официальному прогнозу, в 2010 году ВВП страны должен увеличиться на 3,1%. Однако есть большая вероятность, что темпы роста будут выше этих цифр", - отметил премьер.

Предварительные итоги I квартала 2010 года внушают оптимизм. Так, рост промышленного производства составил 5,8%, а реальные доходы граждан выросли на 7,4%.

"Все это позволяет нам сказать: рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень хорошие стартовые условия для дальнейшего движения вперед. Это не значит, что кризис закончился, но рецессия действительно приказала долго жить", - заявил премьер.

По его словам, ключевые отрасли реального сектора, финансовые системы выходят из периода глобальных испытаний. И выходят в хорошей форме, "как говорится, в тонусе".

"У России крепкий положительный торговый баланс – 112 миллиардов долларов. И самая низкая за последние 18 лет инфляция – 8,8%. Это серьезное достижение. Причем она продолжает замедляться. Нужно закрепить такую тенденцию и выйти на уровень инфляции 5-6%", - подытожил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров