За 3 месяца 2010 года в Алтайском крае зарегистрировано более 12 тыс. преступлений

21 апреля 2010, 09:52, ИА Амител

За первые три месяца 2010 года на территории Алтайского края зарегистрировано 12 350 преступлений. Это на 9% меньше, чем в прошлом году.

Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, сохранилась наметившаяся в прошлом году тенденция к снижению количества преступных деяний. За первые три месяца раскрыто  80  убийств,  684   грабежа,  59 разбойных нападений.

Сократился массив тяжких и особо тяжких посягательств, в том числе убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Отмечается тенденция к уменьшению числа зарегистрированных грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, вымогательств.

В результате мероприятий профилактического характера сократилось количество зарегистрированных краж, преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах. Принимаемые меры социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым позволили сократить число граждан, вновь нарушивших закон.

Уменьшилось количество несовершеннолетних, причастных к совершению различного рода преступлений, а также лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. 

В течение 3 месяцев отмечается положительная динамика по увеличению числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе тяжких и особо тяжких. Всего их выявлено 1425,  задокументирован один факт контрабанды наркотиков, уголовное дело по которому на сегодняшний день направлено в суд.

В 1 квартале выявлено 157 преступлений коррупционной направленности, в их числе 57 преступлений, связанных со взяточничеством. В суд направлено 63 уголовных дел. С начала года из незаконного оборота изъято достаточное большое количество денежных купюр. Чаще всего изымались поддельные купюры достоинством 1000 рублей. Наибольшее количество изъятий произошло в Барнауле (94 факта) и Рубцовске (46 фактов). По всем случаям обнаружения фальшивых денежных купюр возбуждены уголовные дела. Задержан ряд лиц, подозреваемых в их распространении.

Начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак еще раз акцентировал внимание стражей правопорядка на приоритетных направлениях деятельности милиции: обеспечение экономической безопасности Алтайского края; раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, раскрытие преступлений прошлых лет; пресечение незаконного оборота наркотиков, суррогатного спирта, фальшивомонетничества. В числе приоритетов названы также обеспечение безопасности дорожного движения, защита детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и ряд других направлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров